Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная Монголия






Заметно отличается от других час­тей, в ней многие черты Восточной Сибири. Основные горные системы - Монгольский и Гобийский Алтай, хребты Хангай и Хэнтей. В север­ной части - Котловина Больших озер. На западе выделяется Алтайс­кий горный район, на востоке - Хангайско-Хзнтейский.

В Алтайском горном районе основная система Монгольский Алтай, суживающийся к юго-востоку. Высокие участки чередуются с понижениями. Высшая точка хребта и всей Монголии гора Мунх-Хайрхан-Ула (4362 м). Сложен палеозойскими кристаллическими сланцами, верши­ны платообразны, черты альпийского рельефа, есть каровые висячие ледники (ледник Потанина). На юго-западных склонах, лучше увлаж­ненных, редкостойный лиственничный лес с луговыми полянами, на северо-восточных - степи, переходящие в пустыни. Южное продолже­ние - Гобийский Алтай - интенсивные денудационные процессы, снос продуктов разрушения, выравнивание рельефа.

Хангайско-Хэнтейский горный район сложный и разнообразный по орографии. Хангай - водораздел рек бассейна озера Байкал и облас­ти внутреннего стока Центральной Азии. Высоты до 3000 м (высшая точка г. Отхон-Тенгри, 3905 м). Железо, золото, поделочные камни. Хэнтей ниже, гранитоидные породы, у подножья угольные месторожде­ния. Между ними - Котловина Больших озер - расчлененное низкогорье с впадинами озер и солончаков.

Центр Азиатского максимума. Зимой солнечная морозная погода, в январе средняя температура -20, -22°С. Снега мало, промерзание почвы, многолетняя мерзлота. Летом западный перенос, по полярно­му фронту циклоническая деятельность. На равнинах 200 мм осадков, в горах 350 мм. Средняя июльская температура 18-19°С, абсолютный максимум 40°С.

Реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана, Тихо­го океана и области внутреннего стока. Самые крупные текут в озе­ро Байкал (Селенга, ее приток Орхон, длиной более 1000 км). В Се­верной Монголии один из истоков Амура - река Онон. В ее долине высокотравные луга и кустарники - живописнейшее место Монголии. В горах Хэнтей - река Керулен. В основном реки имеют горный характер, полгода скованы льдом, наивысшие уровни летом (таяние ледников).

Много озер как в горах, так и на равнинах. В рифтовой зоне находится озеро Хубсугул глубиной 238 м. Большинство озер бессточ­ны, минерализированы, находятся в Котловине Больших озер: Убсу-Нур, Хоргас-Нур, Хара-Нур.

Разнообразие ландшафтов. Древесные породы на северных и севе­ро-западных склонах гор (лиственница, кедр, сосна), южные - безлесны. Преобладают светлые лиственные леса паркового типа, к югу исчезающие. Злаки: вострец, тонконог; из кустарников облепиха. В Котловине Больших озер, где Монгольский Алтай и Хангай пе­рехватывают осадки, полупустыни и пустыни. Самая северная пустыня мира находится в Котловине Больших озер.

В Монгольском Алтае высотная поясность: лиственничные леса (особенно густые на западных склонах), выше субальпийские луга, пояс горной тундры. Снеговая граница на 3000-3500 м. Фауна пред­ставлена копытными, хищниками (медведь, волк), грызунами.

Особые приметы: присутствуют черты природы, свойственные Во­сточной Сибири. На западе Алтайский горный район, на востоке -Хангайско-Хэнтейский, между ними Котловина Больших озер. Центр Азиатского барического максимума. Реки относятся к бассейнам Ти­хого, Северного Ледовитого океанов и области внутреннего стока. Много озер. Большинство из них бессточны, сильно минерализированы, крупнейшие из них находятся в Котловине Больших озер. Ландшафты отличаются разнообразием. Самая северная пустыня мира.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал