Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низменность среднего и нижнего течения Янцзы, Наньлин, бассейн реки Сицзян, Юньнань-Гуйчжоуское плато, Тайвань и Хайнань






Низменность среднего и нижнего течения Янцзы гене­тически связана с Северо-Китайской равниной. Характерная черта ландшафта - обилие рек и каналов, которые используются для орошения и удобрения полей. Плодородный ил, переносимый Янцзы, попадает через каналы на рисовые поля. Со стороны моря низменность ограждена сис­темой дамб. Здесь расположены польдеры с посевами различных сель­скохозяйственных культур. Низменность Янцзы сильно изменена чело­веком. Зональные почвы (желто-коричневые, желто-бурые) окультуре­ны и не имеют аналогов в природе. Посевы хлопчатника, риса, в дель­те выращивают тутовое дерево (половина сбора тутового шелкопряда). На богаре - бобы, кукуруза, пшеница, ячмень.

Наньлин - горная система из беспорядочного скопления невысоких гор и холмов (500-800 м), ориентированных в северо-вос­точном и юго-восточном направлениях. В местах их пересечения под­нимаются вершины до 1000 м. В юго-восточной части прослеживается общее направление на северо-восток (синийское направление).

Пестрое литологическое строение гор: чередование кристалли­ческих пород с известняками, красноцветными песчаниками, глина­ми, сланцами. Разнообразие форм рельефа: гранитные куполообразные поверхности высоких хребтов возвышаются над куэстами из красного песчаника в виде башен.Богатейший рудный район Китая.

Климат субтропический муссонный. Сухой период короткий и не так выражен, как в северных районах. Развитие субтропического зем­леделия: цитрусовых, хлопчатника. На склонах гор до 1200-1300 м сохранились вечнозеленые лиственные леса из камфорного лавра, камелии, магнолии, дуба и бука, с 1500 м - хвойные (сосна, куннингамия). На вырубках вторичные формы, напоминающие маквис, вереско­вые пустоши с примесью терна, заросли мелкой сосны.

Бассейн реки Сицзян расположен в тропическом климатическом поя­се. Высокие температуры (январь 15°, июль 20°С), осадков до 2500 мм. В долинах рек и в предгорьях до 600 м распространены мезофильные тропические леса из стрекулий, панданусов, пальм, бамбуков с лиа­нами и эпифитами. Склоны гор до 1900 м заняты тропическими лесами, выше - субтропическая растительность.

Красноземы и желтоземы. Возделывают рис, чай, цитрусовые, са­харный тростник, бананы. На побережье рощи кокосовых пальм.

Юньнань-Гуйчжоуское плато состоит из двух высотных ступеней: нижней, гуйчжоуской (до 1000 м) и верхней, юньнаньской (до 2000 м). На севере плато круто обрывается к Сычуаньской котловине, на востоке переходит в горы Наньлин.

Чередование песчаников, глин, известняков привело к формиро­ванию своеобразных форм рельефа. На Юньнаньском нагорье развиты карстовые процессы. С ними связаны каменные леса, где скалы, по­хожие на гигантские деревья, образуют непроходимые чащи. Рудные месторождения (олово, сурьма, редкие металлы, а также фосфориты). Зона разрушительных землетрясений.

Климат тропический муссонный. Приподнятость приводит к вырав­ниванию годовых температур и выпадению большого количества осадков, такой климат называют еще " климатом вечной весны".

Реки Янцзы, Меконг и Салуин текут в глубоких продольных до­линах близко друг от друга. Узкие водораздельные хребты до 4500 м. Некоторые вершины в ледниках.

Распаханность от 6 до 11% (пересеченность рельефа, карст). Развитие животноводства, земледелие приурочено к речным долинам, требует орошения. Естественная растительность сохранилась на боль­шой территории. Преобладают боры из сосны юньнаньской с при­месью куннингамии, кедра. В горных долинах - дуб, клен, магнолия, камфорное дерево. Ландшафты плато очень живописны.

Тайвань и Хайнань - крупные острова у побережья Восточ­ного Китая.

Тайвань в геологическом отношении - крупный антиклинорий, вытянутый в меридиональном направлении. Срединный хребет до 3950 м и имеет асимметричное строение: восточные склоны круто обрываются к морю, западные полого спускаются к приморской равнине. Остров отделил­ся в начале плейстоцена. Вулканические и сейсмические явления. Наиболее часты землетрясения на востоке и севере. Группа вулканов Дайтуншань - продолжение вулканической цепи островов Рюкю.

Хайнань чуть меньше Тайваня, преобладают равнинные участки с центральным среднегорным массивом Учжишань (1867 м). На севере расположено лавовое плато с плодородными вулканическими почвами.

Климат островов муссонный, влажный и теплый (в январе 15°С, июле 28°С).

Для Тайваня характерен субэкваториальный климат и рав­номерное распределение осадков в течение года: летом их прино­сит юго-западный, зимой - северо-восточный муссон. Количество осадков 2000-2500 мм. Наиболее увлажнен север (в горах до 7000 мм), латеритные почвы, пышная растительность.

Острова богаты лианами. В нижнем пояса вечнозеленые из камфорного лавра, пальмы, пандануса. На 1500-3500 м растут листопадные широколиственные и хвойные леса из сосны тайваньской, куннингамии, кипарисов высокоствольных, их сменяют елово-пихтовые леса. Высокогорный пояс из кустарниковых зарослей можжевельника, родо­дендрона и барбариса. На низменностях - возделывание риса, чая, цитрусовых, ананасов, сахарного тростника (четвертое место в мире).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал