Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркуляция поверхностных вод






Циркуляция вод на поверхности океана тесным образом связана циркуляцией атмосферы. Исключение из этого правила составляют западные пограничные течения и межпассатные противотечения. Они выступают как особые звенья ветровой циркуляции.

На карте циркуляции верхнего слоя океана находят свое отра­жение крупные барические центры атмосферной циркуляции: Экваториальная депрессия, субтропические максимумы - Азорский, Северо-Тихоокеанский, Южно-Атлантический, Южно-Индоокеанский и Южно-Тихоокеанский, Исландский и Алеутский минимумы, Арктический и Антарктический максимумы. Кроме того, хорошо проявляется влияние на поверхностные течения таких форм атмосферной циркуляции как пассатов, соединяющих субтропические центры высокого давления с экваториальной депрессией и западно-восточным переносом в умеренных широтах обоих полушарии, а в сезонном аспекте муссонов, особенно в северной части Индийского океана.

В целом, ветровая результирующая циркуляции на поверхности Мирового океана представляет собой систему планетарных чере­дующихся циклонических и антициклонических круговоротов, распо­ложенных в соответствии с подобными ветровыми круговоротами в атмосфере. Меридиональная протяженность таких круговоротов составляет 2000 - 5000 км, а вытянутость по параллели - от 5000 до 15000 км. Основная масса воды, исключая Антарктическое циркумполярное течение, переносится в макромасштабных антициклонических круговоротах, соответствующих субтропическим максимумам атмосферного давления. Таких субтропических антициклонических круго­воротов на акватории Мирового океана насчитывается пять - три в южном полушарии во всех трех океанах и два в северном - в Атланти­ческом и Тихом океанах.

Субтропические антицикло­нические круговороты Атлантического, Индийского и Тихого океана объединяет родственная физическая природа. Все эти круговороты асимметричны, их центры сильно сдвинуты к западу в сравнении с центрами атмосферного давления. Течения в западных частях круговорота намного сильнее, чем в восточных. Это так называемая западная интенсификация, которая особенно выражена в узких и быстрых запад­ных пограничных течениях, идущих к полюсам, чем в широких и медленных восточных пограничных течениях, следующих к экватору.

Интенсификация течений у западных берегов океана является результатом изменения параметра Кориолиса с широтой или, другими словами, влияния ß -эффекта. Именно вследствие ß -эффекта в западных частях круговоротов перенос вод к поляр­ным широтам имеет вид устойчивого быстрого потока. В восточных частях субтропических круговоротов движение вод к экватору имеет характер рассеянного по большому пространству переноса, в котором скорости невелики.

В северной части Атлантического океана субтропический антициклонический круговорот включает Северное пассатное течение, западные пограничные течения Флоридское и Гольфстрим, Северо-Атлантическое и восточное пограничное Канарское.

В северной части Тихого океана соответственно - Северное пассатное течение, западные пограничные Тайваньское и Куросио, Северо-Тихоокеанское и восточное пограничное Калифорнийское.

В южной Атлантике субтропический круговорот включает Южное пассатное течение, западное пограничное Бразильское, Южно-Атлан­тическое и восточное пограничное Бенгельское.

В южной части Индийского океана соответственно - Южное пассатное, западные пограничные Мадагаскарское и Агульясово, Южно-Индоокеанское и слабо развитое восточное пограничное Западно-Австралийское течение.

В южной части Тихого океана - Южное пассатное, западные пограничные Коралловое и Восточно-Австралийское, Южно-Тихоокеанское и восточ­ное пограничное Перуанское течение.

В северных частях Атлантического и Тихого океанов развиты субполярные циклонические круговороты, формирующиеся вокруг Исландского и Алеутского минимумов атмосферного давления. Их два.

Субполярный круговорот Северной Атлантики включает Северо-Атлантическое, Ирмингера, Восточно-Гренландское, Западно-Гренландское, Лабрадорское течения. Аналогичный круговорот в северной части Тихого океана представлен Северо-Тихоокеанским: Аляскинским, Алеутским, Поперечным (Беринговоморским, идущем на северо-запад вдоль материкового склона Берингова моря), Камчатским, Ойясио.

В экваториальных и тропических широтах Атлантического и Тихого океанов существуют северные и южные тропические циклонические и северные антициклонические круговороты.

В северный тропический круговорот Северной Атлантики входят: Северное пассатное течение, Антило-Гвианское и Межпассатное противотечения, Гвинейское течение; восточное звено круговорота неопре­деленно.

В аналогичную систему северной части Тихого океана входят: Северное пассатное, течение Минданао, Межпассатное противотечение; восточное звено круговорота неопределенно.

Южный тропический циклонический круговорот Южной Атлантики составляют: Южное пассатное течение, Южное пассатное и Бенгельское подповерхностные противотечения. В Тихом океане аналогичный круговорот включает Южное пассатное течение, Южное пассатное и Перу-Чилийское подповерхностные противотечения.

Северный тропический антициклонический круговорот в Северной Атлантике состоит из Южного пассатного течения, Гвианского течения и Межпассатного противотечения; восточное звено системы неопределенно. Подобный круговорот в северной части Тихого океана складывается из Южного пассатного течения, неопределенного запад­ного звена, Межпассатного противотечения и Гватемальского тече­ния.

В целом, циклонические круговороты как низких, так и высоких широт по интенсивности существенно уступают антициклоническим.

Наконец, в северной части Индийского океана формируется муссонный круговорот с движением воды по часовой стрелке летом и против - зимой.

Таким образом, циркуляция на поверхности Мирового океана представляет систему планетарных циклонических и антициклонических круговоротов, объединенную на юге Антарктическим циркумполярным течением.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал