Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о циркуляции вод Мирового океана






Общую циркуляцию вод Мирового океана вызывают климатические факторы, и по физической природе ее можно разделить на ветровую и термохалинную.

Благодаря действию ветра океан получает количество движения непосредственно от атмосферы. Течения, вызываемые ветром, подразделяются на дрейфовые и градиентные.

Дрейфовые течения развиваются в верхнем тонком слое океана под непосредственным влекущим действием ветра.

Градиентные течения обусловлены горизонтальными градиентами давления, возникающими в результате формирования ветрового рельефа поверхности океана. Результирующие движения, включающие дрейфовые и градиентные течения, представляют собой ветровую циркуляцию.

Термохалинная циркуляция обусловлена неравномерным полем плотности, а, следовательно, и давления в океане. Наибольший вклад в формирование термохалинной циркуляции вносят термические процессы - нагревание и охлаждение вод океана.

Очертания отдельных океанов и рельеф дна также влияют на общую циркуляцию Мирового океана. Эффект географического положения океана сводится к тому, что оно либо благоприятствует движению того или иного масштаба, либо препятствует. Наиболее ярким примером влияния очер­тания береговой линии могут служить океанические круговороты, - почти замкнутые циркуляции водных масс от материка до материка. Рельеф дна в значительной степени влияет на глубинную и придонную циркуляцию.

Отдельные звенья макромасштабных круговоротов Мирового океана представляют течения. Они характеризуются направлением, скоростью и расходом воды.

Выделяют зональные течения, направление которых близко к восточному или западному. Наиболее характерным зональным течением является Антарктическое циркумполярное. Меридиональные течения, направление которых близко к северному, либо южному, связывают зональные в единую систему и, в свою очередь, подразделяются на западные пограничные и восточные пограничные. Отдельные течения в горизонтальной плоскости назы­вают противотечениями, направление которых противоположно соседним течениям, а в вертикальной плоскости - подповерхностными или глубинными противотечениями. В особый тип выделяются экваториальные течения, приуроченные к узкой экваториальной по­лосе.

По характеру переносимых океанологических характеристик различают теплые и холодные течения. Под холодными течениями понимают потоки, переносящие холодную воду в более теплую окружающую среду (течения, направленные от полюсов к экватору). Под теплыми течениями понимают потоки, переносящую теплую воду в более холодную окружающую среду (течения, направленные от эквато­ра к полюсам).

В зависимости от скорости и расхода в океане различают узкие быстрые струйные течения(западные пограничные, экваториальные) и широкие медленные (восточные пограничные). Так, например, Куросио- узкое быстрое струйное течение, относящееся к западным пограничным и переносящее теплую воду от экватора к северному полюсу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал