Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением






 

#G0Напряжение, кВ   Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м   Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м  
До 1 На ВЛ 0, 6   1, 0  
  В остальных электроустановках Не нормируется (без прикосновения)   1, 0  
1-35   0, 6   1, 0  
60*, 110   1, 0   1, 5  
  1, 5   2, 0  
  2, 0   2, 5  
  2, 5   3, 5  
400*, 500   3, 5   4, 5  
  5, 0   6, 0  
800*   3, 5   4, 5  
  8, 0   10, 0  

_______________

* Постоянный ток.

 

9. Начиная с какого напряжения, в соответствии с требованиями ПУЭ, необходимо выполнять защиту от косвенного прикосновения в помещениях без повышенной опасности?

Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

 

10. Какие требования предъявляются к ограждениям распределительных устройств с открытым токоведущими частям и в производственном помещении?

Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

Помещение РУ Потребителя, примыкающее к помещениям, принадлежащим сторонним организациям, и имеющее оборудование, находящееся под напряжением, должно быть изолировано от них. Оно должно иметь отдельный запирающийся выход.

Оборудование РУ, находящееся на обслуживании Потребителей и используемое энергоснабжающей организацией, должно управляться на основе инструкции, согласованной Потребителем и энергоснабжающей организацией.

В помещениях РУ двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппаратами, содержащими масло, заделаны. Все отверстия в местах прохождения кабеля уплотняются. Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений заделываются или закрываются сетками с размером ячейки (1 х 1) см.

 

11. На какие виды подразделяются заземления? Дать характеристику каждого.

3аземление—преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление— заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

Рабочее (функциональное) заземление—заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

 

12. Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства для нейтрали трансформатора при линейном напряжении источника трехфазного тока 380В?

 

#G0Характеристика объекта Удельное сопротивление грунта, р, Ом·м Сопротивление, Ом
Электроустановки сетей напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью напряжением:    
660/380 В до 100 (более 100) 15**(15 · 0, 01р)
380/220-В   30** (30 · 0, 01р)
220/127 В   60**(60 · 0, 01р)
Электроустановки сетей напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью при мощности источника питания:    
более 100 кВА до 500 50/Iр*, но не более 4 Ом
до 100 кВА более 500 50/Iр*, но не более 10 Ом

 

13. Какие надписи должны быть выполнены на распредилительных устройствах до 1000 В?

На дверях и внутренних стенках камер ЗРУ, оборудовании ОРУ, лицевых и внутренних частях КРУ наружной и внутренней установки, сборках, а также на лицевой и оборотной сторонах панелей щитов должны быть выполнены надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование.

На дверях РУ должны быть предупреждающие плакаты и знаки установленного образца.

На предохранительных щитках и (или) у предохранителей присоединений должны быть надписи, указывающие номинальный ток плавкой вставки.

 

14. Что должно быть указано на приводах коммутационных устройств распредилительных устройств?

На всех ключах, кнопках и рукоятках управления должны быть надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены (" Включать", " Отключать", " Убавить", " Прибавить" и др.).

На сигнальных лампах и сигнальных аппаратах должны быть надписи, указывающие характер сигнала (" Включено", " Отключено", " Перегрев" и др.).

Рукоятки приводов заземляющих ножей должны быть окрашены в красный цвет, а приводы заземляющих ножей, как правило, - в черный. Операции с ручными приводами аппаратов должны производиться с соблюдением правил безопасности.

 

15. Что должно быть нанесено на опорах воздушной линии до 1000 В?

На опорах ВЛ на высоте не менее 2 м от земли через 250 м на магистрали ВЛ должны быть установлены (нанесены): порядковый номер опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее 4 м до кабелей связи), ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ.

 

16. Какая величина переходного сопротивления между заземляемым объектом и заземляющим проводником?

Не более 0, 05 Ом

 

17. Для чего применяется трансформатор напряжения?

Для понижения или увеличения напряжения, для питания релейной защиты (НТМИ) и счетчиков электроэнергии.

 

18. Что необходимо выполнить работнику перед применением переносного электроинструмента.

Переносные электрические инструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другие вспомогательное оборудование должно удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий в части электробезопасности.

Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением, в отдельных случаях, электрозащитных средств согласно требований ПОТРМ – 016 – 2001 таблица 10. 1.

К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью допускается персонал, имеющий группу П.

Подключение оборудования к электрической сети и отключение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий Ш группу, эксплуатирующий эту электроустановку.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытан и проверки ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу Ш.

Перед началом работы с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками (лицом выдающий электроинструмент) следует:

определить по паспорту класс машины или инструмента;

проверить комплектность и надёжность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щёткодержателей, защитных кожухов;

проверить чёткость работы выключателя;

выполнить(при необходимости) тестирование устройств защитного отключения (УЗО);

проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;

проверить у машин 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины – заземляющий контакт штепсельной вилки).

Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, не разрешается:

передавать ручные эл. машины и электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

разбирать ручные эл. машины и эл. инструмент, производить какой- либо ремонт;

держаться за провода эл. машины, эл. инструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

работать с приставных лестниц: для работы на высоте должны устраиваться леса или подмости;

вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. д. Переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

При использовании разделительного трансформатора необходимо знать:

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного токоприёмника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус разделительного трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей сети должен быть заземлён или занулён. В этом случае заземление корпуса электроприёмника, присоединённого к разделительному трансформатору, не требуется.

 

19. Какие требования предъявляются к работе сварочного оборудования?

На видном месте корпусов сварочных трансформаторов и выпрямителей классов защиты 01 и 1 по ГОСТ 12. 2.007.0-75 (Без заземления не включать)

До подключения к источнику питания трансформатор сварочный должен быть заземлен.

При дуговой электросварке следует применять меры предосторожности
против:

а) поражения лучами электрической дуги глаз и открытой поверхности кожи;

6) ожогов от разбрызгивания капель расплавленного металла и шлака;

в) отравления газами, выделяющимися при сварке;

г) взрыва при сварке сосудов, находящихся пол давлением или емкостей из-под горючих веществ, а также при работе вблизи легко воспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

д) пожара от брызг расплавленного металла.

При работе трансформатора допускается наличие не более одного условия повышенной электробезопасности:

а) сырости (относительная влажность более 75%),

б) токопроводящих полов (земляных, металлических, кирпичных, железобетонных);

в) высокой температуры (длительно более + ЗОС)

Необходимо помнить, что напряжение холостого хода трансформатора является опасным, поэтому должны быть приняты меры предосторожности, исключающие возможность соприкосновения тела человека с электродом и металлическими частями сварочных зажимов и кабелей.

При смене электродов и перерыве в работе необходимо отключать трансформатор от сети, если сварочный аппарат не оборудован ограничителем холостого хода

Запрещается использовать в качестве обратного провода сварочной цепи трубы санитарно-технических устройств.

При работе необходимо пользоваться специальной одеждой электросварщика.

Рабочее место сварщика должно хорошо проветриваться или искусственно
вентилироваться.

При проведении сварочных работ необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности; временные места проведения сварочных работ должны быть очищены от горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей в радиусе не менее 3 метров; место проведения сварочных работ необходимо обеспечить средствами пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком, лопаты и ведро с водой); приступать к проведению сварочных работ можно только после выполнения всех требований пожарной безопасности; используются только сухие электроды. Запрещается эксплуатация трансформатора сварочного внутри металлических емкостей, в колодцах, туннелях.

Присоединение и отключение от сети сварочных установок, а также наблюдение за исправным состоянием в процессе эксплуатации должны производиться оперативно- ремонтным персоналом предприятия, гр. Ш. Электросварщикам, прошедшим специальное обучение, может присваиваться гр. Ш и выше с правом присоединения и отсоединения от сети передвижных сварочных установок.

Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной сварочной установкой не должна превышать 15 м. Изоляция проводов первичной цепи должна быть защищена от механических повреждений.

Для провода тока от источника сварочного тока к электродержателю установки ручной дуговой сварки должен использоваться сварочный гибкий провод с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке. Применение проводов с изоляцией или в оболочке из полимерных материалов, распространяющих горение, запрещается.

Особые требования. При выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током (сварка в ёмкостях, отсеках и т. п.) электросварщики должны обеспечиваться диэлектрическими перчатками, галошами и ковриками.

Освещение внутри свариваемых ёмкостей должно осуществляться с помощью светильников направленного действия, установленных вне свариваемого объекта, с помощью ручных переносных светильников оборудованных защитной сеткой, питающихся от аккумуляторов, сухих батарей или понизительных трансформаторов с вторичным напряжением не выше 12 В, установленных вне ёмкости.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.021 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал