Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль родителей






Пока дети растут и постепенно становятся взрослыми, родители могут помочь им в этом процессе или нанести непоправимый вред их личности в каждом аспекте данной им власти.

Сила

Сила, которая нужна ребенку, чтобы позже принять на себя обязанности взрослого, берет свое начало в раннем отождествлении себя со взрослыми. Если проявление родительской силы было нежным, теплым и искренним, но в то же время и решительным, ребенок воспринимает эту силу личности как хорошее качество. Если родители проявляли силу по отношению к ребенку пассивно или, наоборот, сурово, тогда у ребенка формируется смешанное мнение об этой силе.

С одной стороны, если пример силы в жизни ребенка был пассивным, он не научается ощущать собственную силу, и это может нанести непоправимый урон уже во взрослой жизни. Иисус призывал нас, чтобы мы могли противостать злу, но если ребенок не представляет, как это " противостать", как он может научиться этому? Он чувствует себя взрослым, но может проявить только тот запас силы, который получил от своих родителей. (Ребенок принимает в свой внутренний мир такой запас силы, который он видел в личности родителей, а не силы, проявляемой в процессе родительского управления.) Он ощущает себя слабым, если общается с доминирующей личностью, и достаточно сильным, если общается со здоровой личностью с нормальным запасом внутренней силы.

С другой стороны, если сила родителя приобретает форму жестокости, в ребенке рождается ненависть к силе вообще, и он не может принять ее без личностного конфликта. В Новом Завете так говорится об этом:

" Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. " Почитай отца твоего и мать", это – первая заповедь с обетованием: " Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле". И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем" (Еф. 6: 1-4).

" Дети, будьте послушны родителям (вашим) во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол. 3: 20, 21).

Эти два отрывка четко определяют роли родителя и ребенка. Ребенок должен слушаться своих родителей, а родитель не должен вызывать гнев ребенка или разочаровывать его. Ребенок не примет личностные качества того, кого он ненавидит. Ему нужно развивать в себе силу, увеличивать знания о внешнем мире и влияние на него, чтобы применить их во взрослой жизни. Если этого не произошло в детском возрасте, тогда человеку очень трудно овладеть собственной жизнью и подчиниться Богу.

Ральфу было двадцать восемь лет, когда он пришел ко мне на прием. Его увольняли практически с каждого места работы, на которое он устраивался.

– Почему это происходит? – спросил я его.

– Ну, эти ребята всегда хотят приструнить меня, как будто я никто. Я не могу переносить, когда со мной так обращаются. Поэтому я говорю себе: " Я покажу им", и я так и делаю.

– Но обычно это стоит тебе работы. Разве не стоит задуматься? – спросил я.

– Да, конечно стоит, – сказал он с уверенностью. – Я не стану кланяться им и делать то, чего хотят они. Никто не сделает этого со мной еще раз.

– Не сделает чего? – спросил я.

Ральф начал трястись от гнева. Он рассказал, сколько лет он терпел оскорбительное обращение своего авторитарного отца. Научившись люто ненавидеть всехлюдей, обладающих властью, Ральф так и не понял, как нужно подчиняться им. Он также не знал, как иметь власть над собственной жизнью. Он остался маленьким мальчиком, борющимся с властью своего отца.

После долгой и упорной работы Ральф смог разрешить свои проблемы с людьми, обладающими властью. Вначале он понял, как избавиться от переполняющего его гнева в адрес отца, затем стал применять навыки подчинения некоторым пожилым людям. С Божьей помощью он стал взрослым и принял на себя ответственность за свою жизнь.

Майкл проявлял противоположную реакцию на своего отца. Он всегда пассивно подчинялся ему и полностью отверг свою собственную внутреннюю силу. Когда какой-либо мужчина требовал сделать что-либо, он безропотно выполнял это. Его жизнь протекала достаточно мирно, пока к тридцати годам он не стал уставать от ощущения опасности и запутанности. Он на самом деле потерялся во взрослой жизни.

В группе терапии Майкл встретил нескольких сильных и поддержавших его мужчин. Около года он избегал конфликтных ситуаций с другими, но, в конечном итоге, смог бросить им вызов. Он понял, что может ответить и не почувствовать при этом себя наказанным ребенком.

Он стал участвовать в спортивных соревнованиях и ощущать себя уверенным в этой деятельности. Он больше не боялся победить, как это было в прошлом. Он нашел людей, чье чувство собственного достоинства могло это выдержать. Приобретенное чувство уверенности в себе обнаружило себя и в мире бизнеса, и, в конечном итоге, Майкл рискнул перейти на новую работу. Пройдя долгий путь, вступая в споры и борьбу с авторитетными людьми, Майкл поборол прошлый страх властного отца.

Решение Майкла пассивно выполнять любое требование и агрессивная реакция Ральфа были одинаково неверными и разрушительными. Ни один из них не принял на себя роль взрослого, потому что их отцы пренебрегли Божьим повелением. Один раздражал своего сына; другой позволил своему сыну впасть в уныние.

Компетентность

В процессе взросления у ребенка должно быть достаточно возможностей приобретать все больше знаний о внешнем мире, родители должны поддерживать этот процесс. Кроме того, родители должны быть примером компетентности для ребенка, чтобы он перенял от них представление о том, как ценны для человека работа и деятельность. Дети отождествляют себя с положительной моделью взрослого и учатся тому, что " исполненное желание – бальзам для души". Они должны брать пример со своих родителей, в процессе этого им надо учиться достигать совершенства, развивать самооценку и хвалить кого-либо помимо самих себя.

Ребенок развивает компетентность тогда, когда его индивидуальная сила и таланты признаются и поддерживаются его родителями. Один молодой человек, пришедший ко мне на прием, рассказывал, как он часами отрабатывал приемы в бейсболе, а его отец проходил мимо и ни разу не обронил ни слова. Когда он хотел сделать что-нибудь новое, отец реагировал на его идеи таким образом, что это напоминало ледяной душ, сразу же гасящий огонь. В ранней юности, когда ему нужно было, наконец, начать самостоятельную жизнь и встретиться с внешним миром, сама мысль об этом ввергала его в депрессию. Он был переполнен противоречивыми чувствами: у него не было образа поддерживающего родителя, который подбодрил бы его и который верил бы в его силы. Отец не развил в нем ощущение компетентности.

Чтобы ребенок развивал свои способности, должна появиться возможность. Ребенку надо чувствовать, что, когда он пытается научиться чему-нибудь новому, он поступает хорошо. Родители должны по достоинству оценивать усилия ребенка и предоставлять ему все необходимое, чтобы он мог перейти на следующий уровень. Например, если мальчик учится играть в бейсбол, ему не нужна самая лучшая и самая дорога бейсбольная бита, но было бы неплохо, чтобы у него была подходящая бита для тренировок. Если ребенок знает, что он может узнавать новое, вся его жизнь пойдет как по маслу. У таких детей развивается самое основное – уверенность в своей способности выполнять задания. Это означает ощутить взрослость.

Исправление

Как мы отметили раньше, взаимоотношения между идеальным и реальным " я" должны быть построены на любви и принятии. Правильное воспитание должно следовать этим указаниям; так же и Бог поступает с нами. Ребенок, с которым обращаются сурово и наказывают за ошибки, начинает бояться пробовать что-либо новое. Страх неудачи часто берет свое начало в раннем детстве, когда строгий родитель делал выговор за любую ошибку.

Отношение Бога к нам, когда мы учимся чему-либо, иное. В Послании к Евреям сказано, что научение – это процесс (" навыком приучены" – Евр. 5: 14); поэтому Бог работает с нами только тогда, когда мы постоянно приобретаем новые знания. Когда дети приобретают новые навыки, родителям нужно относиться к ним с пониманием и терпением. Если мы поступаем именно так, тогда детям будет нравиться начинать что-нибудь новое.

В Послании к Евреям так говорится о власти, которая с любовью относится к пребывающим в процессе возрастания:

" Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим; потому что и сам обложен немощью" (Евр. 4: 15 – 5: 2).

Наш Первосвященник (Иисус) мягко исправляет нас, потому что Он снисходит к нашим слабостям и понимает их. Если родители следуют примеру Христа, тогда научение будет радостным жизненным опытом.

Власть, присущая положению

Управлять можно только из положения, предоставляющего власть и доверие. Только потому что дети доверяют управление своим родителям, родители могут применить свою власть, когда это необходимо, и добиться повиновения. Родители являются примером для своих детей, и дети пытаются отождествлять себя с родительской властью.

В истории Адама и Евы Бог управлял ими, потому что они доверились Ему. Кроме того, Он дал им право управлять миром. Когда их поведение вышло за определенные рамки, Он показал им силу Своего управления. В результате наступили неотвратимые последствия их поведения. Это показывает, какой была всегда власть Бога во вселенной и какой она останется на грядущие века. Человечество и небесное воинство усвоили, что, если Бог сказал что-то, так оно и будет.

Дети, которые воспитываются в семье, где власть не имеет силы, не научаются ни уважать власть, ни отождествлять себя с ней. В соответствии с научными исследованиями, люди, которым чаще всего подражают, обладают следующими характеристиками: они проявляют теплоту и любовь; у них есть что-то общее с тем, кто подражает; они не совершенны, но владеют жизнью на должном уровне; и они осознали и приняли данную им силу.

Поэтому детям в процессе их развития нужны родители, которые, обладая властью, обладают и силой своего родительского управления. Приобретенное уважение позволит ребенку подчиняться родителям вследствие нормального чувства " страха" – страха, основанного на любви. Сила, обладающая любовью, является наилучшей силой, с которой ребенок может отождествиться, и большая часть этой силы берет свое начало не столько в личных качествах родителей, сколько в их умении управлять. Растущее чувство уважение к родительскому управлению закладывает в ребенке основу для уважения закона, высших и церковных властей (Рим. 13: 1).

Это также даст им возможность выполнять поручения вышестоящих независимо от того, какое место они будут занимать в жизни – лидера церкви, заводского рабочего, президента компании или строителя. У них формируется представление о том, что значит подчиниться управлению или принять на себя управление.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал