Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если к концу рабочего дня в буфете, на раздаче остались нереализованные блюда, изделия , их возвращают в производство.

Какой документ выписывается для получения из кладовой продуктов необходимых для приготовления блюд и изделий на следующий день?

Как рассчитывается потребность в сырье? Почему расчет должен быть точным?

Какие документы используются для расчета потребностей?

Какие реквизиты содержит требование-накладная? В чем ее особенность?

Могут ли повара получать продукты из кладовой?

Требуется ли проверка количества и качества продуктов при получении их из кладовой?

В скольки экземплярах выписывается требование-накладная? Назначение каждого экземпляра?

Для чего указывается общее количество и сумма прописью в требовании-накладной?

Кто отвечает за соблюдение норм вложения продуктов и за правильный выход блюда? Кто осуществляет за этим контроль?

Документальное оформление отпуска готовых изделий из производства в буфеты, филиалы и на раздачу.

Передача готовых изделий из производства в буфеты, филиалы и на раздачу оформляется дневными заборными листами. Зарегистрированные в специальном журнале бланки заборных листов бухгалтерия предприятия выдает зав. производством на каждое материально-ответственное лицо, которому будет отпускаться продукция обычно накануне дня работы.

При регистрации бухгалтерия заполняет в заборном листе имеющиеся реквизиты: № документа, дату отпуска продукции; № или наименование буфета, филиала; фамилию материально-ответственного лица; лимит отпуска продукции в рублях.

Лимит - это предельная сумма, на которую может быть отпущена продукция в буфеты, филиалы. Лимиты устанавливаются на основании товарооборота буфета, филиала в предыдущие дни. Неограниченный отпуск продукции может привести к тому, что материально-ответственные лица не сумеют реализовать продукцию в установленные сроки.

При отпуске продукции зав производством или марочница заполняют в заборном листе следующие реквизиты: полное наименование продукции, единицу измерения; продажную цену продукции; количество отпущенной продукции4 время отпуска.

Время указывается для контроля за соблюдением сроков реализации.

Несколько колонок «отпущено, количество» позволяют оформить многократную передачу продукции из производства в буфет, филиал, на раздачу. Отпуск продукции небольшими порциями несколько раз в день позволяет реализовывать в течение дня свежие блюда, изделия.

Дневной заборный лист заполняется под копирку в двух экземплярах. Первый экземпляр передается буфетчице, продавцу, бригадиру на раздаче, второй остается на производстве.

Если к концу рабочего дня в буфете, на раздаче остались нереализованные блюда, изделия, их возвращают в производство.

Количество возвращенной продукции за подписями отпустившего и сдавшего проставляют в отдельной колонке. При расчете общего количества отпущенной за день продукции возврат вычитается. Это позволяет точно определить сумму дневной выручки от продажи собственной продукции.

Итог по колонке «сумма» в заборном листе означает общую стоимость продукции, переданной из производства для реализации. На эту сумму списываются продукты и приходуется стоимость продукции, из буфета блюда, изделия отпускаются за наличный расчет, поэтому с буфетчицы их стоимость списывается в сумме выручки, сданной в кассу предприятия. Заполнив заборный лист, работники производства указывают прописью количество натуральных единиц и их сумму; лица, отпустившие продукцию, ставят свои подписи; работник бухгалтерии, проверив оба экземпляра заборного листа, подтверждает своей подписью факт проверки.

Если раздача отделена от производства, материальную ответственность за готовые изделия, находящиеся на раздаче, несет бригадир или бригада раздатчиков. В этом случае передача готовой продукции из производства на раздачу, как указывалось, оформляется дневным заборным листом. Для контроля за реализацией продукции передачи ее из производства на раздачу регистрируется в специальном журнале.

В тех случаях, когда передача продукции из производства в буфет, на раздачу, лоткам осуществляется один раз в течении дня, вместо заборного листа выписывается накладная, в которой имеется лишь одна колонка «Отпущено, количество».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гектор Берлиоз | Документы, необходимые для оформления опеки над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал