Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №1. Применение структурного подхода к проектированию ИС.

Лабораторная работа № 4

Применение структурного подхода к проектированию ИС.

Реализация фазы структурного анализа: анализ поведения системы (иерархия DFD диаграммы)

DFD диаграмму верхнего уровня иерархии можно рассматривать как модель AS IS (как есть), отражающую существующие (или предполагаемые) на момент обследования положения дел в организации и позволяющую понять, каким образом функционирует данная организация и какие надо внести в нее изменения для увеличения эффективности ее работы.

Построение конкретизирующих DFD модель моделей можно рассматривать как анализ модели AS IS в целях выявления недостатков и выработки предложений по улучшению ситуаций, позволяющий построить модель TO BE (как должно быть).

Построение иерархии DFD моделей рассматривается как разработка вариантов CASE -модели TO BE (как должно быть), из которых надо выбрать оптимальный.

Задание №1

После конкретизации процессов и потоков построить DFD диаграмму нулевого уровня иерархии. Она строится на основе диаграммы верхнего уровня путем анализа и определения процессов и расщепления потоков.

Элементы, используемые при расщеплении диаграммы потоков при ее конкретизации (построении нового уровня иерархии)

Групповой узел. Предназначен для расщепления и объединения потоков. В некоторых случаях может отсутствовать (т.е. фактически вырождаться в точку слияния/расщепления потоков на диаграмме).

Узел-предок. Позволяет увязывать входящие и выходящие потоки между детализируемым процессом и детализирующей DFD.

Неиспользуемый узел. Применяется в ситуации, когда декомпозиция данных производится в групповом узле, при этом требуются не все элементы входящего в узел потока.

Узел изменения имени. Позволяет неоднозначно именовать потоки, при этом их содержимое эквивалентно. Например, если при проектировании разных частей системы один и тот же фрагмент данных получил различные имена, то эквивалентность соответствующих потоков данных обеспечивается узлом изменения имени. При этом один из потоков данных является входным для данного узла, а другой - выходным.

 

 

 


Рис. 1. Пример DFD (контекстной) диаграммы нулевого уровня иерархии


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример. В вычислительный центр (ВЦ) приходят пользователи через интервалы времени 10±2 мин | Отправка всех документов (и административных, и креативных) в конкурсную комиссию (задача 4) займет 1 день и может быть выполнена только после того, как выполнены задачи 1 и 3.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал