Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 15






Определить класс автоматической стиральной машины по показателям «эффективность отстирывания» и «эффективность отжима» в соответствии с требованиями Директивы 92/75/ЕЕС. Исходные условия:

Белизна искусственно загрязненного образца после стирки − 87, 9%;

Белизна образца в исходном состоянии − 88, 0 %;

Белизна образца после загрязнения − 63, 0 %;

Масса отжатого белья – 6, 12 кг;

Масса белья в воздушно-сухом состоянии – 4 кг.

Алгоритм действий:

Эффективность отстирывания − способность машины при взаимном механическом, химическом и тепловом воздействии удалять загрязнение с испытательных образцов ткани при номинальной загрузке и установленных условиях. Определение эффективности отстирывания заключается в фотоколориметрическом сравнении отражательной способности искусственно загрязненного образца материала до и после стирки с отражательной способностью материала до загрязнения. Индекс эффективности стирки (отстирываемость) за один цикл определяется по формуле Штюпеля:

(14)

где, Б2 – белизна искусственно загрязненного образца после стирки;

Б0 – белизна образца до загрязнения (исходная);

Б1 – белизна искусственно загрязненного образца до стирки.

Белизна определяется на спектофотометре по коэффициенту отражения при эффективной длине волны 457 нм.

В таблице 13 приведена шкала соответствия класса и индекса эффективности стирки. Класс определяется как отношение степени отбеливания при стирке в тестируемой машине к степени отбеливания в эталонной машине Wascator.

Таблица 13 – Шкала оценок индекса эффективности стирки

Класс эффективности стирки Индекс эффективности стирки
A Выше 1, 03
B 1, 03-1, 0
C 1, 0-0, 97
D 0, 97-0, 94
E 0, 94-0, 91
F 0, 91-0, 88
G Ниже 0, 88

 

Эффективность отжима (остаточная влажность), % - измеряется при установленном определенном значении окружной скорости вращения барабана (центрифуги). Эффективность отжима воды по Европейским директивам и в отечественной практике определяется как отношение массы воды, оставшейся в ткани после отжима, к массе сухой ткани (m) и вычисляется по формуле:

(15)

где, m – масса белья после отжима;

m0 – масса сухого белья.

 

 

Таблица 14 – Шкала оценок эффективности отжима

Класс эффективности отжима Индекс эффективности отжима, %
A менее 45
B 45-54
C 54-63
D 63-72
E 72-81
F 81-90
G более 90

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 (4 часа)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал