Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура окон Windows






Все окна операционной системы Windows можно разделить на основные 4 типа:

1. Окна объектов и приложений (первичные окна). Появляются, когда открывают объект (значок папки или диска) или запускают программу.

2. Вторичные окна или окна документов. Окна документов всегда появляются в окнах программ, их породивших. Двойной щелчок по значку документа заставляет Windows определять по расширению имени файла, какая программа создала данный документ, загрузить эту программу, а затем сам документ. В случае, когда система не может сама определить программу – источник, она задает пользователю вопрос об этом. В окнах документов отсутствует строка меню.

3. Диалоговые окна – предназначены для выяснения пожеланий и установок пользователя. Эти окна не содержат меню, кнопок изменения размера окна, не имеют подвижных границ. В диалоговых окнах используется ряд стандартных элементов: списков, выпадающих (раскрывающихся) списков, флажков, радиокнопок, индикаторов выбора, кнопок.

4. Информационные окна – предназначены для информирования пользователя и имеют только одну управляющую кнопку - ОК.

Структура всех окон Windows стандартная. Верхняя строка — строка заголовка (англ. title bar). «Захватив» мышью окно за заголовок, его можно переместить в любое место экрана. Слева в строке заголовка находится значок открытого объекта и его название. Если это окно приложения, например, текстового редактора, то рядом находится название документа, загруженного в редактор. Щелчок на значке объекта откроет системное меню, позволяющее перемещать окно, изменять его размеры, закрыть. Можно закрыть окно, дважды щелкнув на этом значке, либо нажав комбинацию клавиш Alt-F4 (Ctfl-F4 — для дочерних окон), либо нажав кнопку справа в строке заголовка. Рядом находятся еще две кнопки, используемые для изменения размеров окна. У развернутого на весь экран окна они имеют вид , у окна обычного размера — вид , у свернутого окна — вид . Нажатие на кнопку разворачивает окно на весь экран (максимизирует окно), на кнопку — восстанавливает первоначальные размеры окна, на кнопку — сворачивает окно до минимальных размеров (минимизирует окно).

Следует помнить, что при сворачивании окон папок и приложений, они исчезают с экрана, «ложась» на панель задач. Если же сворачивается дочернее окно, оно представляет собой полоску со значком и заголовком, расположенную в пределах родительского окна.

Размер окна можно также менять, «потянув» мышью за правую границу для изменения горизонтальных размеров, за левую границу для изменения вертикальных размеров и за правый нижний угол для изменения обоих размеров одновременно. Курсор мыши при этом, если он правильно установлен, принимает форму двойной стрелки.

Диалоговые окна имеют только две кнопки в строке заголовка и . Кнопка предназначена для получения всплывающей подсказки. При нажатии на эту кнопку курсор мыши приобретает форму . Щелчок левой кнопкой таким курсором на любом элементе окна выводит соответствующую этому элементу справочную информацию. Чтобы убрать с экрана эту информацию, следует щелкнуть левой кнопкой в любом месте.

Вторая строка окна — это обычно строка меню (англ. menu bar). Стандартное меню Windows — раскрывающееся (англ. drop-down): следует щелкнуть на выбранном пункте, а затем вести мышь в раскрывшемся подменю до требуемого подпункта (подсветка будет автоматически следовать за мышью) и щелкнуть на нем, чтобы выполнить соответствующее действие. Чтобы отказаться от работы в меню, следует щелкнуть в любом месте окна.

Обычным элементом окна является панель инструментов (англ. toolbar). Как правило, на ней расположены кнопки, соответствующие наиболее часто выполняемым действиям. Вместо того, чтобы выбирать каждый раз требуемый пункт меню, гораздо удобнее нажать на соответствующую ему кнопку. Если подвести курсор мыши к кнопке и подержать немного (не щелкая), «всплывет» подсказка о назначении этой кнопки. В большинстве окон пользователь может настраивать панель инструментов по своему вкусу: добавлять или убирать кнопки, перемещать в удобное место окна, вообще убирать с экрана. Многие программы позволяют иметь несколько разных панелей инструментов.

Внизу окна находится строка состояния (англ. status bar). В ней обычно отображается информация о текущем состоянии документа или приложения, подсказка о значении текущего пункта меню, различные индикаторы, как, например, индикатор хода работы : чем длиннее затемненная полоска, тем больший процент работы уже выполнен.

Если информация не помещается в окне, в нем автоматически появляются необходимые полосы прокрутки: вертикальная, горизонтальная или обе.

Строка меню содержит четыре пункта: Файл, Правка, Вид,?. Пункт? используется для получения справки. Пункт Файл позволяет выполнить с выделенным объектом те же действия, что и его контекстное меню. Для просмотра свойств объекта можно пользоваться также кнопкой на панели инструментов. Пункт Правка позволяет отменить предыдущее действие (кнопка на панели инструментов), вырезать (), копировать (), вставить () объект, вставить ярлык объекта, находящегося в буфере обмена (буфер обмена – это участок оперативной памяти, предназначенный для временного размещения данных обмена), выделить все объекты в окне, обратить выделение, т. е. выделенные объекты сделать невыделенными и наоборот. Некоторые подпункты меню Правка могут быть недоступны (например, если буфер обмена пуст, из него ничего нельзя вставить, или, если никакой объект не выделен, то нечего вырезать или копировать). Пункт Вид позволяет:

— вывести на экран или убрать с него панель инструментов и строку состояния (текущее состояние помечено галочкой);

— изменить вид информации в окне;

— выбрать способ отображения информации крупными или мелкими значками (соответственно кнопки и на панели инструментов);

— вывести все объекты окна в виде списка (кнопка ) или таблицы (кнопка ) с указанием типа каждого объекта и информации о нем (размере и дате создания для файлов и папок, полном объеме и количестве свободного места для дисков и т. д.);

— изменить расположение объектов в окне:

· упорядочить их значки по различным признакам;

· обновить содержимое окна, т. е. перечитать содержимое папки или диска еще раз;

· задать параметры просмотра папок и файлов.

Изменить вид и расположение объектов в окне можно и с помощью контекстного меню окна, которое появляется при щелчке правой кнопкой в любом месте окна.

Для облегчения передвижения (или, как говорят, навигации) по объектам Windows в третьей строке окна имеется раскрывающийся список (он раскрывается при щелчке на кнопке или в любом месте строки). Щелчок на любом объекте списка выведет в окно его содержимое. Список объектов Windows имеет древовидную или, как говорят, иерархическую структуру. Кнопка на панели инструментов служит для передвижения в дереве объектов на один уровень вверх по иерархии объектов.

Как правило, диалоговое окно состоит из нескольких вкладок (англ. tab), каждая из которых представляет собой диалоговое окно. Доступ к каждой из вкладок осуществляется щелчком левой кнопкой на ее названии. Для установки или изменения характеристик объекта в диалоговых окнах используются интерфейсные элементы — специальные окна, называемые элементами управления. После изменения значений элементов управления на каждой или некоторых из вкладок пользователь должен подтвердить или отменить свой выбор, «нажав» для этого одну из кнопок: ОК или Отмена. Закрытие окна с помощью кнопки равносильно выбору Отмена. Для выбора ОК можно нажать клавишу Enter на клавиатуре. ОС не позволит выполнить никаких других действий, пока пользователь не закончит диалог. Кроме ОК и Отмена в диалоговых окнах могут находиться и другие кнопки, например, Применить — для применения установленных свойств; Параметры — для настройки более «тонких» свойств; Справка — для получения текущей справочной информации и другие. Нажатие на некоторые кнопки открывает дочерние диалоговые окна для выбора или установки свойств объекта. Название таких кнопок заканчивается многоточием .... Завершение диалога в дочернем окне возвращает пользователя в родительское окно для продолжения либо завершения диалога.

Основные элементы управления:

· радиокнопка (англ. radiobutton) - для выбора требуемого варианта; возможен только один из вариантов выбора; щелчок левой кнопкой в одном из кружочков переключает текущее состояние ( или );

· окно списка (англ. listbox) с полосами (линейками) прокрутки (англ. scrollbar) для продвижения по элементам списка; щелчок левой кнопкой на элементе списка делает его текущим; щелчок на стрелке или вертикальной полосы прокрутки перемещает на строку вверх или вниз содержимое списка; на текущее положение списка указывает положение ползунка; продвигать список вверх или вниз можно просто перетаскивая мышью ползунок. Если список не помещается по ширине своего окна, то используются горизонтальные полосы прокрутки со стрелками и для перемещения влево и вправо;

· раскрывающийся список (англ. dropdown listbox), о чем свидетельствует значок справа в строке. Щелчок левой кнопкой на этом значке раскрывает список. После выбора нового текущего элемента список автоматически сворачивается;

· строка редактирования (англ. edit box): после щелчка в этой строке в ней появляется курсор, так, что можно редактировать содержимое этой строки;

· флажок (англ. check box), который щелчком мыши можно установить или снять ;

· счетчик вида (англ. spin control); пользователь может либо непосредственно редактировать значение счетчика, либо пользоваться кнопками , для его увеличения () или уменьшения (). Каждое нажатие на кнопку изменяет значение счетчика на одно и то же число (свое для каждого счетчика).

· ползунок (англ. slider control): его положение регулируется мышью методом Drag and Drop.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал