Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с листами






Первое - Печатайте только с ЛИСТОВ! (позже могу обрисовать плюсы и минусы)

 

Я создал себе файл шаблона (*.dwt), где один раз создал листы под разные форматы разных принтеров своего отдела, и создавая новый чертеж я открываю этот шаблон и начинаю работать в нем. Нужные листы я копирую, ненужные удаляю. На шаблонных листах уже подобраны размеры листа принтера, поставлен рамка со штампом(спдс-овская) и часть штампа уже заполнена (все графы, кроме названия листа и порядкового номера заполняются ОДИН раз в свойствах чертежа, и затем при разработке проекта и при необходимости внесения изменений в штамп(к, примеру гип поменялся и стал не Кряков, а Зуев, то это изменяется один раз в свойствах, и автоматически меняется во всех листах)

Так же тут присутствует уже ведомость рабочих чертежей, которая автоматически реагирует на появление или удаление листов. В данном примере она в виде тройной графы под один лист, но есть и другие варианты (могу потом объяснить почему так).


Блоки

Все элементы, которые повторяются больше 2-х раз в проекте (на плане, разрезе и пр) я перевожу в блок и копирую уже потом блок. Это полезно тем, что если вдруг поменятеся какая то величина в ходе разработки, к примеру была колонна 300х300 а стала 300х400, то вы поменяете один раз в одном блоке, и все колонны сразу изменятся. И плюс ко всему вы всегда успеете при необходимости разбить эти блоки, если вам так захочеться.

Блок создается командой БЛОК в командой строке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал