Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства к выпуску новшеств

Приложение

Раздел. Организация подготовки производства и инновационная

Деятельность

 

 

Этап 1. Анализ системы подготовки производства к выпуску новшеств.

На данном этапе следует решить следующие задачи:

1. Оценить уровень проведения научно-исследовательских работ.

2. Оценить уровень технологической подготовки производства.

3. Дать оценку уровня проектно-конструкторской подготовки производства;

4. Провести анализ организационно-управленческой подготовки производства.

5. Сделать вывод о степени использования инновационных возможностей и готовности предприятия к выпуску новой продукции и осуществлению технологических инноваций.

Этап 2. Совершенствование и развитие инновационной деятельности.

Выполнение этапа предполагает решение следующего комплекса задач:

1. Определение основных направлений инновационной деятельности и разработка инновационной стратегии предприятия.

2. Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса освоения производства новой продукции.

3. Формирование программы выпуска новых (модифицированных) изделий.

4. Технико-экономическое обоснование выбора технологии изготовления новой продукции и применяемого оборудования.

5. Расчет затрат на продуктовые инновации и повышенные расходы периода освоения методом Т. Райта.

6. Определение динамики затрат и необходимых ежемесячных инвестиций для финансирования продуктовых инноваций.

7. Разработка рекомендаций по снижению повышенных затрат периода освоения новых изделий.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

ПРОИЗВОДСТВА К ВЫПУСКУ НОВШЕСТВ

Оценить уровень подготовки производства к выпуску новой продукции можно с использованием системы частных показателей и формировании на их основе единого оценочного показателя по основным направлениям инновационной деятельности:

- проведение научных исследований и разработок;

- осуществление проектно-конструкторских работ;

- проведение технологической подготовки производства;

- осуществление организационно-управленческих мероприятий.

Состав показателей для проведения оценки системы подготовки производства к выпуску новшеств представлен в табл.1.

Таблица 1

Показатель Формула расчета Пояснения
1. Удельный вес затрат на исследования и разработки в объеме затрат на инновационную деятельность - затраты на исследования и разработки; - затраты на технологические инновации.
2. Удельный вес текущих затрат на исследования и разработки в общем объеме затрат на исследования и разработки - текущие затраты на исследования и разработки.
3. Удельный вес капитальных затрат на исследования и разработки в объеме затрат на исследования и разработки - капитальные затраты на исследования и разработки.
4. Уровень проведения научно-исследовательских работ - частные показатели, характеризующие уровень научно-исследовательской деятельности; n – количество частных показателей.
5. Удельный вес затрат на технологическую деятельность в объеме затрат на производство инноваций - затраты на технологическую деятельность.
6. Удельный вес текущих затрат на технологическую деятельность в объеме затрат на технологическую деятельность - текущие затраты на технологическую деятельность.
7. Удельный вес капитальных затрат на технологическую деятельность в объеме затрат на технологическую деятельность - капитальные затраты на технологическую деятельность.
8. Уровень технологической подготовки производства - частные показатели, характеризующие уровень технологической деятельности.
9. Удельный вес затрат на конструкторскую деятельность в объеме затрат на производство инноваций - затраты на конструкторскую деятельность.
10. Удельный вес текущих затрат на конструкторскую деятельность в объеме затрат на конструкторскую деятельность - текущие затраты на конструкторскую деятельность.
11. Удельный вес капитальных затрат на технологическую деятельность в объеме затрат на конструкторскую деятельность - капитальные затраты на конструкторскую деятельность.
12. Уровень проектно-конструкторской подготовки производства - частные показатели, характеризующие уровень конструкторской деятельности.
13. Удельный вес затрат на организационно-управленческую деятельность в объеме затрат на инновационную деятельность - затраты на организационно-управленческую деятельность.
14. Удельный вес текущих затрат на организационно-управленческую деятельность в объеме затрат на организационно-управленческую деятельность - текущие затраты на организационно-управленческую деятельность.
15. Удельный вес капитальных затрат на организационно-управленческую деятельность в объеме затрат на организационно-управленческую деятельность - капитальные затраты на организационно-управленческую деятельность.
16. Уровень организационно-управленческой подготовки - частные показатели, характеризующие уровень организационно-управленческой деятельности.

 

Оценка системы подготовки производства может быть проведена с использованием функции желательности:

, (12)

где - основание натурального логарифма;

- значение показателя, характеризующего отличия уровней активности основных направлений инновационной деятельности (значение показателя изменяется в пределах от -2, 5 до +5).

Функция определена в интервале от нуля до единицы. Каждому фактическому значению функции придается конкретный экономический смысл, связанный с уровнем активности основных направлений инновационной деятельности исследуемого объекта. Значение функции, равное нулю соответствует отсутствию инновационной деятельности, а значение функции равное единице соответствует максимально возможному уровню инновационной активности.

Промежуточные значения функции представлены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика значений уровней подготовки производства к осуществлению ИД

Значения уровней Характеристика значений уровней подготовки производства к осуществлению ИД
0, 8≤ J≤ 1 Абсолютный уровень
0, 63≤ J< 0, 8 Максимальный уровень
0, 51≤ J< 0, 63 Высокий уровень
0, 37≤ J< 0, 51 Средний уровень
0, 2≤ J< 0, 37 Низкий уровень
0≤ J< 0, 2 Очень низкий уровень

Информационной основой проводимых вычислений выступают данные «Годового отчета эмитента ОАО «Буммаш» за I квартал 2007 г. (разделы 3.3 и 4.4).

В структуре затрат на инновационную деятельность соотношение текущих и капитальных затрат представлено в табл. 3.

Таблица 3

Затраты на инновационную деятельность в 2006 году, тыс.руб.

Затраты Всего В том числе
текущие капитальные
1. Затраты на исследования и разработки      
2. Затраты на технологическую подготовку производства      
3. Затраты на проектно-конструкторскую подготовку производства      
4. Затраты на организационно-управленческую подготовку производства      
5. Всего затрат на инновационную деятельность      

 

Выручка от реализации инновационной продукции составила в 2006 году 20% от общего объема выручки от производства и реализации продукции основного назначения.

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов Ю.П. Доходность инновационной деятельности: монография / Ю.П. Анисимов, В.Б. Артеменко, О.А. Зайцева; Под ред. Ю.П. Анисимова, Воронеж: АОНО «ИММиФ», 2002. – 192 с.

2. Анисимов Ю.П. Инновационный менеджмент: учеб. пособие/ Ю.П. Анисимов, Е.В. Солнцева; под общ. ред. Ю.П. Анисимова. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. – 208 с.

3. Организация производства: Учебник для вузов/ О.Г. Туровец, В.Н. Попов, Б.Н. Родионов и др.; Под ред. О.Г. Туровец. – Воронеж, 2002. – 384 с.

4. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент [Текст]: учебник / Р.А. Фатхутдинов; 2-е изд. – СПб: Питер, 2004. – 400 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV Компетенции тифлопедагога, работающего с детьми, имеющими нарушения зрения. | Сон над бездной у рябины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал