Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургический комплекс РФ






Черная металлургия и цветная металлургия (размещение крупнейших предприятий данной отрасли, сырьевая база, экологические аспекты производства).

Металлургический комплекс представлен отраслями черной и цветной металлургии и включает следующие стадии технологического процесса.

· добыча и подготовка сырья (обогащение, агломерирование, получение концентратов),

· получение чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб,

· производство сплавов,

· переработка и утилизация отходов основного производства.

Исходя из присутствия и сочетания перечисленных стадий технологического процесса, различают следующие типы производств:

· производство полного цикла (присутствуют все стадии технологического процесса)

· производство неполного цикла (передельная металлургия), где осуществляются не все стадии технологического процесса (например, в черной металлургии: производства чугуна (без проката), производство ферросплавов).

Сырьевой базой для отраслей промышленности является железная руда и коксующиеся угли.

Железорудная промышленность представлена добычей на следующих месторождениях Российской Федерации: КМА (Курская магнитная аномалия), Ковдорское (Мурманская область), Оленегорское, Костомукшское (республика Карелия), Качканарское (Свердловская область) и т.д. По добыче железной руды Россия занимает 4 место в мире после Китая, Бразилии, Австралии.

Производство черных металлов в России сосредоточено на трех базах:

Центральная база. (предприятия в Туле, Липецке, Череповце, Москве, Электростали, Старом Осколе- единственный в России электрометаллургический комбинат).

Уральская металлургическая база. Основные заводы расположены в Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Челябинске, Новотроицке.

Предприятия Сибирской базы расположены в Новокузнецке, в Новосибирске, Красноярске, Петровске-Забайкальском и др.

Основываясь на приоритетных факторах размещения цветной металлургии, предприятия по производству черновой меди (сырьевой фактор) находятся на Урале: Красноуральский, Карабашский, Ревдинский, Медногорский заводы, в Сибири (Норильск), на Европейском Севере (Мончегорск). Рафинированная медь производится вблизи потребления: в Москве, Кольчугине, Санкт-Петербурге.

Алюминий, являясь ценным цветным металлом, имеет два цикла производства:

1. получение глинозема (сырья);

2. производство металлического алюминия.

Предприятия по получению глинозема располагаются у источника сырья (месторождение бокситов и нефелинов) на Урале (Краснотурьинск, Каменск-Уральск), а предприятия по производству металлического алюминия – у источников дешевой электроэнергии (Ачинск, Волгоград, Волхов, Новокузнецк, Шелехов, Красноярск, Братск, Саяногорск).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал