Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о функциональных стилях речи

 

Стиль Сфера употребления   Задача речи Языковые особенности стиля
Разговорный Неофициальная, непринуждённая обстановка. Общение (обмен мыслями, мнениями, впечатлениями по преимуществу на бытовые темы). Речь эмоциональная, насыщенная языковыми средствами субъективной оценки, с помощью которых передаются разнообразные чувства, эмоции, настроение (фамильярность, неодобрение, ирония и т.д.). Разговорный стиль – это в большинстве стиль диалога. Лексические средства языка: разговорные (иногда просторечные) слова и фразеологизмы, «сниженные» по сравнению с нейтральными словами: капать (ябедничать), без дураков (серьёзно), брякнуть (сказать не подумав), на меня наехали (придрались), меня достали (довели до раздражения), беситься с жиру, давеча, завсегда и др. Морфологические средства: междометия, модальные частицы, усиливающие экспрессию; слова с суффиксами эмоциональной оценки (лисонька, Зоенька, работяга и др.), а также усечённые формы существительных и глаголов (Нин, Вань, прыг, хлоп и др.)Синтаксические средства: неполные предложения, обращения, вводные слова и вводные предложения; побудительные, вопросительные и восклицательные предложения, простые, сложные бессоюзные предложения.    
Официально- деловой Деловые отношения между людьми и учреждениями (деловые бумаги, законы, документы и др.). Точная передача деловой информации практического характера. Эмоциональная окраска речи и экспрессия неуместны. Слова употребляются только в их прямом значении. Лексические средства языка. В законах и документах употребляются слова нейтрального стиля из общественно-политической сферы общения (гражданин, общество, выборы, права человека, свобода совести и др.) и отглагольные абстрактные существительные (применение, выполнение, соблюдение, признание и др.); языковые штампы (стандартные фразеологические сочетания) для выражения часто встречающихся однотипных видов сообщений: мы, нижеподписавшиеся; на том основании, что…; с целью ознакомления; доводим до вашего сведения и др.) Морфологические средства: сложные союзы (ввиду того что; благодаря тому что; между тем как; несмотря на то что; тогда как), отымённые предлоги (в целях, в течение, за счёт, при помощи, путём, в свете и др.), числительные. Так как в деловых бумагах нередко даются предписания (указания, распоряжения, приказы), в них часто используются слова должен, обязан, необходимо и подобные, а также глаголы в форме инфинитива (в приказах): поручить, считать в отпуске, обязать и т.д. Синтаксические средства: прямой порядок слов (инверсия недопустима), предложения повествовательные по цели высказывания, распространённые, с причастными оборотами, большим количеством однородных членов, выполняющих функцию уточнения.
Научный Общение в научной сфере жизни (научные труды, учебники, доклады, рецензии и др.) Сообщение научной информации; обоснование результатов исследований. Употребление слов в прямом значении, отсутствие эмоционально окрашенной лексики; наличие терминов и специальных фразеологизмов; сложные синтаксические конструкции, в которых логические связи между мыслями выражены с помощью подчинительных союзов и вводных слов; предложения с обобщающими родовыми наименованиями.
Публицисти- ческий Общественно- политическая жизнь общества (выступления на митингах, собраниях, статьи в газетах, журналах). Воздействие на слушателя (читателя) с целью формирования у него определённого отношения к тем или иным проблемам жизни. Средство воздействия – логические доводы. Речь, как правило, эмоциональная и экспрессивная, может достигать пафоса (страстного воодушевления); в журналистике речь более спокойная. Лексические средства: употребление слов торжественной лексики (держава – а не государство, воздвигнуть – а не построить, монумент – а не памятник; поднимать голос – а не говорить, покрыть себя славой – а не прославиться, чёрное золото – а не нефть и др.); употребление многозначных слов, слов в переносном значении, ярких эпитетов, метафор, сравнений, гипербол, воздействующих на читателей (властный голос, вечно живут, величайшие богатства, безграничная даль, крылатая мудрость – о пословицах и др.); сочетание книжных и разговорных слов и выражений. Из морфологических средств отметим употребление глаголов в повелительном наклонении; с их помощью формулируются прямые обращения автора к читателям. Синтаксические средства: обращения, восклицательные предложения, риторические вопросы, вводные слова, обратный порядок слов в предложении, синтаксический параллелизм предложений; предложения с однородными членами, построенные по законам градации (усиления значения), повторы слов и союзов и др.  
Художествен- ный Словесно- художественная сфера деятельности. Воздействие на читателя, его чувства и мысли путём создания живых образов и картин жизни. Используются все средства выразительности: фонетические (звукопись), словообразовательные (индивидуально-авторские образования, повторы слов с одинаковыми морфемами), лексические и фразеологические (богатство синонимии), морфологические (особенно употребление глагольных форм в обобщённом и переносном значении), синтаксические. Широкое использование тропов: метафор, сравнений, олицетворений, гипербол и др. Использование всех типов речи (повествование, описание, рассуждение) и языковых средств, присущих другим стилям.

 

Литература

Лидман-Орлова Г. К. Учимся писать изложения. - М.: Дрофа, 2003

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика удосконалення спритності. | Группировка длительностей в тактах смешанных размеров
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал