Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 6.






ЗАДАНИЕ 7

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Тест 4.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом 1) Положение в области использования шоссейных дорог, существовавшие до сих пор, не удовлетворяет уже возросшим требованиям транспорта.
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом 2) В пьесе «Власти тьмы» - показана история нравственного падения и последующего покаяния слабовольного крестьянина.
В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 3) На уроке учитель напомнил, что сдайте мне тетради вовремя.
Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым 4) По окончанию университета выпускник может преподавать математику в школе или работать в одном из научно-исследовательских институтов.
Д) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом. 5) Сергей Есенин писал о русской природе и отмечает ее поэтичность и живописность.
  6).Все, кто приближается к площади Искусств в Санкт-Петербурге со стороны Невского, еще издали видит стоящую на постаменте фигуру поэта и сразу узнаёт Пушкина.
  7) Он считал, что будто мы его неправильно поняли.
  8) Любуясь прекрасным пейзажем, мне захотелось его сфотографировать.
  9) Охотник встретил и разговорился с егерем.

Тест 5.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом 1) Обнаружив признаки серьёзной болезни, мне выписали рецепт.
Б) ошибка в построении предложения с однородными членами 2) Те, кто добивается в спорте больших успехов, становится примером для подражания.
В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 3) Благодаря труда реставраторов мы можем любоваться фресками Ферапонтова монастыря.
Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым 4) Я спросил у девочки, давно ли у тебя живёт скворец.
Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм 5) Северо-восточнее села располагаются образованные болота путём оседания песков.
  6) В энциклопедии «Жизни замечательных людей» много интересных биографий.
  7) Я не часто пишу письма родителям и забывал им позвонить.
  8) Он пишет то, что возмущен этим случаем.
  9) Учащиеся нашей школы приняли участие и стали призерами областного смотра фольклорных коллективов.

Тест 6.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) нарушение связи между подлежащим и сказуемым 1) Для получения прибыли и чтобы компенсировать затраты на рекламу, издательство увеличило цену книги.
Б) ошибка в построении сложного предложения 2) Вопреки желания больного, его положили в госпиталь.
В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 3) Алексей беспокоился о сестре, лежащей в больнице, и часто приносит ей продукты.
Г) ошибка в построении предложения с косвенной речью 4) Продолжая смотреть вслед уходящему поезду, мне хотелось бежать за ним до станции назначения.
Д) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом. 5) Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящих в стороне возы с домашней утварью.
  6) В детском саду «Теремке» закончили ремонт игровой комнаты.
  7) Все, кто интересовались историей русской литературы, знакомы с творчеством русских беллетристов девятнадцатого века.
  8) Приезжие любовались и восхищенно рассматривали причудливые каменные узоры церкви.
  9) Вадим твердо сказал, что я больше не буду с тобой драться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал