Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловый менеджер FAR







Каждый системный администратор стремится создать наиболее комфортную среду, для выполнения своих обязанностей с минимальными усилиями и максимальным удобством. В первую очередь, эти цели достигаются использованием программного обеспечения, наиболее функционального, удобного, компактного, и соответствующего личным предпочтениям. Я, в своей работе, в качестве основного инструмента уже много лет использую FAR Manager. Это первая программа, которую я обязательно устанавливаю на новой операционной системе семейства Windows.

О себе FAR говорит следующее (справка по F1):

FAR - это работающая в текстовом режиме программа управления файлами для Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/2008/7, которая обеспечивает обработку файлов с длинными именами и имеет обширный набор дополнительных функций. Что верно, конечно, но на самом деле, совсем не отражает основного предназначения FAR Manager - быть максимально удобным инструментом администрирования системы. Наверно не менее половины всех повседневных задач администрирования можно решить с использованием одного единственного инструмента - FAR.

Наиболее популярной версией FAR Manager многие годы была 1.70 (1.705) прекрасно работающая во всех Windows от NT до Windows 7. Затем, начиная с 2006 года, вышло несколько обновленных пакетов, и по состоянию на вторую половину 2012 г. на сайте разработчика доступны для свободного скачивания стабильные версии:

- универсальная версия FAR Manager 1.75 для использования в любой ОС семейства Windows. Во многом, данная версия, внешне почти ничем не отличается от старой доброй 1.705;
- версия FAR Manager 2.0 для использования в среде Windows XP и старше;

На сайте разработчика имеется возможность скачать инсталляционные пакеты FAR как для 32-разрядных, так и 64-разрядных ОС Windows

Страница загрузки инсталляционных пакетов FAR Manager

Все версии FAR от 1.705 до 2.0 практически не имеют внешних отличий, и не требуют от пользователя каких либо дополнительных усилий по освоению программы при переходе на новую версию. Тот, кто освоил работу с FAR 1.705, без проблем сможет пользоваться FAR2.

FAR 1.705 распространялся как условно - бесплатное приложение (shareware). Для пользователей бывшего СССР, требовалась бесплатная регистрация программы с помощью довольно простой процедуры, и не требующая наличия доступа в Интернет.. Версии 1.75 и 2.0 (а также и последующие в будущем) являются бесплатными (Freeware и Open Source) программами, распространяемыми под модифицированной BSD лицензией.

В состав стандартной поставки FAR изначально входит достаточное количество дополнительных внешних модулей (плагинов, plugins), обеспечивающих комфортное выполнение большинства действий по обслуживанию системы без использования каких-либо дополнительных программ - от работы с архивами, файлами и папками до подключения к скрытым сетевым ресурсам или FTP-серверам. При необходимости, набор внешних модулей можно легко изменить, добавив необходимый функционал, или удалив ненужный.

Все версии FAR Manager в стандартном варианте поставки позволяют работать с архивами. При этом, файлы в архивах обрабатываются аналогично файлам в папкам файловой системы Windows. FAR сам преобразует ваши команды в соответствующие вызовы внешних архиваторов.

FAR также обеспечивает значительное количество сервисных функций. Кроме стандартных возможностей обработки файлов он предоставляет возможности:

- FTP-клиента, позволяющего работать с FTP-серверами через Прокси и NAT.
- Просмотра сетевого окружения и сетевых папок, в т.ч и скрытых.
- Встроенного редактора с возможностью просмотра файлов как в текстовом так и HEX- формате. При чем в текстовом формате легко меняется DOS-кодировка на Windows и наоборот. Кроме того, возможности встроенного редактора позволяют легко выполнять даже такие " экзотические" операции, как перенос из текстового файла выделенного в прямоугольном окне текста в другой файл и т.д.
- Менеджера программ, позволяющего просмотреть список процессов, сведения о каждом из них, его источник и используемые ресурсы системы. И убить ЛЮБОЙ процесс, чего не позволяет сделать стандартный Task Manager. Имеется возможность просмотра списков процессов на другом компьютере в локальной сети.
- Менеджера печати.
- Возможность создания своих макросов и меню для максимальной адаптации " под себя".
- Поддержку русского языка и бесплатную регистрацию для пользователей бывшего СССР в shareware-версиях.

Сайт программы - farmanager.com/

Последние версии можно скачать - здесь

Скачать популярную версию 1.705, отсутствующую на сайте разработчика.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал