Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры использования FAR






Рабочая область окна программы разделена на 2 панели, выбор меню для которых осуществляется комбинациями ALT-F1 для левой и ALT-F2 для правой. Если нажать F1 - будет выведена краткая справка по текущему окну.

 

 


Настройка FTP-подключений

 

Выбираем панель (ALT-F1) и FTP (2). На панели отобразится список FTP-серверов. Для редактирования выбранного FTP-подключения используется F4, для создания нового - SHIFT-F4.

 

 

Переключение между панелями выполняется с помощью клавиши Tab, перемещение курсора - с помощью стрелок " вверх", " вниз". Изменение состояния флажков - с помощью Пробел.
При создании подключения FTP, заполняются поля - адрес или имя FTP-сервера, имя пользователя, пароль, описание (при необходимости) и устанавливаются дополнительные режимы, зависящие от типа сервера и способа подключения к нему. Из соображений безопасности, не стоит задавать в настройках подключения пароль пользователя, а вводить его каждый раз при очередном подключении к серверу, для чего включить режим " Запрашивать пароль". Если выполняется подключение к серверу в Интернет через маршрутизатор с NAT, нужно обязательно включить " Пассивный режим". После создания профиля FTP-подключения, или изменения его параметров, нужно выполнить сохранение введенных данных.
FTP-клиент FAR может работать через прокси-сервер Wingate, но настройки FTP-подключения выполняются немного иначе, с учетом особенности реализации сервиса FTP Proxy. Вместо имени или адреса FTP-сервера задается адрес сервера Wingate, в поле имени пользователя задается имя пользователя, @ и имя (адрес) FTP-сервера. Для анонимного доступа используется имя anonymous@< адрес или имя FTP-сервера>:

 

 

Для подключения необходимо выбрать из списка, отображаемого на панели, нужный FTP- сервер, и нажимать клавишу Enter. При необходимости, вводится имя пользователя и пароль.


Список процессов

 

Выбираем панель (ALT-F1) и " Список процессов" (0).

 

 

В данном режиме, FAR показывает список активных процессов. Панель списка процессов состоит из колонок:
Модуль - имя программного модуля. Или " Idle" - ожидание (простой), " System" - работает система (ядро, драйверы), " _Total" - Общее
PID - идентификатор процесса.
Пр - приоритет процесса.
%Пр - Процент использования CPU данным модулем.
Память - объем оперативной памяти, используемый модулем.


При работе с окном списка процессов можно использовать:
Enter - для переключения на окно процесса.
F3 - для просмотра информации о процессе. Если вместо F3 использовать F4, то можно еще и выделять текст в окне информации о процессе и копировать его в буфер обмена.
F6 - просмотр списка процессов на удаленном компьютере. Shift-F6 - вернуться на локальный компьютер
F8 - удаление процесса.
Shift-F1 - понизить приоритет текущего процесса.
Shift-F2 - повысить приоритет текущего процесса.


Использование режима управления списком процессов позволяет решить такие задачи, как определение причин снижения производительности системы, кратковременных " подвисаний", уничтожение нежелательных процессов (вирусов) и т.п. Если быстродействие вашей системы вдруг резко упало, можно отследить процент использования ресурсов различными модулями и последовательно принудительно завершать подозреваемые процессы с помощью клавиши F8. Особенностью отображения списка процессов в FAR Manager является тот факт, что при стандартном режиме панели, их сортировка (соответствующая пункту " Не сортировать" из меню, вызываемому по CTRL+F12) соответствует порядку запуска - процессы, запущенные последними, отображаются в конце списка. Процессы в начале списка являются системными службами. Учтите, что завершение некоторых системных процессов (например winlogon.exe) может вызвать критическую ошибку (BSOD, синий экран смерти Windows), а некоторые системные службы, после завершения снова стартуют. В случае, когда имеется подозрение на наличие вредоносного программного обеспечения, или требуется освободить ресурсы системы, можно последовательно принудительно завершать работу приложений, начиная с конца списка.
В FAR Manager 2.0 меню сортировки списка, вызываемое по нажатию комбинации CTRL+F12, имеет значительно больше критериев (> 20), в соответствии с которыми выполняется сортировка, в том числе - по использованию виртуальной памяти, процессора в пользовательском и привилегированном режиме, по количеству открытых файлов, выполненных операций ввода-вывода и др.

 

Возможности FAR постоянно дополняются применением встраиваемых модулей (plugins).

Перечислять все функции, которые обеспечивает FAR и его плагины, бесполезно, поскольку их перечень постоянно увеличивается. В качестве источников информации, которые можно использовать для поиска конкретных плагинов, можно воспользоваться следующими ресурсами:

1. сайт PlugRinG
plugring.farmanager.com

2. Страницы проекта на google.com

Code Google - FAR Plugins

Console Emulator, FAR Manager Plugins

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал