Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отразить в бухгалтерском учете изменение себестоимости продукции после ее реализации?






 

В целом для отражения в бухучете изменения цены приобретенного товара, который в свою очередь успели продать, следует откорректировать себестоимость такого товара, а также соответствующий налоговый кредит по НДС.

Более обстоятельно такое утверждение разберем далее.

Для начала напомним, что приобретенные товары зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая, в свою очередь, представляет собой себестоимость, состоящую из фактических расходов, в частности сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов, которые возмещаются предприятию (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»).

Обратите внимание! Если на момент оприходования запасов невозможно достоверно определить их первоначальную стоимость, эти запасы могут оцениваться и отражаться по справедливой стоимости с последующей корректировкой до первоначальной стоимости (см. письмо Минфина от 13.01.2015 № 31-11410-08-10/699).

Следовательно, на момент оплаты полученных товаров целесообразно увеличить их первоначальную стоимость. В то же время, поскольку эти товары уже были проданы, то и увеличить нужно себестоимость уже не полученных, а проданных товаров.

Другими словами, если в результате, например, повышения цены стоимость товаров увеличилась, в бухучете также необходимо увеличить их себестоимость.

Разумеется, нельзя здесь не упомянуть и о корректировках НДС, начисленного при приобретении этих товаров.

Так, в частности п. 192.1 НКУ предусматривает, что в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров, включая следующий за поставкой пересмотр цен, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и покупателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в порядке, установленном для налоговых накладных, зарегистрированного в ЕРНН.

Для наглядности продемонстрируем типовую корреспонденцию счетов, касающуюся корректировки (увеличения) себестоимости товаров, после их реализации.

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
Этап первый: оприходование товара
  Оприходован товар на склад    
  Отражен налоговый кредит по НДС 641/НДС  
Этап второй: приобретенный товар реализовали
  Приобретенный товар отгрузили покупателю    
  Начислены налоговые обязательства по НДС   641/НДС
  Отражена себестоимость реализованных товаров    
Этап третий: откорректировали (увеличили) себестоимость реализованных товаров
  Отражено увеличение себестоимости реализованных товаров    
  Доначислен налоговый кредит по НДС 641/НДС  
Этап четвертый: окончательные расчеты с поставщиком
  Проведен окончательный расчет с поставщиком (перечислена необходимая доплата за полученный товар)    

 

Роман Карпюк эксперт, ЛИГА: ЗАКОН

 

Дата подготовки 15.09.2016 © ООО «Информационно-аналитический центр «ЛИГА», 2016 © ООО «ЛИГА ЗАКОН», 2016

____________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал