Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровавый знак судьбы






 

Последний российский самодержец Николай II появился на свет 19 мая 1868 года. Он был первенцем в семье императора Александра III. За ним родились Георгий, Ксения, Михаил и Ольга. По существующему обычаю первый мальчик, родившийся в царской семье, являлся наследником престола. Однако произойти это должно было очень не скоро. Александр III, его отец, обладал могучим здоровьем. Он мог гнуть подковы и поднимать немыслимые тяжести. О его силе ходили целые легенды. Рассказывали, что во время крушения императорского поезда в Борках он смог удержать на своей спине груду искореженного металла и таким образом спас жену и детей, а «затем, – писал в своих воспоминаниях Витте, – и сам спокойно вышел из вагона».

Первое и самое сильное потрясение цесаревич испытал в 1881 году, когда был убит Александр II, его дед, прозванный в народе за отмену крепостного права «Царем-Освободителем». Трагедия случилась, когда царская карета ехала по набережной Екатерининского канала. Бомбой, которую метнул террорист-народоволец, Александру II оторвало обе ноги, изуродовало лицо и живот.

Он умирал в Зимнем дворце. Агония императора продолжалась 45 минут. Все этр время двенадцатилетний Ники находился в комнате умирающего. На мальчика в простой матросской куртке, с худой шеей и красивыми, как у матери, глазами никто не обращал внимания. Никто не задумывался над тем, какое впечатление произвело на него убийство его деда, Императора Всея Руси. Что касается самого цесаревича, то он был еще не в состоянии до конца понять все происходящее, хотя и не был уже таким несмышленышем, чтобы не реагировать на окружающее. Однако он еще не знал, что убийство деда – это кровавый знак его судьбы, под которым пройдет все его царствование от начала до конца.

Когда придворный лейб-медик объявил: «Государь император скончался», Ники все еще был в комнате, а новый царь, его отец, Александр III, торопливо вышел. Он не был готов к управлению страной. Его страшил даже сам Петербург. Он боялся широких проспектов и пустынных площадей, где какие-то темные личности, именуемыми революционерами-народниками, упражнялись в охоте за царем. Александр III решил покинуть город и перевел свой двор в Гатчину.

В 1712 году Петр Великий подарил Гатчину своей сестре Наталье Алексеевне, после смерти которой она сменила нескольких владельцев, пока не была куплена Екатериной II. Та подарила Гатчину своему фавориту и организатору дворцового переворота Григорию Орлову, который и построил в своем поместье ныне существующий дворец.

В 1783 году Екатерина II выкупила у Орловых Гатчину и подарила ее наследнику престола Павлу Петровичу, превратившему Гатчинский дворец в своеобразную крепость, с хитроумными ходами и ловушками, с рвами и сторожевыми башнями, которые потайными ступенями соединялись с царским кабинетом.

В кабинете имелся люк, через который можно было неожиданно сбросить человека в воду на острые камни. Внизу существовали скрытые лестницы, спускающиеся в глубокие казематы и в подземный ход, ведущий к озеру.

К тому времени, когда Александр III решил перебраться в Гатчину, все здесь находилось в запустении. Здесь не желали жить ни Александр I, ни Александр II Все тут, кроме роскошного парка, было серо и скучно. Это было хорошее место для почетной ссылки, но оно совсем не подходило для управления государством со стомиллионным населением. Одна-кдновый царь, видимо, так не думал. Он хотел здесь уберечься от бомбы или пули террориста.

По его распоряжению были восстановлены все защитные сооружения, построенные Павлом I, и созданы новые. Александр III приказал установить в подземельях автоматические приборы для того, чтобы террористы не смогли сделать подкоп. Такими же приборами были оборудованы и подземные галереи. Установлена строгая пропускная система.

Наставник и учитель императора Победоносцев даже сочинил для царя специальную памятку-инструкцию: «Ради бога, – писал он, – примите во внимание нижеследующее.

1. Когда соберетесь ко сну, извольте запирать за собой дверь не только в спальне, но и во всех следующих комнатах, вплоть до входной. Доверенный человек должен внимательно смотреть за замками и наблюдать, чтобы внутренние задвижки у створчатых дверей были задвинуты.

2. Непременно наблюдать каждый вечер перед сном, целы ли проводники звонков. Их легко можно подрезать.

3. Наблюдать каждый вечер, осматривая под мебелью, все ли в порядке.

4. Один из ваших адъютантов должен ночевать вблизи от Вас, в этих комнатах.

5. Все ли надежные люди, состоящие при Вашем Величестве? Если кто-нибудь был хоть немного сомнителен, можно найти предлог удалить его…»

Принимались и другие меры безопасности. Царь констатировал: «Я не боялся турецких пуль (он был участником русско-турецкой войны) и вот должен прятаться в своей стране».

Естественно, что внешняя обстановка накладывала печать на весь внутренний мир семьи. Здесь не чувствовался пульс огромного многомиллионного государства с его заботами, тревогами и нуждами. Наезды министров в царскую усадьбу и их доклады вносили мало разнообразия в мещанский быт императора. Он жил своей жизнью, отдаленной и отделенной от страны высокими стенами.

Вот в такой обстановке протекали детские годы Николая. Александр III не слишком заботился о том, чтобы привить наследнику престола те знания в управлении страной, которые ему будут необходимы. Подготовка наследника по плану должна была завершиться примерно к зо годам. Однако это произошло раньше… Осознавал ли Николай важность его будущей роли, думал ли о великой ответственности правителя страны перед народом?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал