Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решающее сражение






 

Вот о чем беспокоились уже тогда наши «союзники», и вот какую роль они пытались отвести Советскому Союзу, разгромившему главные силы фашистской Германии. Они решили воспользоваться плодами этой победы, благо немцы беспрепятственно сдавали им города, открывая дорогу на Берлин.

Однако Сталин не сидел сложа руки. Он отлично знал повадки своих «друзей» и действовал на опережение. В конце 1944 года он дал команду Генеральному штабу разработать план завершающей кампании войны и прежде всего сделать все расчеты по Берлинской операции. Сразу же после Ялтинской конференции он вызвал к себе Жукова и рассказал ему о своем впечатлении от встречи с Черчиллем и Рузвельтом.

– Что-то в их речах много елея, – сказал Иосиф Виссарионович, – так и рассыпаются мелким бесом. Не иначе как задумали какую-то пакость. Ты как думаешь?

– Да уж, за так они нас не похвалят. Тут есть какой-то подвох.

– Какой? – настороженно спросил Сталин.

– Думаю, – сказал Жуков, – первыми хотят войти в Берлин и заявить, что это именно они разгромили Гитлера.

Во время разговора с Жуковым Сталин, по своей обычной привычке, прохаживался по кабинету, а потом остановился и внимательно посмотрел ему в глаза.

– Вот и я так думаю, – сказал он. – Поезжайте в Генштаб и вместе с Антоновым еще раз просмотрите все расчеты по Берлинской операции, а завтра в 13 часов встретимся здесь же.

Остаток дня и большую часть ночи Жуков и Антонов еще и еще раз просматривали все расчеты по Берлинской операции. Все, казалось, было учтено. Но и после этого, когда они пришли к Сталину, он внес целый ряд поправок и корректировок и только после этого в целом утвердил план.

– Ну что, – сказал Верховный, прощаясь с Жуковым, – с богом.

Однако через несколько дней он снова вызвал Жукова с фронта.

– Немецкий фронт на Западе рухнул окончательно, – сказал Сталин, – и, видимо, гитлеровцы дали зеленый свет союзным войскам. В то же время против нас они усиливают все группировки.

Сталин подошел к карте и, раскуривая трубку, продолжал:

– Вот смотрите последние данные о состоянии Западного фронта.

Жуков сразу же оценил сложившуюся обстановку. Фронт для англо-американских войск был открыт. Они могли двигаться к Берлину на максимальной скорости. Единственное, что их могло задерживать – это искусственно созданная видимость каких-то сопротивлений немцев, чтобы Сталин не заподозрил их в предательстве. Словом, делать вид, что они ведут кровопролитные бои.

Для сравнения Жуков сообщил Иосифу Виссарионовичу, какая концентрация немецких войск на Берлинском направлении. Здесь гитлеровцы сосредоточили 48 пехотных, 4 танковых, 10 моторизованных дивизий, 37 отдельных пехотных полков, 98 отдельных пехотных батальонов и другие формирования. Всего в этих соединениях насчитывалось более миллиона человек, 1500 танков и штурмовых орудий, 3300 самолетов.

– Думаю, – сказал Сталин, – драка будет серьезная.

Он с минуту помолчал, прошелся по кабинету, мысленно взвешивая соотношение сил, и добавил:

– Мы также неплохо подготовились.

Учитывая манипуляционные действия союзных войск, Сталин делает вывод, что Берлин необходимо взять в кратчайший срок; начинать операцию нужно не позже 16 апреля и закончить в течение 12–15 дней.

 

* * *

 

Решающее сражение за Берлин началось точно по плану. В 5 часов утра 16 апреля земля вздрогнула от многотысячных залпов орудий. В течение 30 минут на позиции противника обрушилось неимоверное количество снарядов – 1 млн. 236 тысяч. Это почти по одному снаряду на каждого обороняющегося в берлинской группировке противника.

Битва за Берлин не имеет аналогов в мировой истории войн.

И еще: Берлинская операция – первая, в которой при планировании учитывались не только силы и возможные действия противника, но и действия союзных англо-американских войск. Причем учитывались они не в плане взаимодействия и взаимопомощи, а как конкуренты, оппоненты, соперники, способные на непредвиденные действия.

Такой расчет не был излишним. Накануне штурма Берлина внезапно умирает Рузвельт. Сразу же после его похорон новый президент США Трумэн собрал совещание, на котором присутствовали военные руководители и финансовые магнаты. Новый глава Белого дома открыто выступил против политики, проводимой Рузвельтом в отношении СССР. Он призвал участников собрания искать какие-то компромиссы для сохранения Германии и высказал свои соображения по поводу того, что Советский Союз после войны превратит Европу в коммунистический материк. «Русские скоро будут поставлены на место, – сказал Трумэн, – и тогда Америка возьмет на себя руководство движением мира по пути, по которому следует его вести».

Правда эти воинственные заявления пока не рекламировались. И на то были свои причины. Во-первых, мировое общественное мнение было на стороне Советского Союза; во-вторых, США находились в состоянии войны с Японией. А согласно Ялтинской договоренности Сталина и Рузвельта, Советский Союз обещал объявить войну Японии после разгрома гитлеровской Германии. В силу этих обстоятельств Трумэну ничего не оставалось, как только размахивать руками, угрожать, строить всяческие козни, но не предпринимать активных действий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал