Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доставка материалов по лаве осуществляется на конвейере. При этом конвейер должен работать на первой скорости.

Доставка лесоматериалов по лаве

Доставка лесоматериалов по лаве осуществляется для закладки вывалов пород кровли и для пробивки под перекрытия секций крепи деревянных стоек диаметром 18 см на высоту раздвижности крепи при остановке забоя на время более суток.

Доставка материалов по лаве осуществляется на конвейере. При этом конвейер должен работать на первой скорости.

На доставку материалов выдается конкретный наряд. Работой по доставке материалов по лаве руководит горный мастер.

Перед началом работ по доставке лесоматериалов, комбайн должен быть выключен. Комбайн должен находиться на концевом участке лавы, т.е. в районе одной из ниш.

При нахождении комбайна не на концевых участках лавы разрешается скачивать лесоматериалы по лаве только для закладки вывалов пород кровли в местах обрушения. Комбайн должен быть выключен и заблокирован.

Лесоматериалы вручную подаются к сопряжению выработки с лавой и складируются с соблюдением зазоров для прохода людей. Конвейер должен быть в этот момент выключен и заблокирован. По команде горного мастера рабочие располагаются по штреку по направлению к лаве с таким расчетом, чтобы была возможность передачи лесоматериалов друг другу, и приступают к загрузке конвейера СЗК-260/852 лесоматериалами. Последний рабочий укладывает лесоматериалы на скребковый конвейер СЗК-260/852. Затем он подает команду на прокачку конвейера, чтобы была возможность для укладки следующей части лесоматериалов. После этого он подает команду на остановку конвейера и укладывает лесоматериалы на конвейер и т.д. до загрузки необходимого количества лесоматериалов.

В указанной последовательности загружаются на конвейер все лесоматериалы, предназначенные для доставки в лаву (шпальный брус, стойка, доска).

Затем производится расстановка рабочих подлине лавы через 60м (один находится в 60м от приводной головки, другой в 120м, третий в 180м, еще по одному рабочему в районе первой и последней секций), которые должны находиться под прикрытием секций крепи, с целью наблюдения за движением лесоматериалов и конвейера.

При разгрузке лесоматериалов, рабочие по команде горного мастера располагаются по лаве и выработке с таким расчетом, чтобы была возможность передачи лесоматериалов друг другу. Первый рабочий дает команду на остановку конвейера, снимает лесоматериалы, которые рабочие складируют в месте ведения работ.

Затем он подает команду на прокачку конвейера для получения возможности снимать с конвейера следующие пачки лесоматериалов, дает команду на остановку конвейера, снимает лесоматериалы и т.д. до полной разгрузки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пабло Неруда, чилийский поэт и общественный деятель | Достоинство того, кто умер на Сунне
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал