Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поднимать одну выпрямленную ногу можно из положения лежа на спине, если другая нога согнута, и есть опора на ее стопу.

8. Сначала все упражнения начинайте делать не по 10 – 12 раз, а по 2 – 3 раза, осторожно, медленно, несколько раз в день. Нагрузку постепенно добавляйте, увеличивая и время лечебной гимнастики от 10 минут до 40 минут.

Исходное положение лежа на спине.

1). Диафрагмальное дыхание 6 раз. Руки на животе, ноги согнуты в коленных суставах. 1 – Вдох животом через нос, живот «надувается», грудная клетка не участвует в диафрагмальном дыхании. 2 – Выдох через рот, сложив губы трубочкой, медленно, тонкой струйкой, живот сдувается и втягивается. Не стремитесь слишком сильно надувать живот, так как это способствует излишнему растягиванию мышц брюшного пресса. Во всем нужно знать меру.

2). Руки вдоль тела, ноги согнуты. 1 – Выпрямить правую ногу, скользя стопой по полу, выдох. 2 – Одновременно отвести в стороны правую ногу, левую руку, вдох. 3 –Вернуться в положение 1, выдох. 4 – Согнуть правую ногу, скользя стопой по полй и возвращаясь в исходное положение, вдох. То же повторить с другой стороны. 10 раз.

3). Руки под головой, ноги согнуты. Вдох. 1- Медленно выпрямить правую ногу, скользя стопой по полу, выдох, расслабление, выдох. 2 – Положить правую ногу на левую (колено на колено), вдох, расслабление - выдох. 3 – Снова выпрямить правую ногу - вдох, положить, выдох, расслабление. 4 – Исходное положение, вдох, на расслаблении мышц - выдох. То же с другой стороны. По 10 раз с каждой стороны.

4). Руки согнуты в локтевых суставах, выпрямленные ноги на ширине плеч, под поясницей маленькая подушечка. 1, 2, 3, 4 – вращение кистями и стопами в одну сторону (один круг). 5 раз. Затем так же в другую сторону 5 вращений. Дыхание произвольное.

5). Руки под головой, ноги согнуты в коленных суставах. 1 – Правую ногу положить на левую колено на колено, вдох. 2 – Выпрямить правую ногу вверх и потянуться к её стопе левой рукой, выдох. 3 – пункт 1. 4 – Вернуться в исходное положение, расслабление, слегка покачивая коленями в стороны с очень небольшой амплитудой интуитивно. То же с другой стороны. По 10 раз. (Расслабление мышц спины, чуть-чуть покачивая коленями в стороны. Под поясницей - подушечка.)

6). Диафрагмальное дыхание 6 раз. (см упр. №1).

7). Руки под головой, ноги согнуты в коленных суставах. 1 – Правую пятку поставить на левое колено, вдох. 2 - Исходное положение, расслабиться, выдох. 3 – левую пятку поставить на правое колено, вдох. 4 - Исходное положение, расслабиться, выдох. 8 раз.

8). Руки под головой, ноги согнуты в коленных суставах. 1 – Выпрямить правую ногу, положить, расслабить мышцы. Максимально повернуть стопу вовнутрь, затем отвести её в сторону, пятка на одной точке. Разогнуть стопу на себя, потянуться пяткой назад, растягивая заднюю поверхность ноги. Это можно повторить несколько раз. 2 - Вернуться в исходное положение, расслабление, слегка покачивая коленями в стороны с очень небольшой амплитудой интуитивно. То же повторить с другой стороны. По 10 раз.

9). Руки в стороны, ноги согнуты, стопы на полу. 1 – Выпрямить правую ногу, скользя стопой по полу, вдох. 2 – Согнуть правую ногу в коленном суставе, привести к животу и обхватить руками, приподняв голову (выдох). 3 – Отвести руки в стороны, правую ногу выпрямить (вдох). 4 – Согнуть правую ногу в коленном суставе, скользя стопой по полу, возвращаясь в исходное положение, выдох.

10). Руки в стороны, выпрямленные ноги на ширине плеч, под поясницей подушечка, вдох. 1 - Обхватить руками грудную клетку, стопы повернуть вовнутрь носками друг к другу, выдох. 2 - Исходное положение, расслабиться, вдох. 10 раз.

11). Руки вдоль тела, ноги выпрямлены, под поясницей мягкая подушечка. 1 – Приподнять голову, разогнуть стопы на себя, тянуться пятками, растягивая позвоночник, посмотреть на стопы, вдох. 2 - Исходное положение, расслабиться, выдох. 10 раз.

12). Руки вдоль тела, ноги согнуты. 1 - Левую руку выпрямить вверх и положить около головы, правую ногу выпрямить, скользя стопой по полу, (вдох), положить эти конечности и расслабиться, (выдох). 2 – Вернуться в исходное положение, расслабиться, слегка покачивая коленями в стороны. 3 – То же правой рукой и левой ногой, вдох. 4 - Исходное положение, расслабиться, выдох. 10 раз.

13). Руки под головой, ноги согнуты. 1 - Правой кистью потянуться к левому колену, вдох. 2 - Вернуться в исходное положение, расслабиться, слегка покачивая коленями в стороны, выдох. 3 – Левой кистью потянуться к правому колену, вдох. 4 - Вернуться в исходное положение, расслабиться, слегка покачивая коленями в стороны, выдох. 10 раз.

14). Поднимание таза (это упражнение необходимо в жизни, например, при подкладывании судна или при вставании, когда нужно чуть подвинуть таз в сторону перед поворотом на бок). Руки вдоль тела, ноги согнуты. 1- Приподнять таз, вдох. 2 – Вернуться в исходное положение, выдох, расслабление мышц поясницы, покачивая коленями в стороны.

15). Диафрагмальное дыхание. (см упр №1).

Исходное положение лежа на животе.

Положите под живот подушечку, а под голеностопные суставы валик диаметром 15 см.

16). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены. 1 – Согнуть правую ногу в коленном суставе, направляя стопу кверху и разгибая её на себя, потянуться пяткой вверх, не отрывая ногу от пола, растягивая заднюю поверхность голени. 2 - Вернуться в исходное положение, расслабиться. 3 – То же левой ногой. 4 - Вернуться в исходное положение, расслабиться. 10 раз.

17). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены. Расслабляем мышцы спины, покачивая тазом в стороны («колыхание»).

18). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены. 1 – Поднять голову, повернуть её направо и посмотреть на стопы, вдох. 2 - Вернуться в исходное положение, расслабиться. 3 - Поднять голову, повернуть её налево и посмотреть на стопы, вдох. 2 - Вернуться в исходное положение, расслабиться. 10 раз.

19). Руки перед собой, голова лежит на руках, ноги выпрямлены. 1 – Правую ногу согнуть в коленном суставе, скользя по полу в правую сторону; положить и расслабиться. 2 – Осторожно вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом. 3 – То же левой ногой. 4 - Осторожно вернуться в исх. Положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом. 10 раз.

20). Руки в упоре около плечевых суставов, ноги выпрямлены. 1 – Выпрямить руки, вставая в коленно-кистевое положение. 2 – Из коленно-кистевого положения сесть на пятки, выпрямленными руками потянуться вперед, голова опускается вниз, растянуть позвоночник. Полежите так несколько секунд. 3 – Вернуться в коленно-кистевое положение. 4 - Вернуться в исходное положение, не прогибая позвоночник. 10 раз.

21). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены и плотно прижаты друг к другу. 1 – Правую руку через сторону положить на правую ягодицу, голову поднять, вдох. 2 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом, выдох. 3 – Левую руку через сторону положить на левую ягодицу, поднять голову, посмотреть вперед, вдох. 4 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом, выдох. 10 раз.

22). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены. 1 – Отвести правую ногу в правую сторону, скользя стопой по полу, положить и расслабить. 2 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом. 3 – То же с другой стороны. 4 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом. 10 раз.

23). Руки перед собой, голова лежит на кистях, ноги выпрямлены. 1 – Одновременно невысоко поднять правую руку вперед и левую ногу назад, разгибая стопу на себя и растягивая позвоночник. 2 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом. 3 – То же левой рукой и правой ногой. 4 - Вернуться в исх. положение, расслабить мышцы спины – «колыхание» тазом.

23). «Плыть брассом». Руки перед собой, ноги выпрямлены и плотно прижаты друг к другу. 1 – выпрямить руки вперед, голову вниз (выдох). 2 – Руки в стороны, голова поднимается (начало вдоха). 3 – Руки назад, вдоль корпуса (вдох). 4 – Вернуться в исходное положение (выдох). 4- 6 раз.

24). Расслабление мышц спины, покачивая тазом вправо-влево, «колыхание».

Исходное положение лежа на боку, опираться на ладонь перед собой.

25). Лежа на правом боку, опираться на левую ладонь перед собой, ноги выпрямлены. 1 – Согнуть левую ногу в коленном суставе, привести колено к животу, выдох. 2 - Вернуться в исходное положение, вдох. 10 раз. То же с другой стороны.

26). Лежа на правом боку, опираться на левую ладонь перед собой, ноги выпрямлены. 1 – Приподнять левую ногу и голову ухом к плечу, вдох. 2 - Вернуться в исходное положение, вдох. 10 раз. То же с другой стороны.

27). Лежа на правом боку, опираться на левую ладонь перед собой, правая нога выпрямлена, левая поставлена на стопу на пол перед правой ногой. Приподнимать правую ногу вверх 10 раз. Каждый раз, опуская ногу и возвращаясь в исходное положение, полностью расслаблять все мышцы. То же с другой стороны.

Исходное положение коленно – кистевое.

28). Поднять противоположные конечности: правую ногу назад, левую руку вперед, потянуться правой пяткой, растягивая позвоночник, удержать равновесие, вернуться в исходное положение. То же с другой стороны. 10 раз. (укрепляем осанку, растягиваем позвоночник, тренируем равновесие).

29). 1 - Сделать «домик»: встать, опираясь на выпрямленные руки и ноги, вдох. 2 – Сделать несколько мягких пружинистых движений, стараясь дотянуться пятками до пола и растягивая заднюю поверхность ног, порционный выдох в момент растяжек. 3, 4 - Вернуться в исходное положение и расслабиться: дыхание животом, голова опущена вниз, концентрация внимания на поясничный отдел позвоночника.

30). 1 – Потянуться правой рукой вперед, скользя ладонью по полу, голову положить на правое ухо, растянуть позвоночник, расслабиться (выдох). 2 - Вернуться в исходное положение, вдох. 3 – То же левой рукой. 4 - Вернуться в исходное положение, вдох. 10 раз.

31). 1 – Правое колено скользит к левой кисти, выдох. 2 - Вернуться в исходное положение, вдох. 3 – Левое колено скользит к правой кисти, выдох. 4 - Вернуться в исходное положение, вдох. 10 раз.

32). 1 – Правая нога скользит стопой назад, выдох. 2 - Вернуться в исходное положение, вдох. 3 – Левая нога тянется назад, выдох. 4 - Вернуться в исходное положение, вдох. 10 раз.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания. | Конкурсный день 19 ноября 2016 года
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал