Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое положение в начале 50-х годов.






Экономика в начале 50-х годов развивалась на основе сложившихся в предшествующий период тенденций. В пятой пятилетке (1951—1955 гг.), как и прежде, первостепенное внимание уделялось тяжелой и особенно оборонной индустрии. Выпуск предметов народного потребления (хлопчатобумажных тканей, обуви и др.) значительно отставал от плановых заданий и нужд населения. Сельское хозяйство, как и прежде, не удовлетворяло потребностей легкой и пищевой промышленности в сырье.

На рубеже 40—50-х годов усилилась централизация управления промышленностью. Укрупнялись министерства (угольной, нефтяной промышленности и др.), создавались новые ведомства. Это вело к росту управленческого аппарата, его отрыву от производства.

Принимались меры по улучшению условий жизни населения. В течение четвертой пятилетки несколько раз снижались цены на товары массового потребления. В 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные товары. В целях преодоления финансовых трудностей была проведена денежная реформа. С ее помощью предполагалось изъять из обращения фальшивые деньги, получившие распространение в годы войны на оккупированных территориях. В обращение вводились новые деньги. Находящиеся у населения старые деньги обменивались в соотношении 10: 1. На практике реформа привела к изъятию у граждан наличных средств и была откровенно конфискационной.

Были возрождены из руин и пепла разрушенные в годы войны города и села. Увеличивались масштабы жилищного и культурно-бытового строительства. Однако темпы строительных работ отставали от масштабов роста городского населения. В начале 50-х годов нехватка жилья превратилась в острую жилищную проблему.

В 1952 г. была опубликована работа И. В. Сталина " Экономические проблемы социализма в СССР". В ней глава государства пытался теоретически обосновать принципы проводимой в стране экономической политики. Речь шла о приоритетности развития тяжело промышленности, о необходимости свертывания кооперативно-колхозной собственности путем ее превращения в государственную, о сокращении сферы товарного обращения. Соблюдение этих принципов, по мнению И. В. Сталина, должно было обеспечить высокие темпы роста народного хозяйства в СССР.

Завершение Великой Отечественной войны оказало значительное влияние на общественно-политическое развитие общества. В течение трех с половиной лег из армии были демобилизованы и возвращены к мирной жизни около 8, 5 млн. бывших воинов. На родину вернулись свыше 4 млн. репатриантов — военнопленные, угнанные в неволю жители оккупированных районов, часть эмигрантов. Многие из них вместо возвращения домой прямиком отправлялись в лагеря ГУЛАГа.

После упразднения высшего органа государственной власти в стране в период Великой Отечественной войны – Государственного Комитета Обороны – вся власть продолжала оставаться в руках партийно-государственного аппарата, который возглавлял единолично И. В. Сталин, являвшийся одновременно главой правительства (с 1941 г.) и руководителем Коммунистической партии. Совмещали высшие государственные и партийные посты и другие руководители (Г. М. Маленков, Н. А. Вознесенский, Л. П. Берия, Л. М. Каганович, К. Е. Ворошилов и др.).

Фактически вся власть в стране по-прежнему находилась в руках И. В. Сталина. Высший партийный орган – Политбюро ЦК ВКП(б) собиралось нерегулярно и крайне редко. Для повседневной работы И. В. Сталин создавал систему " троек", " шестерок", " семерок" с меняющимся составом. Наметив какое-либо решение, он утверждал его вместе с вызванными для обсуждения конкретными лицами, входившими в Политбюро, Оргбюро, секретариат ЦК партии или в состав Совета Министров. Таким образом, вплоть до смерти И. В. Сталина функционировала система высшей партийно-советской власти.

В 1946—1947 гг. по поручению И. В. Сталина велась разработка проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП(б). Конституционный проект предусматривал некоторое развитие демократических начал в жизни общества. Так, одновременно с признанием государственной формы собственности в качестве господствующей допускалось существование мелкого крестьянского хозяйства, основанного на личном труде. В процессе обсуждения проекта Конституции в республиканских партийных и хозяйственных структурах были высказаны пожелания о децентрализации экономической жизни. Высказывались предложения расширить хозяйственную самостоятельность местных управленческих организаций. Проект Программы ВКП(б) предлагалось дополнить положением об ограничении сроков выборной партийной работы и т. п. Однако все предложения были отклонены, а вслед за тем прекратилась работа над проектами документов. Ожиданиям населения на перемены к лучшему не суждено было сбыться. Вскоре после окончания войны руководство страны приняло меры по ужесточению внутриполитического курса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал