Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика репрессий.






Сразу после войны в стране начался новый виток политических репрессий. Это объяснялось прежде всего стремлением Сталина вновь воссоздать атмосферу страха как главного компонента авторитарного режима, ликвидировать элементы свободы, появившиеся в результате победы народа в войне. Такая политика использовалась и как средство борьбы за власть в политическом руководстве.

Обращение с военнопленными, возвращавшимися в СССР, уже с лета 1945 г. свидетельствовало об ужесточении режима. Только 20 % из 2 млн. репатриированных военнопленных получили разрешение вернуться домой. Большинство бывших в плену были отправлены в лагеря или приговорены к ссылке минимум на пять лет.

И. В. Сталин не доверял военным, постоянно держал их под контролем органов госбезопасности и систематически подвергал репрессиям. Одним из первых стало в 1946 г. " дело авиаторов". Были арестованы и осуждены за вредительство в авиационной отрасли главнокомандующий военно-воздушными силами А. А. Новиков, нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, маршал авиации С. А. Худяков, главный инженер ВВС А. К. Репин и др.

Опале был подвергнут в 1946–1948 гг. и маршал Г. К. Жуков, который был снят с руководящих военных постов и отправлен командовать Одесским, а затем Уральским военным округом. Были репрессированы близкие к нему военачальники: генералы В. Н. Гордов, Ф. Т. Рыбальченко, В. В. Крюков, В. К. Телегин, бывший маршал Г. И. Кулик.

Трудности послевоенного экономического развития, проявлявшиеся в тяжелом состоянии сельского хозяйства, в бытовых лишениях населения, требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако внимание руководителей государства направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъему экономики, сколько на поиски конкретных " виновников" ее неудовлетворительного развития. Так, срывы в производстве авиационной техники объяснялись " вредительством" со стороны руководства отрасли. В 1946 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) специально рассматривалось " дело" этих " вредителей" (" Дело Шахурина, Новикова и др."). На рубеже 40—50-х годов руководители Политбюро обсуждали " дела" лиц, якобы занимавшихся вредительством в автомобилестроении, в системе московского здравоохранения (" О враждебных элементах на ЗИСе", " О положении в МГБ и о вредительстве в лечебном деле").

Продолжалась фабрикация дел " врагов народа". В 1949 г. руководители Ленинградской партийной организации были обвинены в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы (" ленинградское дело"). Обвиняемыми являлись партийные деятели, советские и государственные работники. Среди них находились А. А. Кузнецов — секретарь ЦК ВКП(б), М. Н. Родионов — председатель Совета Министров РСФСР и др. Одновременно было сфабриковано обвинение против Н. А. Вознесенского — председателя Госплана СССР, крупного ученого-экономиста. Он обвинялся в неудовлетворительном руководстве Госпланом, в антигосударственных и антипартийных поступках. Организаторы несуществовавшей антипартийной группировки были приговорены к расстрелу, несколько человек — к длительным срокам лишения свободы.

Было возбуждено судебное дело о якобы действующей в Грузии мингрельской националистической организации, ставившей целью ликвидацию советской власти в республике. На основании сфальсифицированных материалов были репрессированы ряд партийных работников и тысячи граждан («мингрельское дело»).

После сталинского террора 1930-х гг. вновь поднималась волна массовых репрессий. Начала разворачиваться антисемитская кампания под видом борьбы с «безродным космополитизмом». Происходили аресты и расстрелы представителей еврейской интеллигенции.

Был распущен Еврейский антифашистский комитет, который в годы войны занимался сбором среди еврейских общин разных стран (в основном в США) финансовых средств для поддержки Советского Союза. Его деятели – С. Лозовский, Б. Шимелианович, П. Маркиш, Л. Квитко и др. были арестованы и летом 1952 г. осуждены Военной коллегией Верховного Суда СССР, впоследствии их расстреляли. При загадочных обстоятельствах погиб известный актер и режиссер С. Михоэлс, в заключении находилась также П. Жемчужина (жена В. М. Молотова).

В 1952 г. было сфабриковано так называемое дело врачей. Группа крупных специалистов-медиков, обслуживавших видных государственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской организации и намерении совершить террористические акты против руководителей страны. Их также обвинили в причастности к иностранным разведкам. 5 марта 1953 г. умер И. В. Сталин. Через месяц арестованных врачей освободили и признали невиновными.

В условиях административно-командной системы возникало глубокое противоречие между необходимостью изменений в социально-политической и экономической сферах и неспособностью государственного аппарата осознать и осуществить эти изменения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал