Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе.






Пятый египетский царь из «дома Хети», сын Неферкара VII, был выдающимся правителем и, предположительно, как и родоначальник династии, носил имя Хети. Его царственные предки, властвовавшие в Египте примерно с 2192 г. до Р.Х., были выходцами из города Нен-Несут, центра XX верхнеегипетского нома. Город этот более известен по своему позднему греческому названию Гераклеополь (совр. Ихнасья-эль-Мадина), и поэтому династия Хети осталась в истории с наименованием «гераклеополиты».

Став царем около 2092 г. до Р.Х., Хети III правил не менее двадцати лет, хоть и вступил на престол уже далеко не в юношеском возрасте, потому что между смертью его отца – фараона Неферкара и коронацией самого Хети властвовал еще один неизвестный по имени фараон. Правление пятого «гераклеополита» стало временем наибольшего могущества «дома Хети». Ему удалось укрепить свою власть над значительной частью дельты Нила и обезопасить свои земли от вторжений азиатских кочевых племен. Финикийцев, отказавшихся от уплаты дани Египту в период египетских междоусобиц, Хети принудил возобновить поставки древесины. Он восстановил ирригационные сооружения, добился увеличения урожаев зерна и неуклонного исполнения государственных повинностей населением. При нем была воссоздана система централизованного чиновного управления областями страны (номами), и, пользуясь средствами наполнявшейся казны, Хети приглашал к себе на службу образованных потомков древних аристократических родов. Он заново отстроил разрушенный в период смут город Мемфис – столицу Древнего Царства, и перенес туда из Гераклеополя свою резиденцию. Считается, что он стал основателем новой X династии фараонов, поскольку в царских списках Нового Царства принято было разделять царей на «династии» по местонахождению их столиц.

Преемником власти Хети, после его смерти, стал его сын Мерикар, правивший приблизительно в 2071 – 2055 гг. Возвращение могущества государства позволило Мерикару, шестому «гераклеополиту», возобновить традицию строительства царских погребальных пирамид – символов величия власти фараонов. Его пирамида строилась в течение 10 – 15 лет.

Судя по всему, Хети ясно представлял себе многочисленные опасности, с которыми могут столкнуться его преемники на троне и, прежде всего, его сын Мерикар. В подготовленном им политическом завещании сыну, озаглавленном «Поучение царя сыну своему Мерикару», он откровенно назвал годы своей власти в Египте «временем болезни» в сравнении с величественной эпохой Древнего Царства. Духовный опыт этого времени, воплощенный в «Поучении», однако оказался гораздо более долговечным, чем сама Гераклеопольская монархия. Запечатленный в памяти многих поколений египтян, он определял их представления о царской власти на протяжении всей последующей истории египетской цивилизации.

Текст «Поучения» сохранился в трех папирусах времени середины Нового Царства. Наиболее сохранный из них находится в Государственном Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, два других хранятся в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве и в библиотеке Копенгагенского университета. Кроме того, текст этого «Поучения» на остраконе (керамическом черепке) имеется во Французском институте восточной археологии в Каире.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал