Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Политика большевиков в первые годы Советской власти.






22.1. Формирование Советской государственности

Пришедшие к власти большевики провозгласили новый тип государственности - диктатуру пролетариата в форме республики Советов. Однако большевики не пользовались безусловной поддержкой всего общества. Это показали результаты выборов в учредительное собрание, в котором большевики получили 23% голосов, за эсеров проголосовало 40% избирателей. Оказавшись в меньшинстве, большевики покинули Учредительное собрание. Собрание начало работу 5 января 1918 г. Большевики предложили депутатам принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», что означало бы приятие собранием и Декретов Советской власти. Однако депутаты отказались принять Декларацию и предложили свои варианты переустройства страны. В ночь на 7 января учредительное собрание было распущено, попытки противостоять действиям большевиков были жестко пресечены. Одновременно было объявлено о созыве III Всероссийского съезда Советов, который принял Декларация и провозгласил создание Российской Советской Федеративной Социалистической республики.

Высшим законодательным органом власти стал Всероссийский съезд Советов, перерывах между съездами ВЦИК (Всероссийский центральный Исполнительный Комитет). Исполнительная власть осуществлялась Совнаркомом (СНК) и народными комиссариатами (наркоматами), созданными вместо министерств. Упразднялась старая судебная система, но провозглашался революционный правопорядок. Охранять классовые интересы трудящихся были призваны народные суды и революционные трибуналы. В дополнение к трибуналам была создана ВЧК для борьбы с контрреволюцией. В январе 1918 г. принят Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В борьбе с оппозицией большевики применяли жесткие меры: Декретом о печати был наложен запрет на все оппозиционные издания, партия кадетов была объявлена «партией врагов народа». В июле 1918 г была принята Конституция РСФСР, определившей основы политической системы республики. Конституция носила классовый принцип организации власти и демократических прав, она лишала избирательных прав бывших «хозяев жизни». Выборы в Советы были многоступенчатые и не прямые.

22.2. Экономическая и социальная политика большевиков

К моменту прихода к власти советское правительство не имело четкой продуманной концепции экономического развития, все предпринимаемые шаги носили характер эксперимента. Экономическую политику конца 1917 – начала 1918 гг. Ленин охарактеризовал как «красногвардейскую атаку на капитал», смысл которой заключался в реализации на практике лозунга «фабрики – рабочим» и ограничиться в управлении хозяйством функциями простого распределения. С этой целью на предприятиях был введен рабочий контроль. Но у же в марте стал очевиден неуспех экономических мер, Ленин вынужден был пересмотреть экономическую политику. Было принято решение об усилении централизации управления экономикой, для чего был создан Высший совет народного хозяйства. Одновременно шел процесс национализации промышленности. Вводилась монополия на внешнюю торговлю.

Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Все земли подлежали уравнительному перераспределению. Распад сельскохозяйственного рынка в годы мировой войны, сокращение промышленного производства, инфляция привели к тому, что крестьяне перестали продавать хлеб. В целях борьбы с голодом была введена продовольственная диктатура, устанавливались твердые цены на хлеб. Были созданы продотряды, которые изымали излишки хлеба у крестьян.

 

22.3. Внешняя политика большевиков

Первым актом внешней политики советской власти был Декрет о мире. Главным шагом нового правительства было решение вопроса о выходе России из войны. Призыв к странам закончит войну без аннексий и контрибуций не был услышан воюющими державами, поэтому советская сторона была вынуждена пойти на заключение сепаратного мира с Германией. По вопросу о мире в советском правительстве не было единства. Ленин настаивал на заключении мира на любых условиях. Против подписания мира выступала «левая оппозиция», она настаивала на продолжении революционной войны, Троцкий предложил формулу «ни войны, ни мира», т.е. войну не продолжать, но и мира не подписывать. В результате Ленин сумел настоять на необходимости подписать мир с Германией.

По условиям мирного договора Россия несла значительные территориальные потери – 780 тыс. кв. км. и выплачивала контрибуцию Германии. После заключения договора военные действия на Восточном фронте не закончились, к лету 1918 г. Германия и Австро-Венгрия оккупировали Прибалтику, Украину, часть Белоруссии и России общей площадью 1 млн. кв. км. Брестский мир углубил раскол российского общества. В знак протеста против мира левые эсеры вышли из состава советского правительства и подняли мятеж.

22.4. Гражданская война

Приход к власти большевиков стал одной из главных причин перехода гражданского противостояния в вооруженную фазу. В настоящее время историки выделяют пять этапов гражданской войны:

1. Октябрь 1917 – май 1918г. В самом начале своего существования новая власть запрещает оппозиционные партии, чем настраивает против себя часть социальных групп. После разгона Учредительного собрания до лета 1918 г. вооруженная борьба носила локальный характер: мятеж Керенского-Краснова, создание Добровольческой партии на Дону.

2. Второй этап лето- осень 1918 г. Большевики ужесточили продовольственную диктатуру, чем вызвали недовольство крестьян и увеличили базу контрреволюции. Летом советская республика оказалась в кольце фронтов: Дальний Восток был захвачен французскими, английскими и американскими войсками, на Дону и Кубани казаки Краснова и Дутова, а так же Добровольческая армия Деникина начали вооруженную борьбу. Красной Армии удается освободить ряд городов: Самару, Симбирск, Казань.

3. Ноябрь 1918 – весна 1919 г. Период ожесточенных боев Красной и Белой армии и эскалации террора. В связи с революционными событиями в Германии, советское правительство аннулирует Брестский договор и выводит немецкие войска с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики. Но на Юге страны укрепилась армия Деникина, в Сибири – армия Колчака, а на северо-западе – армия Юденича. Восточный фронт объявлен главным фронтом гражданской войны.

4. Весна 1919 – весна 1920 г. Этап военного поражения белых армий, которые предприняли ряд наступательных операций, но из-за отсутствия скоординированных действий потерпели поражение.

5. Ноябрь 1920 г. – разгром остатков белой армии в Крыму.

Победа большевиков была обусловлена тем, что в руках советской власти оставались центральные районы и она могла быстро перераспределять ресурсы для нужд фронта, большевики смогли создать регулярную, боеспособную армию. Но самая главная причина состояла в том, что у противников советской власти было слишком много противоречий, они имели разные цели и их действия не были согласованы.

 

22.5. Политика «военного коммунизма»

Экономическая политика большевиков в годы гражданской войны получила название «военный коммунизм», это была не только политика в условиях военного времени, но и концепция построения социализма в отдельной стране. Поэтому власти предполагали проведение данной политики и после окончания гражданской войны. Политика «военного коммунизма» строилась, с одной стороны на основе государственного регулирования хозяйственных отношений, с другой, на утопических представлениях о возможности перехода к безрыночному социализму.

Основными элементами политики «военного коммунизма» были:

- В сельском хозяйстве – введение продразверстки. В отличии от продовольственной диктатуры лета 1918г. продразверстка представляла собой упорядоченную конфискацию хлеба. Кроме натуральной хлебной повинности вводилась трудовая повинность для крестьян. Кроме того, началось создание социалистического сектора в деревне путем объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные – коммуны и совхозы. Но, большинство коллективных хозяйств распадалось, и социалистический уклад оставался слабым.

- В промышленности и торговле политика ВК выражалась в ускоренном процессе национализации, запрете частной торговли, переводе рабочих на натуральную оплату труда. Всеобщая трудовая повинность распространялось на все население от 16 до 50 лет.

- Сверхцентрализация управления экономикой.

- Милитаризация труда стала еще одним элементом политики ВК, рабочие превращались в «бойцов трудового фронта» и практически переводились на положение мобилизованных солдат.

В результате введения политики ВК были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики в гражданской войне. Но в целом для экономики страны были тяжелые последствия: национальный доход упал с 11 до 4 млрд руб по сравнении. С 1913 г., производство крупной промышленности составляло 13% от довоенного уровня. Продразверстка привела к сокращению посевных площадей. Политика ВК спровоцировала глубокий социально-политический кризис: по всей стране начались протестные выступления против новой власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал