Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






РЕФЕРАТ

«Принцип разделения властей и его реализация в Конституции РФ»

 

 

Руководитель

канд. юр. наук, доцент

__________ А.М. Барнашов

подпись

«______» сентября 2016 г Студент ОЗО (2-е высшее)

__________ В.Д. Корольков

подпись

 

Томск 2016

Оглавление

Введение. 3

1. История принципа разделения властей. 4

2. Конституция как источник принципа разделения властей 6

3. Принцип разделения властей в РФ.. 9

4. Принцип разделения властей в иностранных государствах (на примере США) 16

Заключение. 20

Список использованных источников. 22

 

 

 

Введение

В настоящее время проблема разделения властей затрагивает самые насущные и кровные интересы и потребности каждого гражданина нашей страны. Действительно, все мы заинтересованы в стабилизации политической жизни, в укреплении законности, в нормальной человеческой жизни. Нет никаких сомнений в том, что только государство, поставленное на службу человеку и следующее неуклонно этому курсу, может быть легитимным и пользоваться поддержкой широких масс.

Весь мировой опыт показывает и подтверждает, что там, где попрана свобода, где царствуют диктатура и произвол, неизбежны упадок общества и нравов, деградация экономики и ухудшение условий жизни, а в конечном итоге — крах режима и антинародной государственности. В истории нет ни одного примера, который бы свидетельствовал о том, что тоталитарный строй обеспечивает стабильное процветание, расцвет личности и общества, отправление власти в интересах народа.

Даже в тех случаях, когда диктатура утверждается под предлогом обеспечения прогресса, она оказывается не в состоянии выполнить свои собственные обещания и добиться их реализации. Не имеет при этом существенного значения сам предлог, во имя которого насаждается деспотическая власть. Результат всегда один. Диктатура подавляет человека и его способности. А моральная и творческая деградация личности — прямой путь к общенациональной катастрофе.

Твердо можно сказать только одно: принцип разделения властей не есть некая панацея, спасающая от всех бед. Его действенность зависит от многих исторических слагаемых. Но совершенно очевидно и подтверждено всем мировым опытом, что построение и функционирование демократического механизма власти без применения принципа разделения властей невозможны.

При этом совсем не обязательно, чтобы данный принцип фигурировал в тексте основного закона. Например, в Конституции США он не назван. Главное, чтобы он существовал на практике, исключив концентрацию власти, ведущую к ее узурпации.

Похоже, что эту истину сегодня осознают все основные политические силы России. Дело за малым — превратить принцип разделения властей в реальность.

Целью моей работы является изучение института разделения властей и его реализации в Конституции РФ.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) Поиск и изучение материала по выбранной теме

2) Анализ и систематизация полученных знаний

3) Изложение собственной точки зрения на заданную тему

Методологическую базу составили следующие основные методы: сравнительный анализ и системный метод.

Теоретическую базу составили различные научные труды и пособия, в том числе учебники, а также нормативные правовые акты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал