Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы трудовых перемещений персонала.






Перемещение персонала - изменение места сотрудников в организационной структуре управления. Перемещение персонала:
- является способом повышения эффективности использования персонала;
- позволяет покрыть потребность в персонале, не прибегая к внешним источникам;
- осуществить структурирование рабочего процесса.

Трудовые перемещения работников - изменение места приложения труда, характеризующее изменение социального положения работника.

Трудовые перемещения имеют несколько разновидностей и реализуются в различных формах, но в любом случае предпосылкой трудовых перемещений является нарушение соответствия между работником (работниками) и рабочим местом (рабочими местами).

По субъекту трудовые перемещения могут быть индивидуальными и групповыми (связанные с освоением новых земель, крупными новостройками и др.).

По содержанию трудовые перемещения различают:

1. Профессионально-квалификационные.

2. Территориальные.

3. Отраслевые (межотраслевые).

4. Внутриорганизационные (внутризаводские).

Профессионально-квалификационные перемещения.

Эти перемещения могут быть межпрофессиональными, междолжностными, из одной категории персонала в другую, внутрипрофессиональными (межквалификационными).Особенностью межпрофессиональных перемещенийна современном этапе является то, что к ним относится не только собственно переход от одной профессии к другой, но и овладение дополнительными профессиями. В этом случае, как мы уже знаем, один работник может заменять другого по мере необходимости. Такие замены являются микроперемещениями.

В основе территориальных перемещений могут лежать самые разные причины:

- объективный процесс развития производительных сил (освоения новых земель, новостройки и т.п.);

- политические интриги (переселение раскулаченных в Сибирь, выселение коренного населения по политическим соображениям и др.);

- рукотворное вмешательство человека в переустройство природы (затопление селитебных территорий при строительстве искусственных водохранилищ и др.);

- стихийные бедствия и катастрофы (Нефтегорск на Сахалине, разрушенный до основания в 1995г. и др.);

- личные и семейные мотивы (желание создать семью, заработать «большие» деньги, романтика и др.).

Внутриорганизационные (внутризаводские) перемещения. Специфической функцией внутрипроизводственных перемещений является активное их воздействие на перемещение работников за пределы предприятия – внешнюю текучесть. Ч ем активнее внутризаводские перемещения, тем меньше внешняя текучесть работников предприятия и наоборот.

Различают две формы трудовых перемещенийорганизованную и неорганизованную.

Организованные перемещения – это планово-управляемая форма. К ней можно отнести плановые перемещения внутри предприятия, отрасли, миграцию работников по так называемому организованному набору, плановому переселению семей и др.

Неорганизованные перемещения – это не планируемая, стихийная форма. Сюда можно отнести перемещения как следствие фрикционной безработицы, неудовлетворительных условий труда в отрасли, на предприятии и др.

Естественно, что задачей управления трудовыми перемещениями, является сокращение доли второй формы.

Формой трудовых перемещений отдельного работника является его трудовая карьера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал