Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование актуальности темы и исследования






Лебедева Татьяна

Руководитель:

Поплаухина Н.А.

р.п.Тоншаево

Содержание.

Раздел 1. Введение.

1.1. Обоснование актуальности темы и исследования

1.2. Цели и задачи. Методы исследования.

Раздел 2. Содержание исследования.

2.1. Краткая характеристика источников

2.2. Памятник советскому солдату.

2.3. Помнить, чтобы жить

2.4. Жеребцов Иван Алексеевич (1894-06.03.1944)

2.5. Горят на солнце золотом награды боевые.

Раздел 3. Заключение

3.1. Выводы

3.2. Потенциал развития исследования.

 

Литература

Приложения

 

 

Введение

Обоснование актуальности темы и исследования

Великая Отечественная война — знаменательное историческое событие в жизни не только Советского Союза, но и всего земного шара. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши прадеды, деды и отцы

«Война считается оконченной, когда похоронен последний солдат» — эти слова, приписываемые Суворову, особенно применимы к трагедии, потрясшей страну 75 лет назад. Битва за Отечество, длившаяся без малого четыре года, 1418 дней и ночей, до сих пор продолжается в душах миллионов людей, в их исторической памяти. Время неумолимо: скоро уйдет последнее из поколений, опаленныхгодами Великой Отечественной. И только от нас, детей, внуков, правнуков этих людей, будет всецело зависеть, сохранится ли их подвиг в сознании народа.

В годы войны примерно треть жителей нашего района была призвана на защиту Родины, точное число мы сказать до сих пор не можем. Многие наши

земляки были призваны ещё до войны, другие призывались по месту учёбы или временного жительства.

Эти данные до сих пор не полны, так как не сохранились книги призыва Тоншаевского райвоенкомата за 1939-1940 годов, а в книгах 1941-1945 годов много неточностей, а иногда отсутствуют записи о некоторых призывниках. По данным, собранным в семидесятые годы XX века администрацией и военкоматом Тоншаевского района всего в годы войны было мобилизовано более 11400 жителей нашего района, из них не вернулось 4118. Безвозвратные потери составили 3933 человека, из них 1633 погибли в боях, 33 человека погибли в плену, 1837 пропали без вести, 430 умерло от ран и болезней.

В 1968 году в Тоншаеве был открыт памятник воинам-тоншаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В нишу памятника заложена капсула с именами 1225 погибших тоншаевцев на вечное хранение.

Мы часто не осознаем, какой ценой завоевана наша свобода. Они не раздумывали, спасая мир от жестокости и насилия. А мы, дети 21 века, должны помнить и чтить героев Великой Отечественной войны.

Актуальность темы исследования подтверждают данные, полученные мной в ходе социологического опроса среди сверстников. (Приложение1).

Подавляющее большинство респондентов плохо знакомо с историей создания монумента воинам – землякам. Каждый третий уверен, что можно считаться человеком, знающим историю своей малой родины, не имея при этом познаний в истории страны. Пятая часть респондентов затруднилась ответить на вопрос «Сколько имен хранится в капсуле в нише памятника?». 95% опрошенных ничего не знают об истории создания, а затем и замены памятника на современный монумент.

Таким образом, выяснение истины о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны, сохранение памяти о них, остаётся за нами -потомками.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал