Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник советскому солдату.






На площади Мира в центре поселка Тоншаево находится мемориал погибшим воинам – землякам. Сюда в День Победы собираются ветераны войны, их дети, внуки и правнуки, чтобы почтить память о тех, кто отстоял мир на земле.

Мало кто знает, что работа по созданию памятника началась с создания рабочей группы при исполкоме Тоншаевского района. Выделения средств для его строительства. (Приложение 3).

В 1968 году, осенним октябрьским днем состоялось открытие памятника воинам – землякам. Здесь, и седовласые мужчи­ны, сами прошедшие по доро­гам воины. И обездоленные войной женщины — матери, жены, дочери. И молодежь, ро­дившаяся уже после того, как отгремели бои. Всех привело сюда желание еще раз скло­нить своп головы перед свет­лой памятью ради тех, кто отдал ради победы самое дорогое - жизнь.

Митинг открыл Л.А. Вихарев, председатель райисполкома, продолжил секретарь районного комитета партии В.С.Пестов. На трибуне партизан Великой Отечественной войны А.В. Хлыбов, которому предоставлено право положить капсулу с именами погибших воинов в нишу памятника на вечное хранение. В почетном карауле у памятника ветераны войны – А.Е.Евстропов, В.С.Березин, В.Ф.Михеев, Н.И.Березин, А.И.Тюленев, П.Я.Краев, И.П.Смирнов, С.И.Ложкин, В.А.Крашенинников. (Приложение 4).

Под звуки троекратного залпа, произведенного воинами Горьковского гарнизона, капсула с именами 1225 погибших тоншаевцев закладывается в мраморную нишу на вечное хранение. На нише высечены слова чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика: «И мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья – ведь мы вложили в него нашу жизнь». Плачет старая, женщина. Кто из, ее близких занесен в эти скорбные списки, что бе­режно несет сейчас бывший партизан? Муж, сын? А может и нет там ее родных и плачет она над чужим сыном.

Чести открыть памятник, был удостоен участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 2 степени, майор в отставке А.В.Дроздов. Под звуки государственного гимна Советского Союза опало покрывало и взорам собравшихся предстала скульптура женщины. Сильные, натруженные руки. Горестная, скорбная поза. Это символ страдающей Родины-матери. Страдающей, но непоколебимой, не сломленной, верящей в свои силы. Это первоначальная версия памятника. Большая часть жителей тоншаевского района не подозревает, что когда-то вместо нынешнего солдата стоял настоящий монумент. (Приложение 5). Оригинальный и непохожий на другие. Основная версия замены памятника в середине семидесятых годов - ошибка в проектировании и установке. Вроде бы, всего через несколько лет после установки, десятиметровый монумент начал крениться и был снят с пьедестала.

И на его место был привезен бетонный солдат с букетом в руке, установлена бетонная стена с барельефом. (Приложение 6). В середине семидесятых памятник перестроили.

Ежегодно к памятнику приходят жители поселка, гости и поседевшие ветераны войны и труженики тыла.

 

2.3. Помнить, чтобы жить

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта – память наша совесть.

Она, как сила нам нужна»

Ю. Воронов

 

Великая Отечественная война...Как много для нас скрыто в этом слове. Это и боль, и печаль, и горечь поражений в сражениях в Великой Отечественной, и радость Победы.

Прошло 74 года, война до сих пор остается в памяти народа, частица нашей жизни. Память о соотечественниках, отдавших жизнь за независимость своей Роди­ны, своего народа, с древнейших времен считалась святым делом и вписывалась в историю различными символами. Одним из таких символов являлись печатные и рукописные издания, где поименно представлены все погибшие.

Труженики Тоншаевского района внесли достойный вклад в дело Победы советского народа над гитлеровской Германией.

В первые же дни войны ушли на фронт механик МТС В. Н. Евстропов, маши­нист Н. С. Смирнов, шоферы А. И. Трушков и И. С. Лобастое, трактористы П. Т. Червяков, М. И. Жеберцов, М. И. Березин и другие.

Центральным вопросом при подготовке списков для Книги Памяти являлся тщательный отбор, ро­зыск, уточнение, проверка и перепроверка данных о конкретных лицах, по­гибших в боях за Родину как на территории нашей страны, так и за рубежом. Особенно тщательный поиск потребовался в отношении пропавших без вести. Использовалось все многообразие форм и методов, включая данные местных Советов и военкоматов, родственников погибших, очевидцев-однополчан, сове­тов ветеранов воинских частей и соединений, инициативных групп и поиско­вых отрядов, материалов местных и центральных архивов, музеев, периодичес­кой печати и т. д.

Для составления списков погибших воинов Тоншаевского района, работы с архивными материалами в военкомат была направлена и Виноградова Галина Анатольевна.

Из интервью с Галиной Анатольевной я узнала вот что… (Приложение 7)

Галина Анатольевна, начиная с 1965 по 1968 год работала с архивными материалами призванных и не вернувшихся воинов – тоншаевского района и в частности тоншаевцев. Ей была проведена огромная работа. Пересмотрены и прочитаны тысячи похоронок, извещений. Был составлен список из 1225 погибших тоншаевцев. Все пересмотренные личные дела, похоронки и дали такой результат. Но на тот момент много земляков еще числилось пропавшими без вести. Да и сейчас есть такие наши земляки. К тому же в связи с переездами военкомата некоторые дела были утрачены.

В Книге памяти, 11 том рассказывается о жизни и смерти, о
самоотверженном труде нижегородцев - горьковчан во имя Великой Победы.
О смерти многих тысяч земляков, отдавших жизнь на полях войны, защищая
Отчизну. В эту Книгу памяти вошли имена тоншаевцев, погибших в годы
Великой Отечественной войны. Их имена хранятся в нише памятника воинам - землякам.

Всего за годы войны мобилизовано из района 11400 жителей, погибло (по учетным данным) 3848 человек.

Хотелось бы, рассказать о воинах – тоншаевцах защищавших и освобождавших страну от фашизма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал