Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства политики






 

Мы уже упоминали о взаимодействии политической сферы с другими сферами и субсферами общества. Именно в этом систематическом процессе политика проявляет свои характеристики, специфические черты или свойства.

Наиболее важным и значимым свойством политики, которое отмечают все авторы, является свойство инклюзивности, т. е. способность политики проникать во все сферы общества, воздействовать на все социально‑ политические и экономические институты и процессы, доходить до каждого члена общества. С помощью именно этого свойства политика интегрирует общество, объединяя и направляя его на достижение общественно значимых целей; с помощью этого свойства политика способствует участию граждан в политической жизни (неучастие – тоже форма или частный случай участия в политике); с помощью этого свойства политика расширяет и видоизменяет свою сферу, включая или выключая из решения тех или иных проблем отдельные социальные группы и слои общества.

Не менее значимое свойство политики – ее неравновесность. Политическая сфера – это поле борьбы разнородных политических сил, представляющих собой различные социальные идеалы и интересы. В каждый момент борьбы каждая из этих сил стремится нарушить равновесие в свою пользу. Так как силы не только разнородны, но и разнонаправлены, равновесие постоянно колеблется. Такое колебание результирующей силы политики и есть ее свойство неравновесности.

Важным свойством современной политики выступает ее динамизм. Динамизм политики обусловлен ускорением политических, социальных и культурных изменений, быстро сменяющими друг друга политическими событиями, процессами во всех сферах современных обществ, влияющими на политику. Действительно, слушая новости, мы почти регулярно отмечаем, что на первое место выходит та или иная проблема, требующая немедленного решения на высшем политическом уровне. Кроме того, необходимо решать и другие проблемы, так сказать, в плановом порядке. Такое постоянное наложение срочных проблем и плановых задач, постоянный учет политических изменений, стремление изменить политические отношения внутри страны и с другими странами и придает политике динамизм.

Следует иметь в виду и такое свойство политики, как коммутационность (изменчивость, переключаемость), которое вытекает из коммутационности современного общества и государства. Действительно, в современной политике нет постоянно правящих сил; на лидирующие позиции выходит то одна, то другая политическая сила, у власти становится то одна, то другая партия, причем у каждой – свое видение главных проблем общества и своя программа их решения.

Из функции коммуникации политики вытекает такое ее свойство, как коммуникативность, т. е. способность политики обеспечивать связи между всеми субъектами политического процесса, между государством и гражданским обществом: государственными институтами и общественными организациями, политическими партиями и избирателями, всеми ветвями власти, парламентскими фракциями и т. д.

Современная политика обладает свойством альтернативности, которое означает, что любому политическому решению или действию быстро находится альтернативное решение или действие. Свойство альтернативности вытекает из плюралистического характера современной политики. Это значит, что сразу несколько политических сил могут предлагать свои варианты решений политических проблем, по‑ разному реагировать как на деятельность власти, так и на возникающие проблемы.

Для современной политики характерно такое свойство, как демократичность. В наше время демократизируется каждое государство, партия, гражданское общество, демократизируются международные отношения, международные правительственные и неправительственные организации, более демократично, чем ранее, мыслят ведущие политики, элита современных обществ и простые люди.

В современных демократиях, в которых власть периодически сменяется, политика приобрела циклический характер. Каждый политический цикл состоит из следующих периодов.

1. Предвыборная кампания, во время которой политика становится наиболее активной и непредсказуемой.

2. Период выборов, подсчета голосов, составления коалиций и формирования нового правительства. Это тоже довольно бурный, но непродолжительный период политики.

3. Период реализации предвыборных программ. Наиболее длительный период. В это время активно и позитивно работают правительственные структуры; их политические противники, СМИ, гражданское общество держат правительство и правящую коалицию под огнем критики.

Массовый характер политики означает, что в XIX–XXI вв. в политику за счет расширения избирательного корпуса, развития образования и коммуникаций, роста политической культуры, стирающей политические грани между обеспеченными и малообеспеченными гражданами, за счет информатизации современного общества пришло много людей, ранее не участвовавших в политических мероприятиях. Современную политику делают не только политическая элита, но и рядовые граждане, вне зависимости от их дохода, расы, пола, чинов и званий, которые, как правило, включаются в политический процесс в 18 лет. Ныне в политике участвуют не десятки и сотни тысяч граждан, как это было еще в начале XIX в., а миллионы, десятки и сотни миллионов людей. Они несут в политику свое понимание первоочередности тех или иных проблем, свое видение задач государства. Это демократизирует современную политику, делает ее массовым явлением, заставляет политиков адекватно реагировать на массовые политические акции, которые проводятся как на улицах и площадях, так и в Интернете.

Некоторые теоретики настаивают на таком свойстве политики, как рациональность [15]. Другие, например Г. Лассуэлл, наоборот, считают политику в принципе иррациональной. Несомненно, политика имеет рациональную и иррациональную стороны. Рассматривая ее с точки зрения периодов цикла, можно сделать вывод, что политика наиболее иррациональна в период предвыборной кампании, наиболее рациональна – в период реализации предвыборных программ. Если дифференцировать ее на политику верхов и политику низов общества, то станет очевидно: в верхах, особенно во властных органах, облеченных ответственностью, политика более рациональна (хотя и там есть место политической интуиции), чем в низах общества, где есть больше возможностей для проявления политических эмоций и чувств.

Политика, как и другие сферы общества и человеческой деятельности, обладает пространственными свойствами, т. е. связана с определенным физическим и географическим пространством. Действительно, одна и та же политика, в одной и той же стране, но в разных ее географических регионах дает порой совершенно разные результаты. Климат, рельеф местности, наличие или отсутствие реки или моря, запросы местного населения, религиозные особенности, демографические характеристики и этнические черты и т. д. часто создают неповторимый политический «ландшафт». В США, например, явно выделяются политические пространства Востока, Юга и Запада; В России это – Север, Средняя полоса и Юг, а также Европейская часть, Сибирь и Дальний Восток. Есть и локальные пространства российской политики со своими локальными особенностями. Пространственные свойства политики должны знать и учитывать в своей деятельности все политики, особенно те, кто недавно или на время прибыл в тот или иной регион.

Временные (темпоральные) свойства политики. Эти свойства проявляются, во‑ первых, в том, что профессиональные политики существуют в предельно сжатом временном режиме, когда дни и даже вечера расписаны по минутам и почти нет возможности снять напряжение. Маргарет Тэтчер, будучи лидером Консервативной партии и премьер‑ министром Великобритании, например, приучила себя спать четыре часа в сутки. Политика в период предвыборных кампаний сродни спорту, а избиратели порой чувствуют себя болельщиками, и время для них летит незаметно. В другие периоды политического цикла политическое время замедляет свой бег. Кроме того, реальные политические процессы проходят сразу в нескольких временных диапазонах.

В рамках реального времени. Здесь политические события воспринимаются как актуальные, соответствующие современным реалиям.

В рамках исторического времени. В этих координатах воспринимаются только значимые политические события, которые, по мнению современников, войдут в историю. Впрочем, современники часто ошибаются в своих оценках.

В рамках эпохального времени, когда воспринимаются только выдающиеся события, например запуск первого человека в космос или распад СССР. Здесь тоже возможны неверные оценки [16].

Основные понятия: политика, политика как общественные дела, политика как деяния правителя, политика как выполнение божественной воли, политика как деяния народа, области политики, сущность политики, парадигмы политики, структура политики, функции политики, свойства политики.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что вы знаете о политике как об общественных, государственных делах?

2. Какие три ипостаси политики как деятельности политика описал Платон?

3. Расскажите о политике как деяниях правителя.

4. Поясните, что означает политика как выполнение божественной воли.

5. Почему Макиавелли считал политику деяниями народа?

6. Что такое военная политика?

7. Как осуществляется элитарная политика?

8. Каковы современные обобщенные представления о политике?

9. Нарисуйте схему и поясните области политики.

10. Как определяют политику современные ведущие политики?

11. Дайте обобщенное определение политики.

12. Расскажите о структуре политики.

13. Какие сферы и субсферы политики вы знаете?

14. Перечислите функции политики.

15. Что такое общие и частные функции политики?

16. Почему система функций политики текуча?

17. Назовите свойства политики.

 

Литература

 

Жиро Т. Политология. Харьков, 2006. С. 10–32.

Исаев Б. А. Политология. 5‑ е изд. (серия «Краткий курс»). СПб., 2005. С. 5–13.

Мухаев Р. Т. Теория политики. М., 2005. С. 29–105.

Политология: Учебник для вузов / Под ред. М. А. Василика. М., 2004. С. 6–40.

Политология: Учебное пособие / Под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. СПб., 2005. С. 13–32.

Пугачев В. 77., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов. 4‑ е изд. М., 2003. С. 8–33.

Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001. С. 51–81.

Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2008. Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. № 1. С. 41–54.

Хейвуд Э. Политология: Учебник для студентов вузов. М., 2005. С. 2–27.

Макиавелли Н. История Флоренции. М., 1987.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал