Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место политической теории в политической науке и дифференциация политических теорий






 

Политическая теория является частью политической науки, ее теоретической субдисциплиной. Поскольку политическая теория – составляющая политологии, она включает как нормативные, так и эмпирические, как фундаментальные, так и прикладные теории и концепции.

Нормативные теории, представляя собой определенный набор норм, стереотипов поведения, закрепленных традицией, имеют предписывающий или рекомендательный характер. Они часто основываются на общественной морали, а потому все происходящее оценивается с моральной, традиционной точки зрения. Нормативные политические теории формируются на основе понимания теории политики как поиска политического идеала, например, идеальной формы правления, как чисто теоретического и чисто политического знания, вытекающего только из политических связей и закономерностей. «Нормативная политическая теория, – по мнению Т. А. Алексеевой, – это способ размышления о политических институтах, в особенности тех, которые связаны с властью. Она занимается узаконением имеющегося политического устройства или его альтернатив…» [33]. Типичными для нормативной теории являются три положения:

1. Добиваться внутренней связанности моральных аргументов.

2. Опираться на социальные науки (например, социальную антропологию и историю) с целью проверки правильности эмпирических предпосылок приводимых аргументов.

3. Сопоставлять выводы с интуитивными представлениями самого теоретика.

После 1970‑ х гг. нормативная политическая теория разделяется на два основных течения. Первое течение занималось проблемами распределительной справедливости, свободы и социального равенства; второе – деятельностью, целями и моральными основаниями такого политического института, как государство, его взаимоотношениями с гражданами, например решением таких вопросов: «Почему мы должны подчиняться законам?», «В каких случаях, наоборот, законным будет гражданское неповиновение?» [34].

Нормативные теории в сравнении с эмпирическим знанием представляются более абстрактными и поэтому более удаленными от реальной политики теоретическими конструкциями, которые необходимы для поиска и объяснения сущности, роли и места политического явления или процесса в политической жизни, систематизации подобных феноменов и процессов, обнаружения закономерностей их существования.

В противоположность нормативным эмпирические теории учитывают не столько политический идеал, сколько реальный политический опыт, основываются на конкретных политических событиях и процессах, а также учитывают влияние на политику неполитических факторов, таких как географическое положение государств, их исторический путь, демографическая ситуация и др.

Политическая теория, являясь частью политической науки, имеет, кроме чисто теоретического, еще и прикладной аспект. Если фундаментальные теоретические исследования решают основополагающие политические проблемы, например взаимодействие власти и общества, при помощи государственных институтов или политической системы, то прикладная политология нацелена на решение конкретных практических задач, например проведение парламентской реформы в данной стране на основе общей теории парламентаризма. Для более четкого разделения фундаментальных и прикладных исследований А. А. Дегтярев предложил следующие критерии (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1. Критерии разграничения фундаментальных и прикладных исследований в политологии [35]

 

Основные понятия: политическая наука, политическая теория; философская, эмпирическая, научная традиция; отрасль знания, национальные школы политологии, этапы развития политологии в России, институциональный этап, бихевиоралистский этап, постбихевиоралистский этап, бихевиоризм, верификация, квантификация, когнитивизм, теория рационального выбора, теория информационно‑ коммуникационной системы, предметная область политической теории; нормативные и эмпирические, фундаментальные и прикладные политические теории.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что означает теория политики как часть политической науки?

2. Дайте пояснения следующим подходам к изучению политологии:

• философской традиции;

• эмпирической или дискриптивной традиции;

• научной традиции.

3. Расскажите о политической науке как отрасли знания.

4. Какие факторы содействовали институализации политической науки?

5. Дайте характеристику британской, французской, германской, итальянской, американской школам политологии.

6. Как сложилась судьба политологии в России?

7. Какие этапы развития прошла политология в России?

8. Как развивалась политическая наука в Европе и Америке в XX в.?

9. Расскажите о следующих этапах развития политической науки:

• институциональном;

• бихевиоралистском;

• постбихевиоралистском.

10. Поясните суть основных теорий постбихевиорализма:

• когнитивной теории;

• теории рационального выбора;

• информативно‑ коммуникативной теории.

И. Расскажите о месте дисциплины «Политическая теория» в структуре политологического знания.

12. Что такое нормативные и эмпирические теории политики?

13. Что такое теоретический и прикладной аспект политической теории?

 

Литература

 

Алексеева Т. А. Современные политические теории. М., 2000.

Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. 1997. № 6.

Бойцова О. Ю. Политическая наука в XX в.: общие характеристики и основные этапы становления //Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 1.

Политическая наука как дисциплина // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и Х.‑ Д. Клингеманна. М., 1999.

Дегтярев А. А. Основы политической теории: Учебное пособие. М., 1998.

Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально‑ политический журнал. 1993. № 8.

Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология: Хрестоматия. М., 1997.

Дегтярев А. А. Основы политической теории. М., 1998. С. 25–38. Жиро Т. Политология. Харьков, 2006. С. 15–32;

Исаев Б. А. Политология (серия «Краткий курс»). СПб., 2005. С. 5–13. Категории политической науки / Под ред. М. А. Мельвиля. М., 2002. Гл. 1.

Мухаев Р. Т. Теория политики. М., 2005. С. 5–89.

Мельвиль А. Ю. и др. Политология. М., 2004. С. 37–56.

Политология / Под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. СПб., 2005. С. 14–48.

Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001. С. 5–30.

СморгуноваВ. Ю. Феномен политического знания. СПб., 1998. С. 263. Пугачев В. /7., Соловьев А. И. Введение в политологию. М., 2003. С. 24–47.

Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2008. Гл. 2.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал