Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение методов трансляции

Исследование состояния производства элементной базы.

На основе перечня комплектующих собрать работоспособный персональный компьютер. Результат лабораторной работы – список комплектующих.

Системы счисления.

Разработать программный продукт для перевода целого положительного числа из одной системы счисления в другую. При запуске программы пользователь указывает:

· исходную систему счисления (2-16);

· конечную систему счисления (2-16);

· число в исходной системе счисления.

После расчетов программа выводит данное число в конечной системе счисления.

Моделирование выполнения арифметических операций.

Разработать программный продукт для осуществления арифметических операций над двоичными числами. При запуске программы пользователь указывает:

· исходную систему счисления (2-16);

· два числа в исходной системе счисления (целые);

· арифметическую операцию (сложение, вычитание, умножение, деление).

Все операции выполняются в двоичной системе счисления через сложение и необходимые преобразования. После расчетов программа выводит результат в двоичной системе счисления.

4. Минимизация булевых функций.

Разработать программный продукт для минимизации булевой функции из четырех переменных (любым методом). При запуске программы случайным образом заполняются значения функции в таблице истинности (таблица 1). Пользователь указывает конечную форму логической функции (ДНФ или КНФ). После расчетов программа выводит функцию в выбранной форме.

Таблица 1. Пример таблицы истинности.

X1 X2 X3 X4 F
        random{0, 1}
        random{0, 1}
        random{0, 1}
        random{0, 1}

Изучение простейших логических элементов.

Разработать программный продукт для визуализации булевых функций с помощью простейших логических элементов. В качестве входных данных могут выступать результаты работы программы, разработанной в рамках ЛР №4, либо функция, сгенерированная случайным образом.

Основы программирования на языке ассемблера

Разработать с помощью ассемблера FASM (https://flatassembler.net/) программу для сложения, вычитания, умножения и деления двух целых чисел. Данные могут быть введены с клавиатуры либо заданы в виде констант. Результатом работы программы служит текстовый вывод следующего вида:

X = < num1>;

Y = < num2>;

X + Y = < res1>;

X – Y = < res2>;

X * Y = < res3>;

X / Y = < res4>;

Изучение методов трансляции

Разработать транслятор программ Pascal-FASM. Предусмотреть проверку синтаксиса и семантики исходной программы. Результатом работы транслятора является программа для ассемблера FASM, идентичная по функционалу исходной программе. Полученная программа должна компилироваться и выполняться без ошибок.

Исходная программа на языке программирования Pascal имеет вид:

var

x, y: integer;

res1, res2, res3, res4: integer;

begin

write(‘input x: ’); readln(x);

write(‘input y: ’); readln(y);

res1: = x + y; write(‘x + y = ’); writeln(res1);

res2: = x - y; write(‘x - y = ’); writeln(res2);

res3: = x * y; write(‘x * y = ’); writeln(res3);

res4: = x / y; write(‘x / y = ’); writeln(res4);

end.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостоятельная работа | Лабораторная работа №2
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал