Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных элементов политической системы






Субъекты политических отношений – это непосредственные участники политики, которые участвуют в выборах в местные и государственные органы власти или осуществляющие влияние на государственную политику. Субъектами политических отношений являются граждане, политические партии и движения, территориальные общины, трудовые коллективы, органы местного самоуправления и государственной власти.

Одним из важнейших субъектов политических отношений является политическая партия. Политическая партия – это зарегистрированное согласно закону добровольное объединение граждан – сторонников определенной общенациональной программы общественного развития, которое имеет своей целью формирование и выражение политической воли граждан, участвует в выборах и других политических мероприятиях. Политические партии должны иметь свою программу и устав.

Программа политической партии является изложением целей и задач этой партии, а также путей их достижения. Устав политической партии должен содержать такие сведения:

– название политической партии;

– перечень уставных органов политической партии, порядок их образования, их полномочия и срок этих полномочий;

– порядок вступления в политическую партию, приостановления и прекращение членства в ней;

– права и обязанности членов политической партии, основания прекращения и приостановления членства в политической партии;

– порядок создания, общую структуру и полномочия областных, городских, районных организаций политической партии и ее первичных ячеек;

– порядок внесения изменений и дополнений в устав и программы политической партии;

– порядок созыва и проведения партийных съездов, конференций, собраний и других представительных органов политической партии;

– источники материальных, в том числе финансовых, поступлений и порядок осуществления расходов политической партии;

– порядок ликвидации (самороспуска), реорганизации политической партии, использования ее средств и другого имущества, которое осталось после ее ликвидации (самороспуска).

Политические отношения являются видом общественных отношений, возникающих в государстве по поводу получения и реализации государственной власти. Примерами таких отношений могут быть отношения между политическими партиями (соглашения о создании политических блоков), отношения, возникающие между гражданами, политическими партиями и органами государственной власти в избирательном процессе, в формировании правительства, участие в международных организациях и тому подобное.

Политические нормы – вид социальных норм, которые регулируют политические отношения, устанавливая политические права и обязанности субъектов политики. Система политических норм общества состоит из широкого круга социальных норм, а именно:

– правовые политические нормы;

– корпоративные политические нормы;

– политическая этика;

– политические обычаи и традиции.

Главную роль в регулировании политических отношений современных государств играют правовые политические нормы, то есть те, которые получили закрепление в действующем национальном законодательстве.

Избирательная система – является понятием, которое характеризует принципы организации выборов в представительные органы государства, выборы президента, выборы депутатов парламента или депутатов органов местного самоуправления.

Выделяют три основных избирательных системы: мажоритарную, пропорциональную и смешанную. По мажоритарной системе выборы проводятся по территориальным мажоритарным округам, которых организуется в государстве столько, сколько депутатских мест в парламенте (имеется в виду однопалатный парламент, или в нижней палате двухпалатного парламента). Голосование осуществляется за отдельного кандидата в депутаты.

По пропорциональной системе избирается партия, а не личность кандидата. Партия формирует список своих членов, которые и рассматриваются как кандидаты в депутаты. По этой модели партия получает количество депутатских мандатов, пропорционально тому, сколько она получает процентов голосов граждан на выборах. Смешанная избирательная система – избирательная система, основанная на сочетании двух систем представительства: пропорциональной и мажоритарной. Её суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учёту голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

Политический режим – это характер политических отношений в государстве, который определяется принципами отношений между государственными органами власти, гражданским обществом и гражданином. Основным критерием политического режима является признание и соблюдение государством политических права и свобод гражданина. На основе этого критерия различают демократический и антидемократический политические режимы, которые в свою очередь имеют подвиды. Более подробно данный вопрос был рассмотрен в теме № 3 «Форма государства».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал