Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизведанное Царское Село

Однодневная экскурсия в г. Пушкин 05.11.2016 г.

Мини-группа

 

 

Отправление в 10.30 от Московского пр.189 (ст. метро Московская).

Экскурсия по Пушкину с научным сотрудником краеведческого музея.

Остановка у Федоровского городка:

комплекс зданий в неорусском стиле. был построен у Фермского пруда в начале 20 в.

Подлинным шедевром искусства резьбы по камню являются Белокаменные ворота (Старицкий известняк).

В годы первой мировой войны в зданиях комплекса был устроен лазарет, где служил санитаром Сергей Есенин.

Посетим Государев Феодоровский Собор, построенный в 1912 г. для членов императорской семьи, Сводного пехотного полка и Собственного конвоя. Место для возведения Собора лично отмерил шагами император Николай II.

 

 

Переезд в центр города: гимназия, где училась Анна Ахматова; один из самых старых домов в Пушкине, образец старинной деревянной архитектуры Дом Каноббио; Полицейское Управление, Собор Св. Екатерины.

Переезд на территорию бывшего уездного городка София. По дороге мы увидим Царскосельское Дворцовое Управление, Дворец Кочубея, ворота 1817 г. «Любезным моим сослуживцам» (фраза принадлежит Александру I), казармы гвардейских полков, Собор Святой Софии и сделаем остановку у храма Сергия Радонежского. Посещение храма и осмотр расположенной там экспозиции военного костюма времен первой мировой войны.

Переезд к бывшей даче Великого князя Бориса Владимировича Романова, двоюродного брата Николая II. Дача построена на берегу Колонистского пруда в английском стиле, одна из первых построек в стиле модерн в России. Многим она знакома по фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

 

Далее идем к Триумфальным Московским воротам, построенным на месте старинной кордегардии в 1830-1831 гг. мастером «русского стиля» В.М. Горностаевым.

Московские ворота служили парадным въездом в Царское Село.

Посещение музея «Московские ворота», открытого после масштабной реконструкции в 2015 г. и посвященного военной истории Царского Села. Экскурсия в сопровождении научного сотрудника музея.

 

Отъезд в Санкт-Петербург ориентировочно в 14.30

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 3. Внимательный, равнодушный | Детская опера
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал