Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллиптические предложения






Эллиптические предложения – это особый тип безглагольных простых предложений: Я – на лекцию, а ты куда?

П.А. Лекант рассматривает их как полные, В.В. Бабайцева – как структурно неполные, но семантически полные, Е.С. Скобликова – как промежуточное звено между полными и неполными. Неоднозначность квалификации данных конструкций объясняется тем, что у них обнаруживается как сходство, так и различие с неполными предложениями.

Эллиптические предложения не имеют сказуемого, но включают второстепенные члены из его состава, и этим они похожи на неполные. В то же время они отличаются от неполных тем, что понятны вне контекста и ситуации, а отсутствующее в них сказуемое нельзя восстановить, так как его нет и в контексте.

Отсутствие в эллиптических предложениях глагола приводит к тому, что, во-первых, в них нарушены словосочетательные связи, а потому их синтаксическое членение затруднено; во-вторых, значение синтаксического времени не имеет в них формальных показателей.

Выделяется несколько продуктивных моделей эллиптических предложений, каждая из которых имеет ту или иную обобщенную семантику. Эта семантика определяется второстепенными членами, которые обладают собственным обобщенным грамматическим значением, например, ‘направление, конечный пункт движения’ (туда, направо, к окну, в магазин, на выставку и т.п.), ‘тема речи’ (о собрании, об отпуске, про родственников и т.п.).

1. Предложения со значением движения, перемещения. В них используются второстепенные члены, обозначающие направление движения, его конечный пункт, маршрут, способ передвижения: Может быть, даже встречусь с ними на какой-нибудь станции: я – туда, они – сюда (Симонов); Прохор Зыков – поближе к Григорию (Шолохов).

В экспрессивной, в разговорной речи в таких предложениях может отсутствовать и подлежащее: Извозчик, на Выборгскую! – слышит Иона (Чехов); А теперь – в Ялту (Паустовский).

2. Предложения со значением речи, мысли. В них употребляются дополнения со значением темы речи или мысли: Это вы про каких Туркиных? Это про тех, что дочка играет на фортепьянах? (Чехов); Я ему про Фому, а он мне про Ерему (пог.).

Думается, что в предложениях данной семантики могут употребляться дополнения и с другим значением, например, называющие собеседника: – С кем это ты там, Тришин? – спросили из темноты (Шолохов).

3. Предложения со значением интенсивного физического действия (в них обозначена ситуация, которую можно передать глаголами бить, колотить и т.п.). Они строятся на основе трехчленных сочетаний типа ударить собаку палкой, огреть лошадь кнутом, поэтому в них обычны дополнения в форме сущ.5 со значением орудия действия и прямые дополнения: Пантелей Прокофьевич – сына по шее тугим кулаком (Шолохов); – Да как ты смеешь? Я тебя косой! (Пришвин); Тебя тут не хватало! Я тебя кочергой! (Булгаков). Вместо дополнения в творительном падеже могут использоваться дополнения со значением косвенного объекта действия в форме по + сущ.3: И тут отец его по лбу!

4. Предложения со значением ‘брать(ся)’, ‘хватать(ся)’. В них употребляется косвенное допол­нение в форме за + сущ.4: Вот я вас за загривок! (Маршак). См. также предложение Я за свечку, свечка – в печку! (Чуковский), где обе части являются эллиптическими предложениями, но первая построена по рассматриваемой модели, а вторая – по модели предложений со значением перемещения.

Эллиптические предложения могут строиться и по иным моделям, не столь продуктивным, как описанные выше: Теперь знаем, в чье пузо – штык (А.Н. Толстой); А всех остальных – вперед! (Симонов).

 


[1] Лекант П.А. Синтаксис простого предложения… С. 224–225.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал