Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 4: Этапы аналитического процесса

ЛЕКЦИЯ 4

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Труд политического аналитика принято воспринимать сквозь призму конечного продукта - рекомендации, совета, обращенного к лицу, принимающему политическое решение. В то же время, по­литический анализ представляет собой процесс - определенную последовательность шагов, этапов, каждый из которых призван решить конкретную аналитическую задачу.

Учебники политического анализа обычно идентифицируют компоненты аналитического процесса в виде серии шагов: опреде­ление проблемы, установление оценочного критерия, идентифика­ция альтернативных решений, оценка альтернатив и выбор из них, мониторинг и оценивание результатов их осуществления.

Следует признать, что не существует единого, общепризнан­ного алгоритма аналитического процесса: многие практики, иссле­дователи и преподаватели предлагали различные схемы:

• авторитетный аналитический центр Urban Institute предлагает следующую последовательность шагов: определение пробле­ мы, идентификация значимых целей, выбор критерия оценки, определение целевой группы, идентификация альтернатив, оценка издержек каждой из альтернатив, определение эф­ фективности каждой из альтернатив, и презентация ре­ зультатов.

• Карл Патон и Дэвид Савицкий дают свою версию алгоритма анализа: определение проблемы, установление критерия оцен­ ки, идентификация альтернатив, оценка альтернатив, срав­ нение альтернатив и оценивание последствий реализации.

Вариант, предложенный Дэвидом Веймером и Айданом Вайнингом43 является наиболее близким к принятому в данном курсе в качестве рабочего алгоритма. (Схема 4)

На практике, значительная доля усилий приходится именно на первые шаги, связанные с определением, объяснением и моде­лированием проблемы; эти задачи имеют ключевое значение, по­скольку они во многом предопределяют выбор целей и методов их достижения.

 

Анализ проблемы Анализ решения Коммуникация 1. Формулирование 6. Определение аль- Донесение проблемы тернативных решений рекомендаций 2. Концептуализация 7. Прогнозирование до клиента проблемы последствий и оценка З.Операционализация альтернатив 4. Моделирование 9. Анализ проходи-проблемы мости решения 5. Определение целей, 10. Анализ имплемен-задач и офаничений тации решения Сбор информации Идентификация и организация значимых данных, фактов и свидетельств.

Схема 4: Этапы аналитического процесса

Следует отметить, что любой из предлагаемых алгоритмов аналитического процесса имеет не столько дескриптивную и пре-скриптивную (описывающую и предписывающую реальную после­довательность усилий, предпринимаемых аналитиком), сколько дисциплинирующую и организующую функцию. Типичной ошибкой начинающего аналитика является попытка твердо придерживаться предложенной схемы, ни в коем случае не приступая к следующе­му этапу прежде, чем будет доведен до совершенства предыдущий. Это прямой путь в ловушку, которая на профессиональном жаргоне

именуется anaalisis paralysis. «Аналитик-паралитик» не способен найти разумный компромисс между двумя равно значимыми груп-

пами ограничений: методическими и практическими (временными и ресурсными).

Предложенная выше схема как раз и призвана постоянно напонимать аналитику о том, какой значительный круг задач ему

предстоит решать в относительно сжатые сроки. Практикующие аналитики советуют: приступая к работе, следует, как можно раньше сделать набросок по каждому шагу; определить имеющиеся

пробелы в данных, информации и аргументации, наметить приори-. тетные направления и способы их поиска; и периодически, по ходу? исследования, обновлять и переделывать первоначальный набро-пшифуя его до того момента, когда прийдет срок сдавать рабо­ту клиенту. В Приложении В содержатся подробные и практически i полезные советы и рекомендации, касающиеся правильной органи­зации работы, могущие быть предметом отдельного лекционного либо семинарского занятия в рамках данного курса.

Следует остановиться на еще одном моменте, обычно вызы­вающем непонимание: не всякий реальный политический анализ в обязательном порядке должен содержать все представленные ком­поненты. Не составляет труда представить ситуацию, когда от ана­литика может требоваться выполнение лишь нескольких последо­вательных шагов: например, клиента может интересовать общий анализ политической ситуации, при этом он не считает нужным ставить аналитика в курс своих интересов (целей, задач) и плани­руемых действий (альтернатив); либо, клиент имеет готовое (без­альтернативное) решение, и от аналитика требуется анализ его про­ходимости и реализуемости. Наконец, целостный аналитический процесс может быть организационно расчленен на серию проектов, когда каждый шаг - формулирование проблемы, концептуализация, моделирование и т.д. - оформляется самостоятельным контрактом с заказчиком, и выполняется последовательно одним (и даже одно­временно, но разными) аналитическим коллективом; такая практи­ка часто встречается в работе с высшими органами государствен­ной власти (и может свидетельствовать, помимо прочего, о грамот­ной финансовой стратегии исполнителей).

Большинство практикующих аналитиков сталкивались в сво-еи работе с теми или иными формами неполного, фрагментарного

анализа, однако данный факт нисколько не умаляет методическую и дисциплинирующую ценность предложенной схемы этапизации аналитического процесса.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АРАЛЫҚ ЖӘНЕ ҚОРЫТЫНДЫ БАҚЫЛАУ СҰРАҚТАРЫ | НИ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ !!!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал