Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социологического исследования






В зависимости от целей прикладных исследований они подразделяются на разведывательные, описательные и аналитические.

Разведывательное исследование(пилотажное) используется в качестве предварительного этапа масштабных исследований. Оно охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и целью его является «обкатка» инструментария.

Описательное исследование применяется в случае исследования большой общности людей, отличающихся разнообразными характеристиками с целью получения о них целостного представления.

Аналитическое исследование самый глубокий вид социологического анализа, ставящее своей целью кроме описания изучаемого явления еще и выявление причин, лежащих в его основе.

В соответствии с уровнем познания и в зависимости от поставленных задач выделяют два вида социологического исследования: теоретические и эмпирические.

Первый вид ориентирован на разработку теорий, выявление социальных тенденций развития системы, анализ общих противоречий, возникающих в ней и требующих своего обнаружения и разрешения с его помощью устанавливаются закономерности, сущность явлений и процессов – то, что не дано непосредственно.

Второй вид исследования предполагает изучение конкретных социальных проблем, часто связанных с решением практических задач, регулированием межгрупповых и внутригрупповых отношений и социальных процессов.

В зависимости от потребности в получении информации о статичных либо динамичных явлениях или процессах, т.е. по частоте проведения, социологические исследования могут быть разовыми и повторными. Первые дают возможность получить знание о состоянии объекта изучения на текущий момент, повторные же – в динамике, изменении, развитии объекта.

Повторныеисследования, в свою очередь, могут быть панельными и лонгитюдными. Первые предполагают изучение одной и той же социальной проблемы с определенным интервалом времени по единой программе и методике. Например, исследуются жизненные планы молодежи и ее ценностные ориентиры, интересы и потребности с периодичностью в 5 лет.

Лонгитюдные исследования означают повторное изучение одной и той же совокупности людей в течение ряда лет по единой или близкой проблеме, например изучение жизненных путей людей, родившихся в 1965-76 гг.

Существует еще один критерий выделения видов социологического исследования – их масштабность. Здесь можно выделить международное, общенациональное, региональное, отраслевое, локальное исследования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал