Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






Cодержание

 

Введение…………………………………………………………………….  
§ 1. Характеристика особенностей составления русского приказа и его истории...………………………………………………………………..…..  
§ 2. Описание этапов разработки альбома по теме проекта….………….  
Заключение………………………………………………………………….  
Список используемой литературы………………………………………  
   

Введение

 

Благодаря различным видам документов, которые дошли с древних времен до наших дней, мы можем узнать историю своей страны, особенности быта и различных отношений, складывающиеся в те далекие времена. Документы возникли вместе с письменностью, вначале как средство закрепления имущественных отношений, а затем, с развитием письменности, стали средством общения, передачи информации. Документы являются одним из важнейших хранилищ человеческой памяти.

Система государственного делопроизводства начинает складываться в период формирования русского централизованного государства, с середины XV века. Управление Московским государством сложилось из удельного княжества, в котором различные части управления поручались отдельным боярам, составляя прообразы будущих административных ведомств. Такие центральные органы государственного управления в XVI в. получили названия приказов. Основная масса приказов создается к 50-70-м годам XVI века и получает свое развитие в XVII веке.

Становлению делопроизводства в учреждениях XVII века предшествовал период возникновения и развития документирования, документального оформления явлений общественной и частной жизни людей. Появление документирования тесно и неразрывно связано с возникновением и распространением письменности. Письменность создала техническое средство для записи мыслей человека на различных материалах письма – камень, дерево, пергамент, бумага – и обмена мыслями на расстоянии и во времени.

Актуальность данного исследования связана с необходимостью изучения истории возникновения русского приказа и особенностей его составления в разные эпохи для успешного освоения профессии «Делопроизводитель».

Проблемой нашего проекта является недостаточная осведомленность современного поколения об истории создания документа в России в целом, русского приказа в частности.

Тема проекта – «История русского приказа (создание альбома)».

Конечный продукт проекта будет выполнен в виде альбома.

Цель проекта:

Создать альбом по теме: «История русского приказа».

Задачи проекта:

1) изучить и систематизировать литературу по теме проекта;

2) охарактеризовать особенности составления русского приказа и проследить его историю.

3) описать этапы разработки альбома по теме проекта.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал