Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов деятельности






Финансовое состояние малого предприятия характеризуют и финансовые результаты деятельности. На основании отчета о финансовых результатах оценивается динамика доходов и расходов, чистой прибыли предприятия. Показатели рентабельности характеризуют прибыль на единицу затраченных ресурсов [2]. На основании упрощенных форм отчетности малого предприятия можно оценить следующие показатели:

Рентабельность обычной деятельности (Кроб) = (Выручка - Расходы по обычной деятельности) / Расходы по обычной деятельности

Рентабельность всей деятельности малого предприятия (Кро) = Чистая прибыль / (Расходы по обычной деятельности + Прочие расходы)

Предельная рентабельность (Крп) = Чистая прибыль / Расходы по обычным видам деятельности

Рентабельность совокупных активов по чистой прибыли (Кса) = Чистая прибыль / Средняя величина совокупных активов

Рентабельность оборотных средств по чистой прибыли (Кос) = Чистая прибыль / Средняя за период величина оборотных средств

Если есть возможность сравнить эти показатели с аналогичными средними показателями в определенной сфере деятельности, то можно судить о степени эффективности дела на анализируемом предприятии, что является немаловажным для его финансовой устойчивости и платежеспособности.

О деловой активности и успешности бизнеса свидетельствуют показатели деловой активности. Наиболее наглядными из них являются периоды оборота дебиторской и кредиторской задолженности. Ведь в определенных экономических условиях, в которых работают все предприятия, складываются определенные средние показатели (например, сроки предоставления коммерческого кредита). На основании новых форм отчетности можно рассчитать лишь показатели оборачиваемости кредиторской задолженности (Кобк), поскольку отсроченные денежные поступления от покупателей (дебиторская задолженность) в балансе не показаны, т.е.:

Кобк = Выручка от продаж / Средняя величина кредиторской задолженности за период

Так как финансовое положение организации характеризуется активами, обязательствами и капиталом, вполне понятно, что данные отчетные показатели необходимо структурировать для информационных потребностей заинтересованных пользователей, так же как показатели доходов, расходов и финансовых результатов.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что субъекты малого бизнеса при формировании бухгалтерской отчетности в 2013 году самостоятельно определяют форму этой отчетности (в упрощенном или полном варианте) и решают по своему усмотрению, какие статьи бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах необходимо детализировать, какие пояснения о наиболее существенных показателях деятельности следует привести в приложениях к основным отчетным формам (в табличной или текстовой форме).

В свою очередь, оптимальное структурирование отчетной информации позволит всем группам заинтересованных пользователей принимать объективные экономические решения в отношении анализируемой организации. Что же касается возможностей анализа упрощенных форм бухгалтерской отчетности, то рассмотренные авторами направления и способы расчета важнейших экономических показателей достаточно подробно освещаются в специальной литературе.

Список литературы:

1. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006.

2. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. для студ. вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

3. Налоговый кодекс РФ (гл. 26.2 в ред. от 25.06.2012 №94-ФЗ).

4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ.

5. О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений МСФО на территории РФ: Приказ Минфина России от 25.11.2011 №160н МСФО (IAS) 1.

6. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №556.

7. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (в ред. от 06.12.2011).

8. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н (в ред. Приказов Минфина России от 05.10.2011 №124н, от 17.08.2012 №113н, от 04.12.2012 №154н).

9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина России от 06.07.1999 №43н.

10. Трубникова Л.С. Развитие системы контроля и анализа деятельности субъектов малого бизнеса // Экономический анализ: теория и практика. 2011. №25.

Статья публикуется по материалам журнала «Экономический анализ: теория и практика» 26/2013

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал