Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, классификация и оценка основных средств.






К основным средствам относят здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, которые непосредственно на предметы труда не воздействуют, а создают необходимые условия для осуществления производственного процесса. Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму, однако, в процессе производства они постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт. В зависимости от стоимости и срока службы средства труда подразделяются на 2 группы: основные средства (внеоборотные) и средства, учитываемые в составе оборотных. При этом к основным средствам относят средства труда с устанавливаемой правительством их стоимостью за единицу и сроком службы более 1 года.

В настоящее время к основным средствам относят средства труда стоимостью более 30 базовых величин (по коврам и ковровым изделиям более 10 базовых величин за один и сроком службы не менее 1 года.)

Классификация основных средств:

- В соответствии с отраслевой принадлежностью основные средства относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству, строительству, здравоохранению и др.

- По функциональному назначению: средства основного вида деятельности (непосредственно участвуют в производстве, воздействуют с помощью рабочего или средств автоматики на предметы труда при изготовлении продукции выполненных работ или оказанных услуг или создают необходимые условия для производственного процесса); других отраслей, производящих товары и других отраслей, оказывающих услуги. В свою очередь средства основного вида деятельности по натурально-вещественному составу классифицируются по группам: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудования; транспортные средства; другие виды основных средств.

- В зависимости от права собственности: объекты основных средств, принадлежащих предприятию на праве собственности и объекты основных средств, полученных организацией в аренду.

- По степени применения: действующие основные средства; находящиеся в запасе основных средств; бездействующие основные средства.

Оценка основных средств. В соответствии с действующим положением основных средств в учете оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной стоимости.

В бухгалтерском учете основные средства оцениваются по первоначальной стоимости, состоящие из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке из процентов за кредит, уплату с пошлины и других расходов. В балансе предприятия они показываются по остаточной стоимости, включаемых в его валюту.

Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции и модернизации за счет капитальных вложений либо дооценки или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

Под восстановительной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных средств в данных конкретных условиях производства, т.е. на определенном этапе переоценка основных средств производится по постановлению правительства в необходимых случаях (инфляция, приватизация имущества).

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, перенося частями свою стоимость на вновь изготавливаемый продукт. Стоимостная величина снашивания, включенная в издержки производства, называется амортизация. Разница между первоначальной стоимостью и величиной начисленной амортизации каждого объекта или их совокупности на определенную дату, показывает остаточная стоимость основных средств. Она характеризует изношенность основных средств.

Производственная мощность – максимально возможный выпуск предприятием продукции за определенное время в заранее установленной номенклатуре и ассортименте при полной загрузке оборудования и производственных площадей.

Мощность измеряется в тех же единицах, что и производимая на предприятии продукция: натуральных, условно-натуральных и стоимостных.

Период, на протяжении которого осуществляется проведения расчетов – как правило – год, но может быть час, смена, сутки, месяц.

Признаки классификации производственной мощности.

По уровням расчета:

· мощность станка, агрегата, группы оборудования, поточной линии. При характеристике производственной мощности на первом уровне также применяется показатель «пропускная способность»;

· мощность структурной единицы предприятия: участка, цеха, корпуса;

· мощность предприятия в целом.

Необходимо обратить внимание на то, что суммарная мощность всех производственных единиц, которая может быть рассчитана на первом уровне, не равна мощности участка, а далее – цеха. Также суммарная мощность цехов, которая определяется на втором уровне, не соответствует общей мощности предприятия, формируемой на третьем уровне.

На каждом следующем уровне мощность устанавливается як интегральный показатель, определяемый при условии совокупного использования агрегатов и цехов с целью выпуска определенного количества продукции соответствующего качества.

По видам:

· проектная мощность – определяется в процессе проектирования, реконструкции (расширения) действующего или строительства нового предприятия – также называется оптимальной;

· текущая мощность – рассчитывается в связи с изменением номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Представляет собой фактическую мощность, которая формируется в соответствии с требованиями рынка. Однако следует различать фактическую мощность и фактический или плановый выпуск продукции;

· резервная мощность – должна формироваться в отраслях, где возникают пиковые нагрузки – электроэнергетика, газ, транспорт.

По потребностям организации производства:

· входная (входящая) – мощность на начало года;

· выходная (выходящая) – мощность на конец расчетного периода;

· вводимая – мощность, вводимая в действие в течение расчетного периода;

· выводимая (выбывающая, ликвидируемая) – мощность, выводимая за расчетный период;

· среднегодовая производственная мощность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал