Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели воспроизводства основных фондов






Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда.

Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала предприятия за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода. Степень обновления производственного аппарата измеряется коэффициентом обновления – отношением стоимости введенных основных фондов предприятия к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода.

Показатели прироста и обновления основного капитала являются взаимосвязанными величинами: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот. Существенные коррективы в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов предприятия в данном периоде к их стоимости на начало периода. Как на уровне народного хозяйства в целом, так и на отдельных предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость на конец периода.

Для учета и планирования основных фондов государством разрабатывается единая для всего народного хозяйства классификация. Средства труда объединяются по их видам, группам, подгруппам, а также по отраслям народного хозяйства и сферам деятельности, что позволяет их типизировать, кодировать, формировать единые формы учета и отчетности. Под влиянием научно-технического прогресса, направлений экономической и амортизационной политики государства классификация основных фондов периодически пересматривается.

В показатели состояния основных фондов можно включить такие виды оценок как:

· первоначальная стоимость;

· восстановительная стоимость;

· остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость, как ясно из названия это фактическая цена основных фондов в момент их приобретения или создания. Она включает в себя все затраты связанные со строительством зданий, установке и доставке оборудования, и прочими расходами связанными с вводом в эксплуатацию того или иного производственного объекта или оборудования.

Первоначальная стоимость подлежит перерасчёту в случае переоснащения, реконструкции, модернизации и достройке. Это любые работы которые связаны с увеличением, уменьшением и перераспределением производственной мощности. К ним можно отнести модернизацию оборудования (замена старого морально и физически устаревшего) и внедрение новых передовых технологий, также с этой целью производят реконструкцию объектов, изменение технологического назначения зданий и сооружений и прочие работы призванные расширить производство и качество производимой продукции.

Восстановительная стоимость, это стоимость приобретения имеющихся основных фондов в настоящее время. То есть оценка того сколько бы сейчас потребовалось затратить средств на приобретение или создание имеющихся в наличие основных фондов, учитывая новые рыночные реалии.

Остаточная стоимость показывают настоящую стоимость основных фондов и равна первоначальной стоимости основных фондов за вычетом амортизации за весь срок использования основных фондов.

К относительным показателям состояния основных фондов можно отнести также ряд различных коэффициентов и показателей (среднегодовая стоимость, коэффициент износа, показатели фондовой и технической вооруженности труда и т.п.).

Все данные показатели призваны помочь владельцу и потенциальному инвестору оценить состояние и реальную стоимость основных фондов. А учитывая реалии российского рынка с высоким уровнем инфляции и регулярными периодами нестабильности учитывать показатели состояния основных фондов становиться чрезвычайно важно и полезно. Знание их позволит грамотно и своевременно планировать затраты и работы по восстановлению фондов, контролировать себестоимость продукции.

В зависимости от функциональной роли выделяют при анализе фонды основного вида деятельности и основные фонды других отраслей, в т.ч. производящих товары и оказывающих услуги. Структурный анализ предполагает расчет удельного веса каждого вида основных средств в общей их стоимости и сопоставление его по периодам. Сравнение данных о величине основных фондов (средств) на конец и начало анализируемого периода позволяет выявить их динамику. Показатели движения основных фондов (ОФ): Коэффициент ввода (обновления)

1. Стоимость поступивших (новых) ОФ Коэффициент выбытия Стоимость выбывших ОФ Стоимость ОФ на начало периода Стоимость ОФ на конец периода Коэффициент прироста 3. Разница между стоимостью введенных и выбывших ОФ Стоимость ОФ на конец периода Данные показатели изучаются в динамике (за несколько лет) и характеризуют скорость замены основных фондов


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал