Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соленоидные клапаны - часть 1

Предыдущие страницы показывают, что можно управлять распределителем прямого действия, используя пневматические сигналы, возникающие в других удаленных клапанах. Электрические сигналы, произведенные ручным, механическим или электронным управляющим устройством, преобразуются соленоидным клапаном в пневматический сигнал.
Наиболее важный компонент соленоидного клапана - электромагнит. Электромагнит - временный магнит, возникающий при пропускании электрического тока через катушку. Магнитное поле возникает в нем только в период времени, когда ток течет через катушку. Электромагнит содержит сердечник из магнитомягкого железа, вставленный в катушку. Железо сохраняет магнитные свойства только в то время, когда катушка возбуждена. Две главные части электромагнита описаны ниже:

 

Обратимся к рис. V.13, фиг.1

 

Катушка
Катушка состоит из витков медной проволоки A) намотанных вокруг катушки B), которые защищены якорем C). Эта сборочная единица залита эпоксидной смолой, которая гарантирует тепловую и электрическую изоляцию. Подключение к электросети обеспечивается 3 штыревыми контактами, выведенными на наружную поверхность, два для катушки и один, чтобы обеспечить " замыкание на корпус" или " землю".
Эксплуатационные характеристики электромагнитов зависят от параметров катушки:
Температурная характеристика: катушка нагревается из-за множества факторов:
a) Окружающей или комнатной температуры;
b) Температуры потока, проходящего через клапан;
c) Тепловыделений, создаваемых прохождением тока через витки катушки.
Для непрерывно возбужденной катушки, существуют пределы ограничения температуры, определяемые по Международным Стандартам, и идентифицированные определенным кодированием, в зависимости от материала герметизации. Стандартные катушки соленоидных клапанов относятся к классу " Hs", который допускает максимальную температуру 180°C.
Чтобы гарантировано избежать превышение максимального значения температуры катушки, необходимо управлять этими тремя факторами влияния. В некоторых случаях целесообразно обеспечить воздушную вентиляцию, чтобы понизить высокую температуру, произведенную катушкой.

Потребляемая мощность
Современная технология позволяет производить катушки улучшенной эффективности с эквивалентными магнитными полями, но с более низким потреблением мощности.
Катушки бывают с питанием от: D.C. (постоянного тока) или A.C. (переменного тока).
В катушках постоянного тока (D.C). применяется постоянный ток, то есть его значение одинаково, когда катушки включены и в течение нормальной эксплуатации.
Эффективная мощность катушки (которая пропорциональна значению постоянного тока), выражается в Ваттах (W) и часто бывает порядка 5W. Катушки с более низкими значениями потребляемой мощности (3W) могут использоваться непосредственно с электронным оборудованием.
В катушках переменного тока (A.C). потребляемый катушкой ток, больший при включении, чем в течение нормальной эксплуатации.
Значение мощности выражается в V.A. (Вольт-Амперах).
" Бросок тока" или пусковая мощность - порядка 8, 5 V.A., которое снижается до 6, 5 V.A. в процессе установившегося режима. Это значение " броска тока" приводится в документации, поскольку компоненты переключения должны быть правильно рассчитаны в соответствии с максимальными требованиями.

Напряжение
Возможны различные значения напряжения, и катушка будет работать в пределах допуска 10 % от номинального значения.

Частота
Катушки обычно рассчитываются для работы на частоте напряжения сети 50 Hz. Катушки производятся в двух вариантах - 50 и 60 Hz. Это следует учитывать при заказе катушек.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На заказ Значков с официальной символикой РДШ | Соленоидные клапаны - часть 2
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал