Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словосочетание как единица синтаксиса. Характерные признаки словосочетаний






Синтаксис

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

И ПРОСТОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

курс лекций

автор-составитель:

Е.П. Пустошило

Оглавление

Оглавление 2

СИНТАКСИС КАК РАЗДЕЛ ГРАММАТИКИ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ 3

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 11

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОСОСТАВНЫХ, НЕЧЛЕНИМЫХ И НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 17

ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ОП) 23

СЕМАНТИЧЕСКАЯ И КОММУНИКАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 28

ЛИТЕРАТУРА 32

СИНТАКСИС КАК РАЗДЕЛ ГРАММАТИКИ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

  1. Синтаксис как раздел грамматики. Предмет и задачи синтаксиса.
  2. Основные понятия синтаксиса.
  3. Словосочетание как единица синтаксиса. Характерные признаки словосочетаний.
  4. Типы словосочетаний.
  5. Виды связи слов в словосочетании.

Синтаксис как раздел грамматики. Предмет и задачи синтаксиса

Синтаксис (от греч.syntaxis– составление, строй) – это раздел языкознания, изучающий синтаксический строй языка, т.е. его синтаксические единицы (СЕ), связи и отношения между ними.

Предметом синтаксиса является изучение способов соединения слов в словосочетания и предложения.

Задачи синтаксиса:

  1. описание видов словосочетаний, видов предложений и их структурных частей;
  2. описание средств связи компонентов синтаксических единиц;
  3. исследование взаимосвязи формы СЕ и их содержания.

Синтаксис занимает центральное место в грамматической системе языка, так как именно ему принадлежат те языковые единицы, которые служат для общения людей (т.е. выполняют важнейшую функцию языка). Это определяет отношение синтаксиса к др. разделам языкознания.

Связь с морфологией осуществляется через словоформы, которые являются материалом для строения СЕ. В формировании СЕ важную роль выполняют служебные слова – предлоги, союзы, частицы.

Связь с лексикологией. ЛЗ знаменательных слов, входящих в состав СЕ, – основа лексической семантики предложения.

Связь с фонетикой осуществляется через интонацию, которая выражает законченность предложения, различает вопросительность / не вопросительность, передает различные экспрессивные значения и др.

Основные понятия синтаксиса

Синтаксические единицы (СЕ) – словосочетание, простое предложение (ПП) и сложное предложение (СП).

Объектами изучения синтаксиса, но не синтаксическими единицами являются слово и форма слова (единицы морфологии, строительный материал синтаксиса), ССЦ и текст (единицы текст о лингвистики, в синтаксисе изучаются со стороны связей между входящими в них предложениями).

Синтаксические отношения – это разновидности синтаксического соответствия, которые регулярно выявляются в СЕ. Компоненты СЕ находятся между собой в определенных смысловых отношениях. Например, отношения между предметом и его признаком – определительные (атрибутивные) отношения, между действием и объектом – объектные отношения.

Синтаксические связи – формальное выражение синтаксических отношений между компонентами синтаксических единиц. Синтаксические связи языка представляют собой систему.

Система синтаксических связей
Предикативная Непредикативная
сочинительная подчинительная
  на уровне ПП и словосочетания: согласование, управление, примыкание на уровне СП

Средства выражения синтаксической связи:

  1. форма слова (осенн их листьев → окончание указывает на согласование между главным словом листьев в Р.п., мн. ч. и зависимым словом осенних, которое ставится в той же форме);
  2. предлоги (войти в дом, победа над врагом → предлоги указывают на связь управления);
  3. союзы (гром и молния → соч. союз указыв. на соч. связь; вернешь, когда прочитаешь → подч. союз указыв. на подч. связь);
  4. порядок слов (Возле двери стояла (упр-е) на столике ваза с цветами; На столике возле двери (имен. примык-е) стояла ваза с цветами);
  5. интонация (Она пела, хорошо танцевала; Она пела хорошо, танцевала;

Торговка вяленой воблой торчала между ящиками;

Торговка вяленой воблой торчала между ящиками (Ю. Олеша).

Словосочетание как единица синтаксиса. Характерные признаки словосочетаний

Словосочетание – минимальная синтаксическая номинативная единица, которая образуется сочетанием главного и зависимого слова на основе подчинительной связи.

Словосочетания в ряду между словом и предложением

  слово словосочетания предложение
по функции номинативная: слова называют предметы и явления окр. действ-сти (дом, строить, высокий) номинативная, но словосочетания дают развернутое название предметов и явлений, конкретизируют их (новый дом, строить дом, очень высокий) коммуникативная, П – это единица общения и сообщения (Перед вами новый дом; Мы не собираемся строить дом; Его друг очень высокий)
по интонационной оформленности (интонация сообщения) нет обладает интонационной законченностью
по структуре 1 компонент (как правило * буду петь, самый большой) minдва компонента 1 или более компонентов (Светает; Осень)
по воспроизводимости / не воспроизводимости воспроизводятся в готовом виде (входят в состав словаря) строятся в речи (нет словарей словосочетаний и предложений)
характер синтаксической связи нет всегда подчинительная предикативная, сочинительная, подчинительная

Не являются словосочетаниями:

1) сочетание подлежащего и сказуемого (Девочка плачет);

2) сочетания слов, связанные сочинительными союзами, т.е. однородные члены (то снег, то дождь; не украл, а тайком взял);

3) осложненные формы простого глагольного сказуемого (пойду погуляю, читать-то читал);

4) аналитические словоформы: сложные формы будущего времени глаголов (буду читать), повелительного наклонения (пусть расскажет, давайте работать), сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий (более весело, самый веселый);

5) сочетание одного и того же имени существительного в разных падежных формах с предлогом и без (медведь медведем, месяц за месяцем);

6) сочетание слова и относящегося к нему обособленного члена предложения (глаза, полные слез), это связь на уровне предложения, а не словосочетания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал