Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия в периоды позднего средневековья и новой истории






1) Англия с конца 15 – начала 16 в.Происходит ломка старого мировоззрения феодальной эпохи – переход от феодально-сельского образа жизни средневековья к буржуазно-городскому и индустриального хозяйства эпохи гуманизма. Т.о. если в Средние века в центре мировоззрения стоял Бог, то эпоха Возрождения возвратила в центр внимания человека, его природу, самостоятельность, творчество, красоту, что явилось возвратом к идеалам Др. Греции и Рима.Поворотным событием стало появление в Англии 1-го печатного станка (1477 г. – Кэкстон – основал типографию, стал англ. первопечатником). Это стало важнейшим этапом в развитии англ. языка. До этого существовали несколько вариантов англ. языка, книгопечатание выделило 1 вариант и сделало его главным. Это был лондонский диалект, т.о. появился стандарт англ. языка (Standard English). Книгопечатание стало революционным событием, как радио, интернет и т.д. Раньше – переписывание книг вручную: дороговизна, время, недоступность. При книгопечатании: грамотность населения возрастает. К 17 в. половина населения могла читать и писать. Отдельные люди занялись писательством (Кентерберийские рассказы). Книги стали идеологическим оружием новой эпохи. Томас Мор «Утопия», Френсис Бэкон: «Путь к познанию природы лежит не в религии, а в наблюдении и опыте. Подтвержденной теорией должна быть не библия, а проверка на практике». Развитие театра: творчество Шекспира. Распространение новых идей гуманизма привело к тому, что просвещение, наука и искусство приобрели светский характер → идеологическое влияние римской католической церкви падало.

2) Генрих VIII: жена Екатерина Аргонская (испанская принцесса) → дочь Мария (Кровавая Мария). Попросил развод у Папы Римского, но тот ему отказал → Генрих VIII решает порвать отношения с римской католической церковью → возникает Англиканская церковь (Реформация), главой которой становится Генрих VIII (желание абсолютной власти). Церковь превратилась в составляющую часть гос. аппарата и стала опорой абсолютной монархии. В европейский странах реформация шла снизу и только в Англии – сверху. Эдуард VI (сын) – в 15 лет умер от чахотки. Мария Тюдор (1553 – 1558 гг.): Попытка вернуть Англию к католичеству назло отцу. Любые протестанты сжигались на костре. Превратила Англию в одно из испанских владений. После ее правления: подорваны финансы, утрачено морское владычество, вражда с Шотландией. Елизавета I (1558 – 1603 гг.) – «Елизаветинский век». Развитие капитализма, внешнеполитические успехи, расцвет англ. культуры возрождения. Елизавета I разработала смесь католических и англиканских догматов. Богослужение на англ. языке. Пуритане боролись за очищение от влияния римской католической церкви, выступали за отделение церкви от государства, считали, что церковные должности должны быть выборными, выступали за аскетизм (отказ от развлечений), выражали идеологию нового класса – буржуазии. Шотландия в то время была под властью Франции, т.к. шотландская королева Мария Стюарт стала женой французского короля. Пропагандировала французское господство и католицизм → недовольство протестантов → возникновение кальвинизма. Елизавета I оказала протестантам Шотландии военную помощь. С ее помощью была основана кальвинистская церковь Шотландии. Мария Стюарт бежала в Англию. Елизавета I предоставила ей убежище на 20 лет (в замке в заточении), после чего казнила. Это стало поводом для Испании начать войну с Англией (истинная причина – соперничество в связи с Великими Географическими Открытиями). В Испании Папа Римский призвал испанцев к войне. Корабль «Непобедимая армада». Англия одержала победу → стала владычицей морей → роль Испании упала. К концу 16 в. возросло английское влияние в Шотландии. Т.к. Королева Елизавета I не оставила преемников, она пригласила Якова Стюарта (сына Марии Стюарт) на престол. (В Шотландии Яков VI, в Англии стал – Яков I). Елизавета I признает его наследником при условии, если он обязуется не поддерживать католиков и Испанию. Таким образом в 1603 г. сменилась правящая династия (Тюдоров сменили Стюарты).

3) Яков I: Англия и Шотландия объединены династическим союзом. Яков становится королем Англии и Шотландии. Обостряются противоречия между старым феодальным укладом и новыми капиталистическими отношениями, за которые выступал парламент. Особое недовольство парламента вызывала экономическая политика короля, особенно продажа монополий (прав на торговлю), т.к. они сдерживали развитие торговли, сковывали развитие производительных сил. Парламент выступал за свободную торговлю. Возникла необходимость свободной торговли землей, но король был против, т.к. он был собственником земли. Карл I Стюарт (сын Якова I): Ввел новый налог – «корабельные деньги». Парламент против → Карл I распустил парламент (1629 г.), до 1640 г. Карл I правил единолично. Начались волнения в стране. В 1640 г. ввел англиканское богослужение в Шотландии → восстание → нужны деньги для его подавления → король опять собирает парламент → парламент отказывает в деньгах → роспуск парламента («Короткий Парламент»). В 1640 г. – долгий парламент. Карл I приговаривал пуритан к тюремному заключению, пыткам, запрет на распространение пуританской литературы.

 

5. Английская буржуазная революция (1640 – 1660 гг.)

1) Причина – противоречие между старыми феодальными отношениями (король) и новыми капиталистическими отношениями (парламент). Субъективная причина – политика короля, конфликты с парламентом → открытая борьба против монархов. Король держался за англиканскую церковь, а буржуазия (парламент) была представлена пуританами (выступали за демократизацию церкви). У Карла было 2 пути: 1) пойти на уступки, 2) пойти на конфликт. Выбрал 2-й Этапы революции: 1. Мирный этап: Под руководством Оливера Кромвеля парламент разрабатывает документ «Великая ремонстрация», где описывают все злоупотребления властью. Предложили королю подписать. Условия в документе – сбор налогов под руководством парламента, созыв парламента, упразднение судов. Король отказывается подписывать документ → парламент утверждает документ против воли короля. Король требует, чтобы парламент выдал ему 5 зачинщиков конфликта → парламент отказывает. Король вынужден бежать в г. Йорк → открытый разрыв короля с парламентом, окончание первого этапа революции.Бегство короля разделило Англию на 2 лагеря: сторонники и противники короля. То же случилось в парламенте: роялисты (за короля), пуритане (за установление республики в Англии). 2. 1-я гражданская война: Борьба армии короля и армии парламента. Буржуазия привлекла широкие народные слои – крестьян и рабочих. Победу одержала армия парламента. Король бежит в Шотландию. Шотландцы продали короля за 400 тыс. фунтов стерлингов. 2-я гражд. война: парламент изд. указы, кот. улучш. жизнь буржуазии и двор. – конфликт между бурж. и народом – нов. война. Левеллеры (диггеры) – народ, Индепенденты – буржуазия (Кромвель). Король бежит на о. Уайт и собирает армию. В сражении с королем Кромвель одерж. победу. 30 янв. – казнь короля. Кромвель завоев. Ирландию и Шотл. (1649-51 гг.). 12.12.1653 провозглаш. Кромвеля лордом протектором свободн. гос-ва Англии, Шотландии и Ирл. Обогащение индепендентов. Нов. знать стала задумываться, что в их новом статусе есть что-то опасное – захотели вернуть монархию – предложили Кромвелю стать королем – Кромвель отказался. в 1658 после смерти Кромвеля власть переходит к его сыну, он отказ. – бежит во Францию.

2) На престоле сын казненного Карла 1, Карл 2 – хотел вернуть Англии аристократию. «Славная революция» - стала проявл. компромиссом между аристократией и буржуазией. в 1689 Карл 2 принял важн закон – Билль о правах. Этот закон еще больше огранич. власть монарха и еще больше полномочий отдает парлам. (ввел законодат. власть, право водить налоги, финансы, армия). В 1700 г. – новый орган власти – кабинет министров, появ. должность – премьер-министр. В 1701 г. – Акт о престолонаследии – управлять может только король или королева принадл. к англиканской церкви. Анна Стюарт (слабое здоровье) – приемники 2 представителя из Германии отец и сын. Георг 1, Георг 2. Усиление власти парламента. Георг 1 издал указ о том, что монарх не имеет права посещать заседания парл.

3) Образование Британской колониальной империи: 1. Господство Англ. на Брит. о-вах. В 1801 г – Англо-герм союз до 1921 г. В отлич от Шотл. Ирландия была присоед. насильственно. 2. Внешняя политика – семилетняя война. Причина – соперничество Англ. и Фр. в захвате земель в Нов. свете (1756-1763). Победу одерж. Британия – Брит. колонии по всему миру.

4) Пром. переворот – ограбление колоний приносило Брит. огромн. прибыль. В 17 в. заверш. накопление первонач. капитала и англичане получив огр. деньги стали мучаться куда их вложить и вкладывали в изобрет. машин. Труд все больше механизировался. Т.о. в Англ. во 2-й пол. 18 в. начался пром. переворот – перех. от ручн. труда к маш., от мануф. к фабричному.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал