Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания в 19 в.:






1) Пром. переворот – ограбление колоний приносило Брит. огромн. прибыль. В 17 в. заверш. накопление первонач. капитала и англичане получив огр. деньги стали мучаться куда их вложить и вкладывали в изобрет. машин. Труд все больше механизировался. Т.о. в Англ. во 2-й пол. 18 в. начался пром. переворот – перех. от ручн. труда к маш., от мануф. к фабричному. В 19 в. продолж. бурн. развитие пром-ти, которому способств. след. факторы: 1) крупн. капиталы, 2) доступ к мир. рес. 3) обширн. внешн. торговля. Пром. пер. имел огромн. эк. последств.: 1) Англ. превратилась из аграрн. в ведущ. индустриальн. державу 2) производит-ть труда выросла в 30 раз (с 1770 – 1840) 3) утвердился капиталистич. способ пр-ва 4) Англ. стала обеспеч. более 50% мир. объема добычи угля, чугуна, хлопка. 5) по выпуску прод. тяж. пром. Англия превосх. Европ. державы в 4-5 раз. К сер. 19 в. Англ преврат. в страну городов и поселков. Осн. центрами пром-ти стали Ливерпуль, Лидс. Агл. получила прозвище «Мастерская мира». Произошли изм. в обществ. отнош. Об-во раздел. на 2 лагеря: пролетариат и буржуазия. Раб. стали объед. для защиты св. интересов, стали треб. справедливой оплаты труда и дост. усл. труда. В ответ прав-во ввело запрет на подобню объед. – восстания рабочих, люди выступали против машин (луддиты). Прав-во ввело смертн. казнь за поломку машин. В конце 18-19 вв. в Евр. были популярны рев. настроения. Англия боялась рев. настроев. В Брит. к этому периоду аристокр. и бурж. достигли полн. компромисса, это удерж. Аангл. от рев.

2) Нап. войны: (1793-1815 гг.) Причины со стороны Фр: 1) стремл. Фр Европ. и мир. господству, 2) попытка Фр. захватить торг. пути и колонии Брит. Причины со стороны Англии: 1) стремл. к мир. госп. 2) боязнь, что Фр. сделает популярн. рев. настрои. 01.02.1793 г. – Фр. объяв. войну Брит. К тому вр. Нап. контролир. больш. часть Евр. Брит. приним. реш. бороться с Фр. на море. у Брит. сильн. флот, важно отстоять морск. торг. пути. Стратегия Брит.: блокировка торг. фр. корабли. Командование флотом – Горацио Нельсон. Победа Брит. на мысе Трафальгар, в кот Нельсон был смертельно ранен – захват Англ. всех фр. владений (1805). В 1805 – бои в Португалии под рук-вом генерала Веллингтона. 1814 – Наполеон сдался, 1815 – побег Нап. из плена, собрал армию. На тер-рии Бельгии сост. бой при Ватерлоо. Фр. армия была повержена и Нап. бежал в Париж. Итоги: 1) Англ. в союзе с Россией стала доминир. в Евр., Фр. выведена из строя, 2) Восстановлен статус Англ. как владычицы морей.

3) Соц. полит. изм. в Англии: Миграция нас. из сельск. метсности в города, изм. соотнош. полит. сил в стране. величение ср. класса (буржуазия) В 1832 – перв. парлам. реформа: 1) расширение круга избират. (к выборам допущ. мелк. и ср. бурж.), 2) ликвидир. больш. часть «гнилых местечек» - избират. округа, в кот. не было жителей, 3) в 1836 – образ. лондонск. союз рабочих (чартисты). Требования Ч: 1) всеобщ. избират. право для мужчин 21 года, 2) ежегодн. выборы в парл., 3) равн. избират. округа, 4) отмена имущ. ценза для чл. парл. В 19 в. позже – движение чартистов, кот. продолж. движ. профсоюзов.

4) «Золотой век»: Королева Виктория (1837 – 1901) Викторианск. эпоха: 1) отсутствие крупн. войн, 2) стабилизац. эк-ки, 3) развитие ж/д строит-ва, добычи угля, железа, выплавки чугуна и стали, 4) увелич. объем машиностр., 5) появл. телеграфа и парохода, 6) процвет. внешн. торг. (открытие золотых преисков в Австралии и Сев. Америке)

5) Британия продолж. захват. все нов. земли уже из страха, что др. Европ. страны займут лидерство. Становится сложно управ. империей, все больше войн и конфл., империя станов. тяжел. бременем. Британия стала тратить на колонии больше чем получать – в 1873 г. кризис Брит. эк-ки, Брит. постеп. теряет положение монополии на мир. рынке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал