Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы крепей.

Секции крепей включают в себя следующие элементы: несущие 1(гидростойки), поддерживающие 2(перекрытия, козырьки), защитные или оградительные 3, опорные 4(основания или развитые опоры гидростоек), комплексные элементы З (траверсы), гидродомкрата передвижения противоотжимные устройства.

Гидростойки - основной опорный элемент механизированной крепи, воспринимающий горное давление и передающий его на почву пласта через основные секции (а при отсутствии основания через нижние опорные поверхности стоек). Гидростойки используются так же для подъема верхнего перекрытия (разгрузки стоек).

Перекрытие - это элементы, контактирующие с породами кровли и опирающиеся на гидравлические стойки или шарнирные ограждения. В большинстве случаев перекрытие состоит из жесткой базовой части, воспринимающей основное давление кровли, передней консоли, обеспечивающей поддержание кровли в бесстоячном пространстве, и соединительных элементов.

Перекрытия могут иметь выдвижные борта, предназначенные для сокращения межсекционных зазоров. Передняя консоль может быть рессорной, шарнирной (прижимается к кровли гидропатроном) и выдвижной.

Ограждение - предназначено для защиты рабочего пространства от проникновения горных пород с завальной стороны.

Основание - служит для установки на нем гидростоек и передачи горного давления на почву пласта. Основание может быть жестким, сплошным или выполнено в виде башмаков. Основание крепи не должно вдавливаться в почву, что определяет их конфигурацию и размеры.

Траверсы четырехзвенника необходимы для обеспечения стабильности расстояния между забоем и козырьком при распоре секций крепи. Они выполняют функцию кинематических связей между перекрытием и основанием, дают возможность осуществлять передвижку секций с активным подпором.

Гидродомкраты - предназначены для передвижки секций крепи и става забойного конвейера, управление козырьком, обеспечение устойчивости и направленного движения секций. Наибольшее распространение получили Гидродомкраты двухстороннего действия одинарной гидравлической раздвижности. Применяются Гидродомкраты с подводом рабочей жидкости через корпус, шток и с комбинированным подводом.

Гидродомкраты, предназначенные для прижатия к породам кровли консольных частей перекрытий называются - гидропатронами.

Противоотжимные устройства – предназначены для защиты рабочего пространства от обрушения угля в результате отжима, на пластах мощностью 2, 2 метра и более.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к претендентам на участие в конкурсе | IV. Вывучэнне матэрыялу.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал