Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и институты финансовой помощи регионам






Финансовая поддержка (тоже финансовая помощь) имеет своей целью оказание финансовой помощи бюджету субъекта Федерации из федерального бюджета РФ в связи с несбалансированностью территориального бюджета (обыч­но это бюджет с превышением расходов над доходами, т. е. дефицитом бюджета). Из-за того, что налоговые поступления не могут обес­печить все расходы отдельных региональных и местных бюджетов, бюджеты более высокого уровня оказывают финансовую помощь бюджетам более низкого уровня. И чем больше зависят бюджеты от такой финансовой поддержки, тем больше проблем возникает в межбюджетных отношениях.

В соответствии со ст. 44 и 133 Бюджетного кодекса Российской Федерации оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации может быть осуществлено в следующих формах:

♦ предоставление дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации;

♦ предоставление субсидий;

♦ предоставление субвенций на финансирование от­дельных целевых расходов;

♦ предоставление бюджетной ссуды;

♦ иная безвозвратная и безвозмездная передача средств. Финансовая помощь в любой форме подлежит учету в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.

Рассмотрим, что представляет собой каждая из названных форм финансовой помощи.

Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России на без­возмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субсидия (помощь, поддержка) - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России, а также физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России или юридическому лицу на осуществление определенных целевых расходов. Текущие субвенции предоставляются для выравнивания условий финансирования регионов, покрытия дефицита нижестоящих бюджетов за счет средств бюджетов вышестоящего уровня.

При этом приоритет отдается финансированию общегосударственных социальных расходов, к которым относятся текущие расходы на социально-культурные мероприятия, содержание бюджетных организаций и социальную защиту населения.

Инвестиционные целевые субвенции предназначены для финансирования за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации капитальных вложений на развитие социальной инфраструктуры, охрану окружаю­щей среды, комплексное развитие территорий.

Одним из основных способов передачи средств из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету - отчисления в процентах от налогов, закрепленных за вышестоящим бюджетом.

Перечень и ставки федеральных налогов определяются законодательством России, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы России утверждаются Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

Эта форма помощи имеет преимущества, одно из которых - единство бюджетных источников для всех бюджетов и заинтересованность органов власти всех уровней в их более полной мобилизации. Если бюджет территории не имеет достаточных размеров отчислений от налогов в доход бюджета и не имеет возможности сбалансировать бюджет за счет отчислений от налогов, тогда применяются другие формы финансовой по­мощи (дотация, субсидия, бюджетная ссуда). Распределение средств федерального Фонда финансовой поддержки субъектов Федерации (в виде трансфертов) осуществляется по единой методике, учитывающей бюджетные доходы и численность населения, проживающего на территории субъекта Федерации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал