Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьеры восприятия в общении






Эффект ореола — распространение общего оценочного впечатления о человеке на все его еще неизвестные личностные качества и свойства, действия и поступ­ки. Ранее сложившееся представление мешает по-настоящему понять челове­ка: «Она отличница и такая милая девочка, и я сомневаюсь, что она могла совер­шить столь дурной поступок».

Эффект первого впечатления — обусловленность восприятия и оценивания человека первым впечатлением о нем, которое может оказаться ошибочным. Эффект первичности — придание большого значения при восприятии и оце­нивании незнакомого воспитанника или группы той информации о нем (ней), которая поступила раньше: «Это ужасный класс, как вы согласились в нем работать!»

Эффект новизны — придание большого значения более поздней информации при восприятии и оценивании знакомого человека.

Эффект проекции — приписывание своих достоинств приятным воспитанни­кам или другим людям, и своих недостатков — неприятным. Эффект стереотипизации — использование в процессе межличностного вос­приятия устойчивого образа человека. Приводит к упрощению в познании че­ловека, построению неточного образа другого, к возникновению предубеждения: «Он из неполной семьи? Наверняка хулиган и трудновоспитуемый».

В общении очень важно правильно определить дистанцию между воспита­телем и воспитанниками. Дистанция — форма выражения отношения.


 

Стиль педагогического общения — индивидуально-типологические осо­бенности взаимодействия педагога с воспитанниками.


Конфликты в педагогической деятельности

Конфликт — столкновение разнонаправленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, выраженное в обострённой, жёсткой форме.



 


 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал