Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведомость левоцкого погоста о состоянии церкви священноцерковнослужителей и их детей. За 1801 год.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Церковь во имя Святаго Николая Чудотворца с приделами Знамения Богородицы и Святаго пророка Илии, вторая Воскресения Христова с приделом Преподобнаго Александра Свирскаго Чудотворца, третия церковь в 8 верстах во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, находятся в ветхости, деревянные, благолепием украшены изърядно, сосуды сребренные и позлащенные и трои оловянные.

 

1. Священник Алексей Яковлев 60 лет; в чтении искусен; к чтению поучений народу способен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; женат; в семинарии или какой школе не учился; Катехизис, таинства и обязательства знает; природою того ж погоста дьячек, в стихарь произведен в 1763 году, к сей церкви во священники произведен в 1783 году на место дяди своего, в подушной оклад не положен.

 

2. Вторы(й) священник Данило Петров 36 лет; в чтении искусен; к чтению поучений народу способен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; женат; учился и был в …(?); Катехизис, таинства и обязательства знает; природою того ж погоста пономарев сын, к сей церкви во священника произведен в 1788 году на место дяди своего, в подушной оклад не положен; у него дети Афонасей 13 лет (находится в семинарии Новгородской), Матвей 2 лет, Алексей 1 года.

 

3. Диакон Федор Алексиев 30 лет; в чтении искусен; к чтению поучений народу способен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; вдов; в семинарии или какой школе не учился; Катехизис, таинства и обязательства знает; сын его Василей 4 лет. Какой природы, какими ….(?) происходил, где, когда и почему к сей церкви и в чье место определен и не положен ли в подушной оклад – не написано.

 

4. Дьячек Иван Григорьев 37 лет; в чтении искусен; к чтению поучений народу способен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; женат; в семинарии или какой школе не учился; природою того ж погоста священников сын, к показанной церкви во дьячка произведен в 1788 году на праздное место, в подушной оклад не положен; у него дети Иван 8 лет (обучается читать), Никита 4 лет, Егор 1 года.

 

5. Вторы(й) дьячек Василей Ерофеев 25 лет; в чтении искусен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; холост; в семинарии или какой школе не учился; того ж погоста дьячков сын, во дьячка произведен в 1791 году на отцовское место, в подушной оклад не положен.

 

6. Пономарь Макарий Петров 27 лет; в чтении искусен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; женат; в семинарии или какой школе не учился; того ж погоста пономарев сын, к показанной церкви в пономаря произведен в 178(?) году на отцовское место, в подушной оклад не положен.

 

7. Вторы(й) пономарь Иван Игнатьев 27 лет; в чтении искусен; петь умеет только понаслышке; состояния хорошаго; женат; в семинарии или какой школе не учился; того ж Боровицкаго уезда Кобожскаго погоста диаконов сын, к сей церкви в пономари произведён в 1790 году в место тестя своего, в подушной оклад не положен.

 

В каком расстоянии от Новгорода состоит, в коем духовное правление? Оная церковь от города Борович, в коем духовное правление, состоит в 90 верстах.

В каких верстах от Консистории? От Новгородской духовной Консистории в 260 верстах.

Поучения воскресные и вседневные в церкви есть или нет? Поучения воскресные и вседневные в церкви имеются.

Сколко дворов и душ? Приходских 158 дворов, в них душ мужеска полу 550, женска полу 582 душ.

Сколко церковной земли и сенных покосов, и есть ли на оные планы и межевые книги? Церковной земли по нынешнему размежеванию отмежевано 383 десятины с сенным покосом, на которые землю и покосы планы и межевые книги имеются.

Церковное имущество в целости, исповедные росписи и метрические книги имеются ль? Церковное имущество в целости, исповедные росписи и метрические книги имеются.

Священноцерковнослужителям руга производится от кого или не производится? Руга ни от кого не производится.

Сколко в приходе раскольников? Раскольников нет.

В каком расстоянии от церкви приход? Приход простирается в одну сторону на 25, в другую на 20 верст.

Число прихожан? Господских 20, помещичьих крестьянских 118 дворов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сей формулярной ведомости Николаевскаго Левоцкаго погоста священник Алексей Иаковлев руку приложил. В вышеписанных священноцерковнослужителей и их детей в чтении, пении, состоянии свидетельствовал и подписал благочинный священник Иоанн Петров Осановский.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В11. Среди предложений 24 – 28 найдите предложения с обособленным уточняющим оборотом. Напишите номера этих предложений. | Расчет и выбор аппаратов защиты системы ПЧ-АД
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал